Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Этап урока. Методы и приемы Время Содержание урока. Деятельность учителя

  • 9, 14, 17, 20, 26, 15, 40, 24, 45

  • Личностные

  • Познавательные

  • Прямоугольник- четырехугольник, у которого все углы равны.

  • Ответ: 14 выражений придумали Лена и Витя. 2

  • (круг, т.к у него нет углов)

  • (трапеция, т.к у остальных фигур все углы прямые)

  • 2 кл Прямоуг техн карта. Прямоугольник


    Скачать 17.58 Kb.
    НазваниеПрямоугольник
    Дата02.05.2022
    Размер17.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 кл Прямоуг техн карта.docx
    ТипУрок
    #507722

    Технологическая карта урока

    Предмет:математика

    Тема: «Прямоугольник»

    Тип урока:изучение нового материала

    Класс: 2 (Школа России)

     Цели урока: Обеспечить усвоение понятия «прямоугольник»; сформировать умения и навыки находить отличительные признаки прямоугольника от других геометрических фигур, добиться осознания и осмысления новой учебной темы «Прямоугольник», проконтролировать уровень знаний и умений по теме «Прямоугольник».

    Планируемые результаты:

    Личностные:принимать и осваивать социальную роль обучающегося; иметь мотивацию к учебной деятельности; стремиться развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять самостоятельность, личную ответственность.

    Предметные:знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи, отличительные особенности прямоугольника; геометрические фигуры; умеют:складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко; определять геометрические фигуры по их отличительным признакам; определять вид угла при помощи модели прямого угла.

    Этап урока.

    Методы и приемы

    Время

    Содержание урока.

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемые результаты

    (УУД)

    1.Орг. момент

    1 мин

    - Здравствуйте, меня зовут Альбина Винеровна, сегодня я у вас проведу урок математики.


    Приветствовать учителя. Организовать рабочее место

    Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость.

    2.Актуализация знаний

    7 мин

    - Проведем гимнастику для ума.

    - У вас на столах лежат листочки с примерами, ваша задача решить их.

    - с последних парт передаем листочки мне.

    - Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    18 января.

    А сейчас записываем только ответы.

    - Назови разность чисел 12 и 3 (9)

    - чему равна сумма чисел 6 и 8 (14)

    - найдите сумму чисел 5 и 2 и прибавьте к числу 10 (17)

    - уменьшаемое 30, вычитаемое 10, найдите разность (20)

    -1 слагаемое 23, второе 3, найди сумму (26)

    - одна открытка стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки? (15)

    - на сколько нужно увеличить 30, чтобы получилось 70? (40)

    - какое число нужно увеличить на 2, чтобы получилось 26? (24)

    - уменьши число 50 на 5 единиц, сколько получится? (45)

    - обменяйтесь тетрадями, по доске проверьте.

    9, 14, 17, 20, 26, 15, 40, 24, 45

    - Расставьте эти числа в порядке возрастания.

    На экране появляются буквы и числа .

    Прочитайте, какое слово получилось.

    9-г

    14-е

    15-о

    17-м

    20-е

    24-т

    26-р

    40-и

    45-я

    - Что такое геометрия?

    Геометрия – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. 


    Решить за время примеры

    Решать примеры под диктовку

    Выполнять задание


    Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

    Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.

    Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

    3. Постановка учебной задачи

    5 мин

    А теперь поработаем с геометрическими фигурами, (на экране постепенно появляются фигуры: треугольник, четырехугольник, прямоугольник)

    Назовите фигуру с одним прямым углом. Как она называется?

    Какого цвета фигура, где 2 прямых угла?

    Как она называется?

    Что вы можете сказать о фигуре синего цвета?

    А как можно назвать эту фигуру?

    Какая фигура лишняя?

    Что общего у оставшихся фигур? (четыре угла, четыре стороны (исчезает зеленая фигура на кране).

    Что можно сказать про синюю фигуру? (прямоугольник, все углы прямые).

    Попробуем сформулировать тему урока. (демонстрация на экране)

    - тема урока «Прямоугольник»

    - зная тему, поставьте цели

    Узнаем, какой четырехугольник называется прямоугольником.

    Отвечать на вопросы

    Формулировать тему урока, определять цель и задачи учебного занятия;


    Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    Познавательные: строить сообщения в устной форме;

    Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии.

    4. Объяснение нового материала

    15 мин

    - откройте учебники на странице 14, выполним номер 1 устно.

    - прочитайте задание.

    - что нужно сделать?

    - какие фигуры являются прямоугольными? (1,3,5)

    - как вы их узнали?

    - а квадрат мы можем назвать прямоугольным? (Да, т.к у них прямые угля)

    - давайте хором прочитаем определение прямоугольника.

    Прямоугольник- четырехугольник, у которого все углы равны.

    - прочитайте задание номер 2.

    - что нужно сделать?

    - выполняем самостоятельно.

    -проверяем по доске

    -выполним номер 4.

    - прочитайте условие.

    - что нужно сделать?

    - какой вопрос поставим? (1. Сколько всего выражений придумали Лена и Витя? 2. Сколько выражений придумала Лена?)

    1 Витя - 6 в.
    Лена - ? в., на 2 в. >, чем Витя (стрелка от Лены до Вити)
    Сколько всего выражений придумали Лена и Витя?
    Решение:
    1) 6+2=8 (в.) - придумала Лена.
    2) 6+8=14 (в.) - придумали Лена и Витя.
    Ответ: 14 выражений придумали Лена и Витя.

    2 1)6+2=8 (ВЫРАЖЕНИЙ)
    Ответ: Лена придумала 8 выражений.



    Работать по учебнику

    Ответить на вопросы

    Решать задачи



    Познавательные: логический – анализ объектов с целью

    выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

    Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника.



    Физминутка

    2

    Видеоролик







    5. Первичное закрепление

    10 мин

    - выполним номер 5.

    - 34+18<5+18 17+9=18+8

    63+20>62+20 13-7>13-8

    - сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат листы с изображением фигур.

    - одна фигура является лишней. Как вы думаете, какая?

    (круг, т.к у него нет углов)

    - вычеркивайте.

    - какая сейчас фигура лишняя?

    (треугольник, т.к остальные четырехугольники)

    - исключите еще одну фигуру.

    (трапеция, т.к у остальных фигур все углы прямые)

    - итак, какие фигуры у нас остались? Все они – четырехугольники с прямыми углами. Дайте им название.


    Работать в парах

    Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу



    6.Рефлексия

    2 мин

    -если вам понравился урок, вы все поняли, на отлично поработали, и все получилось, вы выбираете прямоугольник.

    - если вы хорошо поработали, но что-то не получилось, выбираете треугольник.

    - если вы ничего не поняли, и вам было трудно, выбираете круг







    7. Итоги урока

    2 мин

    - какой фигуре мы сегодня дали определение?

    - сможете ли вы узнать среди множества фигур прямоугольник?

    - какие цели ставили в начале урока?

    - каких целей достигли?

    Ответить на вопросы.

    Делать вывод

    Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.




    1 мин

    д/з учебник с. 14 № 3, №6








    написать администратору сайта