Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Дети

  • Учитель: Используя эти цифры запишем число, классная работа. Математический диктант

  • III. Определение темы урока.

  • 4.Самоопределение к деятельности

  • Слагаемое + Слагаемое = Сумма

  • Сумма – Слагаемое = Слагаемое Работа с учебником.

  • Из суммы вычесть одно из слагаемых. Получилось другое слагаемое Сложение выполнено верно. Молодец!

  • 6. Повторение и закрепление ранее изученного материала

  • 7.Домашнее задание. с.85 пр.№6, задание "Проверь себя", вычислить суммы и сделать проверку.8.Рефлексия.

  • Проверка сложения. Проверка сложения


    Скачать 18.15 Kb.
    НазваниеПроверка сложения
    Дата27.06.2022
    Размер18.15 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроверка сложения.docx
    ТипУрок
    #617592

    Математика 2-Б класс Урок № 57 Учитель: Купава С. А. 15.12.2021г.

    Тема: «Проверка сложения»

    Цель: познакомить с проверкой сложения вычитанием через знание компонентов сложения; показать учащимся, что результат, найденный действием сложения, можно проверить вычитанием; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счёта.

    Планируемые результаты:

    Предметные: Узнают о способах проверки результатов сложения, познакомятся с правилами нахождения слагаемого. Научатся использовать различные приемы проверки правильности выполненных вычислений.

    Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

    Метапредметные: Р: составлять план и последовательность действий при нахождении значения выражений; адекватно использовать речь для регуляции своих действий; применять установленные правила в планировании способа решения. П: осуществлять рефлексию способов и условий действий; К: составлять вопросы, используя изученные на уроке понятия; обращаться за помощью.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний

    Оборудование: Листы с названием компонентов сложения: Слагаемое + Слагаемое = Сумма, Сумма – Слагаемое = Слагаемое, алгоритм для работы в группах.

    Ход урока

    1.Организация класса.

    -Давайте прочитаем хором девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому»

    -Значит, чему будет посвящён урок?

    Дети: Открытию нового знания.
    2.Подготовка к изучению нового.

    Какое сегодня число? ( 15).

    Учитель:

    - Дайте характеристику числу 15

    Дети:

    - Оно двузначное.

    - В нём 1 десяток, 5 единицы.

    - Записывается при помощи цифр 1 и 5

    - Соседи числа 15, числа 14 и 16

    - Число некруглое, нечётное.

    - Сумма разрядных слагаемых 10 и 5 равна 15

    Учитель:

    Используя эти цифры запишем число, классная работа.
    Математический диктант

    Запишите:

    Увеличь число 32 на 4.

    Сумма 23и 5

    К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось 60?

    Уменьшите число 76 на 1.

    Увеличь 51 на 6

    Запиши число, в котором 4 десятка и 8 единиц.

    Первое слагаемое — 7, второе — 8. Найди сумму.

    К числу 32 прибавили 2 десятка.

    Какое число на 1 меньше 90?

    Найдите разность чисел 2 и 1.
    Поменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу

    36 28 59 75 57 48 15 52 89 1
    Оцените выполнение задания. Поменяйтесь. У кого "5", "4", "3" ?
    III. Определение темы урока.

    – Какое из этих чисел самое маленькое? Самое большое? Составьте из них выражение на сложение.(89+1=90)
    – Произведем сложение следующих чисел с помощью кружочков.
    Один ученик пойдет работать к доске.
    Остальные на рабочих местах..
    – Возьми и поставь на наборное полотно 5 желтых кружочков. Придвинь к ним 6 синих. Сколько всего кружочков? (11)
    – Как узнали? 5 + 6 = 11 (Запись на доске).
    Как называется в этом числовом выражении число 5? (cлагаемое), число 6? (cлагаемое), число 11? (cумма).
    – Отодвинь в сторону 6 синих кружочков. Сколько кружочков осталось? (5)
    – Как узнали? 11 – 6 = 5 (Запись на доске).
    Сравните этот пример с первым. Как получили 5, первое слагаемое? (Из суммы вычли второе слагаемое).
    – Придвинь 6 синих кружочков к желтым.
    Сколько будет, если теперь из общего примера на сложение мы отодвинем 5 желтых кружочков? (Останется 6 синих кружочков).
    – Как узнали? 11 – 5 = 6 (Запись на доске).
    – Как получили 6, второе слагаемое? (Из суммы вычли первое слагаемое)
    – Как вы считаете, для чего мы работали с кружочками? (Чтобы повторить компоненты сложения. Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке? (Выполнять проверку действия сложения).

