Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: образовательные

  • Метапредметные

  • Коммуникативные

  • Ход урока Организационный момент. Мотивация. «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность»

  • Бернард Шоу Актуализация знаний.

  • KOH + HCI = KCI + H

  • Изучение нового материала.

  • NaCl + AgNO

  • NaOH + HCI = NaCI + H

  • Вывод: реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях

  • Алгоритм составления реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

  • Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде между растворами

  • 7.Домашнее задание обязательное

  • реакции ионного обмена. 9 кл. Реакции ионного обмена


    Скачать 25.86 Kb.
    НазваниеРеакции ионного обмена
    Дата04.10.2022
    Размер25.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлареакции ионного обмена. 9 кл.docx
    ТипУрок
    #713946

    Класс 9 Дата 10.21г.

    Тема урока: Реакции ионного обмена.

    Цель урока: Изучить условия необратимости реакций ионного обмена, объяснить результаты экспериментов, используя теоретические знания.

    Задачи:

    образовательные:

    - повторить типы химических реакций, признаки их протекания;

    - формировать знания о реакциях ионного обмена, протекающих с образованием конечного продукта;

    - знать алгоритм составления полного и сокращенного ионного уравнения.

    развивающие:

    - развитие навыков работы с химическими реактивами; соблюдая правила безопасной работы с ними;

    - формировать умения составления полного и сокращенного ионного уравнений основе молекулярного.

    воспитательные:

    - воспитывать познавательный интерес к предмету;

    - повышать мотивацию к урокам химии.

    Предметные результаты:

    Предметные

    - Научиться определять обратимые и необратимые реакции;

    -Формирование представлений о реакциях ионного обмена между растворами электролитов;

    - Научиться определять условия необратимости реакций ионного обмена, составлять полные и сокращенные ионные уравнения.

    Метапредметные - организация деятельности обучающихся по формированию понятий о реакциях ионного обмена, условиях, при которых они протекают до конца.

    Личностные - создать условий для формирования таких качеств, как аккуратность, активность, самостоятельность.

    Коммуникативные - участие в диалоге на уроке, сотрудничество с одноклассниками в поиске информации, принятие решения, отстаивание своей точки зрения.

    Регулятивные – деятельность по организации своего рабочего места, постановка цели деятельности, составление плана выполнения задания.

    Познавательные – умение составлять молекулярные, полные и краткие уравнения химических реакций.

    Оборудование: набор реактивов, химической посуды для проведения практической части, инструктивные карты (Приложение 1), таблица растворимости, таблица классификации неорганических веществ, таблица Д.И. Менделеева.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Мотивация.

    «Единственный путь, ведущий к знанию,

    - это деятельность»

    Бернард Шоу

    1. Актуализация знаний.

    Вспомните:

    - Назовите признаки химических реакций? (Ответы учащихся)

    - Какие Вы знаете типы химических реакций? (Ответы учащихся)

    - Что называют электролитической диссоциацией?

    - Почему происходит процесс электролитической диссоциации?

    - Какие одинаковые ионы находятся в растворах разных кислот и оснований?

    - Какие вещества относятся к электролитам?

    - Что обозначают понятия «сильный» и «слабый электролит»?

    - Почему вода относится к слабым электролитам?

    - К какому типу относятся химические реакции, записанные на доске

    KOH + HCI = KCI + H2O

    H2SO4+ Ba(OH)2= BaSO4+ 2H2O (Ответы учащихся)

    Реакции между ионами в растворах электролитов идут практически до конца в сторону образования осадков, газов и слабых электролитов.

    Коллективное обсуждение.

    Обсуждается проблемная ситуация: благодаря каким правилам и закономерностям справедливо это правило? При этом учащиеся должны (возможно при помощи учителя) вспомнить правило Ле Шателье. При соблюдении изложенных условий происходит постоянный отток вещества (ионов) из реакционной среды за счет образования слабодиссоциирующих (вода), неустойчивых (угольная, сернистая и др. кислоты), осаждающихся (хлорид серебра) и газообразных веществ (сероводород, углекислый газ).
    Во время беседы учитель выясняет, какие затруднения испытывают учащиеся при использовании таблицы растворимости.

