Главная страница
Навигация по странице:

  • «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает другой!». А. Нивен (слайд №1)

  • (слайд №2) Личностные : самоопределение; регулятивные

  • Отработка и закрепление Применение Обратная связь: Рефлексия деятельности

  • (слайд №3) Масса индейки – 8 кг и ещё половина её собственной массы. Сколько весит индейка Когда сутки короче: зимой или летом

  • 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0.Что больше сумма этих чисел или их произведение 2. Соедините стрелочкой пары с одинаковым результатом. (слайд №4)

  • Физминутка «Жокеи и лошади»

  • (слайд №8) (72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7 В) -Решение задач (слайд №9)

  • Слайд№10) Итог урока (слайд№11)

  • Регулятивные

  • математика 4 классс. Урок математики 4 класс. Распределительные свойства умножения


    Скачать 76 Kb.
    НазваниеРаспределительные свойства умножения
    Анкорматематика 4 классс
    Дата26.05.2022
    Размер76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики 4 класс.docx
    ТипУрок
    #551391

    Урок математики 4 класс

    4 «Б» класс МБОУ «Гимназия №11»

    Тема: Распределительные свойства умножения.

    Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительные свойства умножения относительно сложения».

    Задачи:

    Предметные:

    1. Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;

    2. Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с помощью переменных;

    3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.

    Личностные

    • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

    Регулятивные

    • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

    • Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

    Коммуникативные


    Ход урока:


    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Универсальные действия

    Самоопределение к           деятельности Организационный момент.


    «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает другой!». А. Нивен (слайд №1)

    - Как вы понимаете слова известного математика?

    -Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд №2)




    Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

    Постановка учебной задачи

    Построение проекта выхода из затруднения

    Первичное закрепление

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
    Отработка и закрепление


    Применение

    Обратная связь:

    Рефлексия деятельности (итог урока)



    1)- Чтоб работать быстро и ловко,
    Нам нужна для ума тренировка.

    1. Начинаем урок с быстрых задач. (слайд №3)

    • Масса индейки – 8 кг и ещё половина её собственной массы. Сколько весит индейка?

    • Когда сутки короче: зимой или летом?

    • 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0.Что больше сумма этих чисел или их произведение?


    2. Соедините стрелочкой пары с одинаковым результатом. (слайд №4)


    3)- Распределите выражения в два столбика. По какому признаку мы это сделаем? (слайд№5)

    (248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) 269 + 1050 = 1050 +269

    (105 · 2) · 3 =105 · (2 · 3) 13 · 25 = 25 · 13

    Сочетательное свойство Переместительное свойство
    - Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения; Сочетательное свойство сложения, умножения.

    - Зачем нужно знать свойства в математике?

    Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик?

    - Как нашли результат? (Сначала выполнили действие в скобках, затем умножение).

    - Давайте выпишем его отдельно. Как по-другому можно решить это выражение?

    Выполните у доски.

    - Может, вы вспомните, как это свойство называется в математике?

    Тема урока (слайд №6)

    - Чему будем учиться на уроке?

    - Давайте посмотрим, как ученики лесной школы выполнили умножение суммы на число.

    Откройте учебники на стр. 105, прочитайте ещё раз распределительное свойство умножения относительно сложения

    (№2 с.106)

    - Используя распределительное свойство умножения относительно сложения, запишите выражения, равные данным (по вариантам)

    1 в. 2в.

    (112 + 44) х3; (7 +4) х 132

    (16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9

    - Так как умножить сумму на число? (слайд №7)

    Вывод: Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.

    Физминутка «Жокеи и лошади»

    (№ 3 с.106)

    А)- Найдите значение выражения двумя способами.

    (50 +19) х 2 = 69х2=138

    (50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138

    (72 + 28) х 7 = 100х7=700

    (72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700

    - В каком случае пользоваться при вычислении распределительным свойством неудобно? (слайд №8)

    (72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7
    В) -Решение задач (слайд №9)

    - Двое рабочих изготавливают одинаковые детали. Один рабочий делает за час 27 деталей, а другой – 32 детали. Сколько всего деталей они изготовят за 8 часов?

    - Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость первого поезда 85 км/ч, а второго – 65 км/ч. Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между пунктами, из которых выехали поезда?

    Проверка (Слайд№10)

    Итог урока (слайд№11)

    • сегодня я узнал…

    • было интересно…

    • было трудно…

    • я выполнял задания…

    • я понял, что…

    • теперь я могу…

    • я почувствовал, что…

    • я приобрел…

    • я научился…

    • у меня получилось …

    • я смог…

    • я попробую…

    • меня удивило…

    • урок дал мне для жизни…

    • мне захотелось…

    9. Самооценка (слайд№12)

    - Какая была проблема?

    - Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы использовали сегодня?

    - Какое свойство произведения нам помогло?

    - О каких способах поговорим на следующем уроке?




    5

    4

    3

    2

    1

    0

    Я знаю таблицу умножения



















    Я понял тему и цели урока



















    Я знаю как использовать свойства умножения



















    Я понял, как решать задачи, используя распределительное свойство умножения



















    Заполните отметочники до конца.

    Д/з Т. с.60 №193-195, Уч. с.109 №19 (слайд №13)

    Выходя из класса, прикрепите стикеры рядом с рисунками:

    - рядом с чемоданом, если вы приобрели необходимые для вас знания, сложили их в багаж и при необходимости воспользуетесь ими.

    - рядом с мясорубкой, если вы перемололи информацию, но что-то нужно подучить.

    - рядом с мусорной корзиной, если вы считаете, что зря потратили время, эти знания вам никогда не пригодятся.

    Тест (дополнительно)

    1. Какие из равенств являются распределительным свойством умножения?

    а) а·(в·с)=(а·в)·с

    б) (а+в)·с= а·с+в·с

    в) а+в=в+а

    2) Значение выражения 17·2+13·2

    Равно: а) 100 б) 60 в)45

      1. Значение выражения 200·3+20·3

    Равно: а) 660 б) 600 в) 606

      1. В каком выражении удобно применить распределительное свойство умножения?

    а) (60+1)·4

    б) (17+13)·5

    5) В каком выражении неудобно использовать распределительное свойство умножения?

    а)(30+2)·5

    б) (67+13)·4

    Ключ к проверке теста:

    1. б 2) б 3) а 4) а 5) б

    Оценка

    5 правильных ответов – «5»

    4 правильных ответа – «4»

    3 правильных ответа – «3»

    1-2 правильных ответа – ещё нужно подучить

    ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА (на маркерных досках 4 человека)


    Самооценка
    Самопроверка, самооценка в отметочниках.

    1 ученик у доски записывает ответы, проверка, самооценка


    ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

    Находят и читают свойства


    Чтобы облегчить решение


    Фронтальная работа у доски
    ЦЕЛЬ для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач

    Формулировка целей урока

    1. Научиться применять это свойство

    2. Увидеть важное практическое значение этого свойства

    - Осознание  смыслов, самостоятельные «открытия» нового знания
    - Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.
    Фронтальная работа (3 человека у доски)


    Парная работа

    Выполняют задания, один отчитывается по плану

    1.Задание до конца не выполнили.

    2.Не умеем умножать
    ОТМЕТОЧНИК

    ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

    - Способ разложения на сумму разрядных слагаемых.

    -Распределительное.

    - Кому необходимо доучить таблицу умножения?

    - Кто считает, что ему надо повторить свойства умножения



    Развитие у школьников монологической и диалогической речи

    Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;


    Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков


    написать администратору сайта