Технологическая карта урока русского языка в 6 классе Тема: «Правописание корней с чередующимися гласными».
Тип урока: урок повторения и обобщения пройденного материала, коррекции знаний,умений и навыков обучающихся (комбинированный).
Цель урока: формирование устойчивого навыка правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепление умений безошибочного письма слов с изученными орфограммами.
Задачи:
повторение и обобщение правил правописания гласных в корнях с чередованием; отработка навыков «опознавания» корней с чередованием.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
- овладение знанием условия выбора букв А-О в корнях с чередованием гласных – раст-/ -рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-кос-, -гар/- гор-, - зар-/-зор- ;
- овладение умением объяснять написание букв О-А в корнях с чередованием;
- овладение умением группировать изученные орфограммы – гласные с чередованием в корне по видам; применять в разных условиях.
2. Метапредметные:
-умение осуществлять целеполагание,планировать и прогнозировать собственную деятельность;
- умение работать с учебным материалом,осуществлять сбор,обработку необходимой информации;
- овладение приемами отбора и систематизации материала;
- способность к конструированию предложений;
- адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
- умение работать в парах и др.
3. Личностные:
-смыслообразование,т.е.установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (ученик должен задаваться вопросом:какое значение и какой смысл для него имеет учение?);
-нравственно-этическая ориентация,в том числе и оценивание учебного материала(исходя из социальных и личностных качеств),обеспечивающее личностный моральный выбор.
Используемые технологии:информационно-коммуникативные,игровые,проектные.
Оборудование:проектор,ноутбук,экран,раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Универсальные учебные действия (УУД)
| 1.Организационный момент
Цель – создание доброжелательной атмосферы, первичная мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
| Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:
«Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться и говорить: — Доброе утро солнцу и птицам! — Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера!»
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение в течение всего нашего урока.
| Взаимное приветствие
| Коммуникативные:
слушание собеседника и получение положительного эмоционального настроя на урок;подготовка к успешной работе на уроке в коллективе.
Личностные:принятие ситуации успеха в начале урока;готовность к учебной деятельности.
| 2.Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
| Работа с текстом (слайд )
У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)
-Прочитайте выразительно текст вслух.
- Определите основную мысль текста и объясните, что хотел сказать нам автор.
- Что важного, поучительного вы должны взять для себя из этого текста?
- Вот и нам с вами сегодня на уроке предстоит приложить усилия, чтобы повторить и обобщить знания по одной важной теме.
| Излагают свою точку зрения, обосновывают свои высказывания.
| Познавательные: чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, вхождение в учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
| 3.Целеполагание
| -Подумайте и обоснованно ответьте на вопрос: «На какие правила пропущены гласные в словах?»
-Назовите устно пропущенные буквы,назовите орфограммы. -Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадях число и тему урока.
-Ответьте на три главных вопроса:
Что я изучаю? Зачем я это изучаю? Как я это буду изучать?
| Называют орфограммы,отвечают на вопросы.
Осуществляют целеполагание на основе предложенного текста.
| Регулятивные:
определение темы урока,постановка целей изучения темы,планирование учебной деятельности для реализации заявленных целей.
Познавательные:
формулирование определений языковых понятий.
|
|
|
| Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции,их аргументация.
| 4.Актуализация опорных знаний
| Фронтальный опрос по пройденным темам
| Работа в паре,обучающиеся самостоятельно опрашивают друг друга без помощи учителя,оценивают свои ЗУН на этом этапе урока.
| Познавательные:
формулирование определений языковых понятий;установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:контроль за правильностью ответов собеседника,их коррекция.
Коммуникативные: установление рабочих отношений, эффективного сотрудничества в паре.
| 5.Повторение и обобщение пройденного материала
6.Проектная деятельность на уроке
7.Составление устного рассказа по сюжетным картинкам
(резервное задание)
| Практикум №1 «Восстанови таблицу» Условия написания гласной в корнях с чередованием
| Корни с чередованием
| 1. От ударения;
| 1. -кас-, -кос;
| 2. -раст-, -рос-, -ращ-;
| 2. От последующей буквы;
| 3. -зар-, -зор-;
| 3. От наличия суффикса А после корня.
| 4. -лаг-, -лож-;
| 5. -гар-, -гор-;
|
Практикум №2 «Распредели слова по группам»
Распределите слова в три столбика в зависимости от условия написания чередующейся гласной в корне. Объясните свой выбор.
Прик...сновение, заг...рать, пол...жение, прил...гательное, заг...р, з...ря, к...сательная,выр…щивать,з...рька,р…сток.
Практикум-игра №3 « Четвёртое лишнее»
Подчеркните четвёртое «лишнее» в каждой строке.Объясни свой выбор.
1. УгАр , возгОрается, гОревать, гОрелка.
2. СтихослОжение, облАгать,возлОжение,
услОжнить.
3. ПрикАсаться,кОсилка,неприкОсновенный,
кАсательно.
Выпишите «лишние» слова,обозначьте в них орфограммы.
Практикум №4 «Защити свой проект» (по определённому алгоритму)
1.Расскажи,как ты создавал свой проект.
2.Какую выбрал тему?
3.В чём её актуальность?
4.Какую преследовал цель,выполняя свою работу?
5.Выдвигал ли ты какую-нибудь гипотезу?
6.С какими источниками работал?
7.Что интересного узнал?
Практикум №5 «Составь рассказ»
Составьте рассказ по картинкам,используя слова с чередующимися гласными. Объясните значение слова «противень».
Про́тивень — тонкий металлический (или стеклянный) лист с загнутыми краями и невысоким бортиком для приготовления пищи (жарения и выпекания).
| Работа с наглядным материалом,восстановление таблицы,комментирование ответов.
Работа с учебным материалом,комментирование ответов,отработка навыков правописания слов с чередующимися гласными.
Защищают заранее подготовленные мини-проекты по теме «О значении слова «зОрянка».
Составляют устные мини-рассказы по сюжетным картинкам с использованием слов с чередующимися гласными.
| Коммуникативные: установление рабочих отношений, эффективного сотрудничества в паре.
Познавательные: объяснение языковых явлений, связей, отношений.
Регулятивные: анализ учебного материала с целью выделения дифференцированных признаков, понимание информации, представленной в табличной форме; выбор критериев для классификации объектов.
Коммуникативные: установление рабочих отношений, эффективного сотрудничества в паре.
Познавательные: объяснение языковых явлений, связей, отношений.
Регулятивные: анализ учебного материала с целью выделения дифференцированных признаков, понимание информации, выбор критериев для классификации объектов.
Познавательные:
выполнение учебного проекта согласно разработанному алгоритму;сбор информации,её обработка и оформление,ясное,
логическое изложение собственной точки зрения с использованием языковых средств,адекватных обсуждаемой проблеме.
Регулятивные:
целеполагание в рамках работы над проектом, оценка собственного продукта деятельности.
Коммуникативные: формирование навыков работы в паре в рамках проектной деятельности.
Познавательные:
создание устного монологического высказывания по сюжетным картинкам,построение логического рассуждения по заданной проблеме.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью,слушание собеседника.
| 8.Подведение итогов урока. Рефлексия.
| Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке? Достигли ли тех целей, которые поставили перед собой в начале урока? Посмотрите на результаты своей работы на уроке и оцените её.
| Самооценка и оценка деятельности других участников образовательного процесса.
| Регулятивные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников.
| 9.Домашнее задание
| Записать рассказ по разданным сюжетным картинкам,обозначить орфограммы в словах с чередующимися гласными.
|
|
| |