    Тема нашего урока "Проверка сложения"
    4.Самоопределение к деятельности


    – Назовите их еще раз компоненты сложения.

    Сформулируйте правило

    Дети называют, а учитель вывешивает на доске опорные слова:

    Слагаемое + Слагаемое = Сумма

    – К какому математическому выводу вы пришли, действуя с кружочками? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).

    Учитель вывешивает на доске опорные слова:

    Сумма – Слагаемое = Слагаемое
    Работа с учебником.

    - Откройте учебник на с.84, прочитайте правило в красной рамке.

    - Правильный ли вывод вы сделали?

    – Используя полученные опоры, выполняем следующее задание.

    1. устно

    Посмотрите на равенства первого столбика. прочитайте первое. Как получили второе и третье равенства? (ИЗ суммы вычли слагаемое).

    Вычислите разности, проговаривая компоненты.

    Еще раз читаем правило. Для чего его необходимо использовать? (Для проверки вычислений).

    Каким действием проверяем сложение? (Вычитанием).

    Составление алгоритма

    Давайте попробуем составить алгоритм для проверки сложения.

    - Что такое алгоритм? (путь решения). Алгоритм поможет вам в дальнейшем производить проверку сложения. Вспомним каждый шаг.

    Алгоритм для проверки сложения:

    Из суммы вычесть одно из слагаемых.

    Получилось другое слагаемое?

    Сложение выполнено верно.

    Молодец!
    5. Первичное закрепление нового материала.

    – Применим алгоритм при выполнении задания № 2 на с.84.

    Запись на доске и в тетрадях с проговариванием правила. Первый и второй примеры решаем коллективно, 3-4 в парах.

    Взаимопроверка решения соседа. Оценка.

    6. Повторение и закрепление ранее изученного материала

    Решение задачи №5 на стр.85
    Прочитай задачу вслух.

    О чём идёт речь в задаче?

    Что известно о мандаринах?

    Что нужно узнать?
    Составим краткую запись. 1 чел.-у доски.

    Какие ключевые слова используем для составления кр.записи?

    Было-25м.

    Переложили-?

    Осталось-5м.

    Можем это узнать сразу? Каким действием? Почему вычитанием?

    Решаем самостоятельно.

    Проверка по образцу.

    7.Домашнее задание.

    с.85 пр.№6, задание "Проверь себя", вычислить суммы и сделать проверку.
    8.Рефлексия.

    - Что нового вы сегодня узнали? (Что сложение нужно проверять вычитанием)

    -Для чего это необходимо делать?

    -В чем испытывали затруднения?

    - Я благодарю вас за работу. Всем СПАСИБО. Урок закончен.

    Алгоритм для проверки сложения:
    Из суммы вычесть одно из слагаемых.
    Получилось другое слагаемое?
    Сложение выполнено верно.
    Молодец!



    Алгоритм для проверки сложения:
    Из суммы вычесть одно из слагаемых.
    Получилось другое слагаемое?
    Сложение выполнено верно.
    Молодец!

    Алгоритм для проверки сложения:
    Из суммы вычесть одно из слагаемых.
    Получилось другое слагаемое?
    Сложение выполнено верно.
    Молодец!



    Алгоритм для проверки сложения:
    Из суммы вычесть одно из слагаемых.
    Получилось другое слагаемое?
    Сложение выполнено верно.
    Молодец!


    написать администратору сайта