Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Программно-технические средства на уроке

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Мотивация к учебной деятельности Цель

  • «Природные зоны Земли.». Затем зачитывает отрывок из сказки С. Лагерлеф “Чудесные приключения Нильса с дикими гусями”

  • Актуализация и фиксация затруднений в пробном действии Цель

  • Выявление места и причин затруднения

  • Построения проекта выхода из-затруднения Цель

  • Реализация построенного проекта

  • Природная зона Географическое положение Климатические пояса Почвы

  • Коммуникативные логически правильно выстраивать свой рассказ. Первичное закрепление в речи

  • Познавательные

  • ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ. Природные зоны Земли


    Скачать 199 Kb.
    НазваниеПриродные зоны Земли
    Дата04.08.2022
    Размер199 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ.doc
    ТипУрок
    #640714

    Тема: «Природные зоны Земли».

    Тип урока: открытие нового знания

    Цель урока: Раскрыть идею единства и целостности Мирового океана.

    Формируемые УУД

    Личностные результаты: формирование умений самооценки; эстетическое оценивание учебного материала, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;

    Познавательные УУД - преобразование объектов в пространственно-графическую модель, отражающие существенные характеристики объекта; формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты. Развитие умений использовать дополнительные источники для получения информации,.

    Коммуникативные УУД развитие умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, умений взглянуть на ситуацию с иной стороны, понять сверстников, высказывающих другую позицию, отстаивать свою точку зрения,

    Регулятивные УУД постановка учебной цели, составление плана и последовательности действий, развитие навыков контроля;

    Предметные: создать условия для усвоения учащимися знаний о Природных зонах Земли .

    Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию

    Программно-технические средства на уроке: ПК и мультимедийный проектор.
    Ход и структура урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    Мотивация к учебной деятельности

    Цель: создать условия для возникновения познавательного интереса, и внутренней потребности включения учащихся в учебную деятельность (на основе механизма хочу – могу - надо)

    (создать эмоциональный фон и установить контакт ученик-учитель)


    -Ребята на ваших столах картинки различных уголков Земли.

    -Ответьте, есть ли отличие между ними и природой нашего края

    -Как вы думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь на уроке?

    -Уточнение тематических рамок. Предлагает посмотреть видеофрагмент «Природные зоны Земли.».

    Затем зачитывает отрывок из сказки С. Лагерлеф “Чудесные приключения Нильса с дикими гусями” Задает наводящие вопросы: 1. Какие фрагменты вам запомнились? 2. Каких удивительных животных и растения вы увидели? 3. Как называется крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира? Над какими природными зонами летел Нильс?

    Анализируют картинки делают выводы Высказывают свои предположения

    Пытаются самостоятельно уточнить тематические рамки

    Включаются в диалог. Отвечают на вопросы.

    Отвечают на вопрос учителя, обосновывают свою точку зрения, есть ли отличие между и природой нашего края и различных уголков Земли.


    Коммуникативные УУД: развитие умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, умений взглянуть на ситуацию с иной стороны, понять сверстников, высказывающих другую позицию, отстаивать свою точку зрения,


    Актуализация и фиксация затруднений в пробном действии

    Цель:

    актуализировать объекты, необходимые для получения знаний о классификации веществ, активизировать мыслительные операции

    создание опорных сигналов для построения маршрута

    Прошу ответить на вопрос:

    -многолетний режим погоды, характерный для данной территории (климат);

    - все неровности земной поверхности (рельеф);

    - может находиться в трех состояниях (вода);

    - все вещества, залегающие к земной коре (горные породы);

    - верхний плодородный слой (почва);

    - организмы производители (растения);

    - организмы потребители (животные).

    (выходят к доске, берутся за руки, образуют круг).

    -какие компоненты природы влияют на разнообразие природы территории?

    - какое влияние на природу оказывает каждый из компонентов?

    -как называется такая система взаимосвязанных компонентов на определённой территории? .

    Заполните схему ( схема на слайде) Приложение1

    Отвечают на вопросы 
    Заполняют схему( в тетрадях учащиеся записывают компоненты под цифрами 1,2,3,4,5 и стараются обосновать, привести примеры



    Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; эстетическое оценивание учебного материала, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;


    Выявление места и причин затруднения

    Цель: выявление причины и места затруднений, конкретизация знаний которых не хватает.