    Во время беседы несколько учащихся выполняют задания по карточкам у доски, затем все проверяют правильность (приложение 1)
    Сформулируйте тему нашего урока (Ответы учащихся). Давайте определим цели нашего урока, что мы с вами хотим узнать и для чего.

    1. Изучение нового материала.

    Проведем лабораторный опыт:

    1. В пробирку с раствором хлорида натрия прилейте раствор нитрата серебра. Что наблюдаете? (Выпал осадок.)

    Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (обмена)
    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓
    2. В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Выделился газ.

    Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (обмена)
    Na2CO3 + HCL = NaCL + H2O + CO2

    3. В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина и прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Изменение окраски индикатора, образование воды – малодиссоциирующего вещества.

    Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (обмена)

    NaOH + HCI = NaCI + H2O

    Реакции обмена - это такие реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.

    Реакции ионного обмена протекают до конца. В каких случаях это происходит?

    На основе сделанных опытов сформулируем правило, согласно которому протекают реакции обмена между растворами веществ.

    Вывод: реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях:

    1) если выпадает осадок;

    2) если выделяется газ;

    3) если образуется малодиссоциирующее вещество.

    Для реакций ионного обмена составляют молекулярные, полные ионные и сокращенные

    ионные уравнения.

    Составляем совместно с учащимися

    Алгоритм составления реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

    1) Записывают уравнение в молекулярном виде и расставляют коэффициенты:

    CaCl2 + 2AgNO= Ca(NO3)+ 2AgCl↓

    2) Записывают уравнение в ионном виде.

    Для этого необходимо посмотреть в таблицу растворимости. Если вещество растворимо - его записывают в виде ионов (на пересечение которых смотрели, чтобы определить растворимо ли вещество). Если вещество нерастворимо — записывают в молекулярном виде:

    Ca2++2Cl-+ 2Ag++2NO3-Ca2+2NO3-+ 2AgCl↓(полное ионное уравнение)

    3) Составляют уравнение в сокращённом ионном виде. Для этого мы подчёркиваем те ионы, которые повторяются слева и справа (т.е. не участвуют в реакции):

    2Cl-+ 2Ag= 2AgCl↓(сокращенное ионное уравнение)

    В результате взаимодействия катионов серебра с хлорид-анионами образуется нерастворимое в воде соединение - хлорид серебра (осадок белого цвета)

    Показать:

    Если к раствору хлорида натрия прилить раствор гидроксида калия, то никаких признаков реакции не будет – реакция не идет, так как в результате ее не образуется ни осадка, ни газа, ни воды:

    NaCl + KOH = NaOH+KCL

    Для того чтобы знать какие реакции идут до конца, а какие нет, нужно обратиться к таблице растворимости, которая находится на форзаце учебника (по вертикали располагаются анионы, а в горизонтальной строке располагаются катионы) – реакция идет лишь в том случае, если образуется осадок или газ. И NaOH и КСl растворимы, следовательно реакция не протекает до конца).

    5.Формирование умений и навыков

    Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде между растворами:

    1) MgCl2 + 2KOH =Mg(OH)2 + 2KCl

    2) Na2CO+2 HCl =2NaCl + CO2 + H2O

    3) FeSO+2 NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4

    Пример 1. Напишите уравнения реакций между растворами хлорида железа (III) и гидроксидом натрия в молекулярной и ионной формах.

    Пример 2. Напишите уравнения реакций между растворами карбоната натрия и серной кислоты в молекулярной и ионной формах.

    6. Рефлексия.

    Закончите предложение или дайте ответ на вопрос

    Мне больше всего удалось…

    Сегодня я узнал…

    Было сложно…

    Было интересно…

    Теперь я могу…

    Я попробовал…

    7.Домашнее задание 

    обязательное: прочитать §9, задание № 3 на стр. 36 сделать письменно; дополнительное: задание № 4 на стр. 37


    написать администратору сайта