    Учитель выделяет не правильные и неполные ответы?

    Почему Вы не смогли безошибочно выполнить все задания?

    Я предлагаю Вам отравиться в путешествие по природным зонам и добыть недостающие знания.


    Нам не хватает знаний.

    Необходимо с помощью анализа атласа и сообщений учащихся (опережающее домашнее задание ), составить описание Природных зон.

    Регулятивные УУД: постановка учебной цели, составление плана и последовательности действий, развитие навыков контроля

    Построения проекта выхода из-затруднения

    Цель: проектирование маршрута восполнения знаний

    Какова тема нашего сегодняшнего урока..

    Учащиеся называют тему: Природные зоны земли.

    Какова цель нашего урока? ( Сформировать представление о природных зонах. Научиться описывать природные зоны)

    Для достижения цели нам необходимо решить задачи, давайте определим какие?

    Учитель предлагает определить круг необходимых понятий .

    Формулируют тему, цели и задачи урока,

    Выбирают понятия .

    Регулятивные УУД: постановка учебной цели, составление плана и последовательности действий, развитие навыков контроля;

    Реализация построенного проекта

    Цель: установление связей между элементами построения системы


    .

    Для работы нам необходима карты атласа, контурная карта полушарий на которой вы будите отмечать местонахождение ПК.

    Отмечаем каждый ПК с помощью условного обозначения

    Какую закономерность можно проследить? (данные природные комплексы изменяются от экватора к полюсам т.к. изменяется климат, почвы)

    Как называется такая закономерность?
    Как называются природные комплексы, изменяющиеся от экватора к полюсам.
    В природных зонах встречаются горы,

    Будет ли данная закономерность относится к данным географическим объектам. А почему? Обоснуйте ответ.

    Групповая работа. Практическое задание. Класс разбить на группы заранее и дать опережающее домашнее задание. Задача – каждой группе собрать материал об особенностях природных зон и представить его в виде краткого устного отчёта

    Географы ( в виде доклада или презентации), описывают географическое положение природных зон. Климатологи ( в виде доклада или презентации, схем) описывают климат. Почвоведы ( в виде доклада или презентации) рассказывают о почве. Биологи рассказывают о флоре и фауне.

    Учащиеся заполняют таблицу в тетради .

    Природная зона

    Географическое положение

    Климатические пояса

    Почвы

    Флора и фауна





























































    Отметить на контурной карте природную зону ,в которой находится село Красное .

    Физминутка (гимнастика для глаз, упражнения для снятия напряжения мышц спины).

    Учащиеся рассматривают карты атласа и определяют, где может находиться ПК.

    Совместное обсуждение расположения каждого ПК на карте полушарий

    Учащиеся делают умозаключения и выводы на основе аргументации.

    Высказывание своих мыслей

    Обдумывают и обсуждают информацию.

    Учащиеся работают по карте «Природные зоны)

    Перечисление природных зон от экватора к полюсам

    Работа по схеме и картинке

    Уточняющие вопросы

    Работа с картами атласа и учебника

    Познавательные УУД: преобразование объектов в пространственно-графическую модель, отражающие существенные характеристики объекта; формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать факты.

    развитие умений использовать дополнительные источники для получения информации,.

    Коммуникативные

    логически правильно выстраивать свой рассказ.

    Первичное закрепление в речи

    Цель: проверить усвоенный способ действия при решении типовых задач.


    Учитель, , предлагает задать вопросы, разного характера, начинающиеся со слов:

    Назови……

    Объясни…………..

    Придумай……………..

    Поделись………………

    так чтобы ответ был (Природная зона)

    Давайте вернемся к нашим затруднениям, с какими проблемами нам удалось справиться?

    ( Изучили и описали Природные зоны)

    Какие остались вопросы?

    Учащиеся озвучивают результаты своей самостоятельной работы.

    Познавательные: развитие умений применять полученные знания в новой ситуации, к новым примерам.

    Самостоятельная работа с самопроверкой

    Цель: проверка индивидуального успеха. Коррекция полученных знаний.


    https://infourok.ru/test-po-geografii-prirodnie-zoni-mira-klass-2362366.html

    выполняют тесты с последующей проверкой.

    Выполняют тестирование и выставляют оценку.

    Познавательные: развитие умений обобщать и анализировать полученную информацию

    Рефлексия

    Цель: формирование

    Умений анализировать собственные действия выражать ощущения, осуществлять оценку своих действий


    Учитель предлагает ученикам продолжить одну из фраз по цепочке:

    Сегодня я узнал…….

    Было интересно……………….

    Было трудно……………………

    Я приобрел………………………..

    Я научился…………………………

    Урок полезен мне тем………………………

    Продолжают предложенную фразу. Ребята отмечают свои уровень своих знания.

    Личностные: самооценка

    .Домашнее задание

    §52 стр. 170-173 с. Составить рассказ «Один день в одной из природных зон»(на выбор обучающихся )

    Запись задания в дневниках




    Приложения 1

    №1

    Слайды. Картины «Тайга» «Пустыня» «Степь»

    №2


    1/
    Заполните схему ( схема на слайде)

    ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 19 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 15


    3/

    2.
    7-ðºð¾ð½ðµñ‡ð½ð°ñ ð·ð²ðµð·ð´ð° 22


    5.

    ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 28 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 24 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 25 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 27


    4.


    ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ ññ‚ñ€ðµð»ðºð¾ð¹ 29


    №3

    Слайды с картинами «Арктическая пустыня» (АП) Тундра (Т) Тайга (ТГ) Широколиственный лес(ШЛ) Степь (СТ) Пустыня(П) Влажные леса(Вл) Саванны(С) Экваториальный лес(ЭЛ)

    №4


    Лето

    год
    ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 48 ðžð±ð»ð°ðºð¾ 49

    ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 51 ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 52 ðŸñ€ñð¼ð°ñ ñð¾ðµð´ð¸ð½ð¸ñ‚ðµð»ñŒð½ð°ñ ð»ð¸ð½ð¸ñ 53 ðžð±ð»ð°ðºð¾ 54 ð¦ð¸ð»ð¸ð½ð´ñ€ 55 32-ðºð¾ð½ðµñ‡ð½ð°ñ ð·ð²ðµð·ð´ð° 56
    БАОБАБ

    ðŸð¾ð»ð¸ð»ð¸ð½ð¸ñ 60 ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 61
    Ковыль,полынь
    ð”ð²ð¾ð¹ð½ð°ñ ð²ð¾ð»ð½ð° 64 ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 65 8-ðºð¾ð½ðµñ‡ð½ð°ñ ð·ð²ðµð·ð´ð° 66 32-ðºð¾ð½ðµñ‡ð½ð°ñ ð·ð²ðµð·ð´ð° 67 ðŸð¾ð»ð¾ð²ð¸ð½ð° ñ€ð°ð¼ðºð¸ 68
    Дуб, граб, ясень
    ð¡ðµñ€ð´ñ†ðµ 70 ð¡ðµñ€ð´ñ†ðµ 71 ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 72


    ðœð¾ð»ð½ð¸ñ 75 ðœð¾ð»ð½ð¸ñ 76 ðœð¾ð»ð½ð¸ñ 77 ðœð¾ð»ð½ð¸ñ 78 ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 80 ð’ñ‹ð½ð¾ñðºð° ñ ñ‡ðµñ‚ñ‹ñ€ñŒð¼ñ ññ‚ñ€ðµð»ðºð°ð¼ð¸ 83
    Зима>лето
    ð’ð¾ð»ð½ð° 86 ðŸð¾ð»ð¸ð»ð¸ð½ð¸ñ 87 ð‘ð»ð¾ðº-ññ…ðµð¼ð°: ð¼ð°ð³ð½ð¸ñ‚ð½ñ‹ð¹ ð´ð¸ñðº 89 ð¡ð¾ð»ð½ñ†ðµ 90 ðœðµñññ† 91
    Полярный день/ночь
    ðŸð¾ð»ð¸ð»ð¸ð½ð¸ñ 93



    написать администратору сайта