Главная страница
Навигация по странице:

  • Решение текстовых задач «С деньгами на «ты». Урок математики в 4 классе.

  • Математика в жизни время; семейный бюджет: на оплату коммунальных услуг, на питание, на покупку одежды

  • 1. Прочитайте текст и просчитайте доходы семей.

  • Выступление Формирование математической грамотности. Сафиуллина. Решение текстовых задач С деньгами на ты


    Скачать 3.57 Mb.
    НазваниеРешение текстовых задач С деньгами на ты
    АнкорВыступление Формирование математической грамотности
    Дата21.04.2023
    Размер3.57 Mb.
    Формат файлаpptx
    Имя файлаСафиуллина.pptx
    ТипРешение
    #1078609

    Формирования математической грамотности учащихся начального звена

    Сафиуллина Нурания Эдуардовна

    учитель начальных классов МБОУ СОШ №2

    МР Учалинский район РБ


    Решение текстовых задач «С деньгами на «ты».

    Урок математики в 4 классе.

    Зачем мне это?

    Зачем мне нужна эта математика?

    Мотивация


    Зачем учить математику?

    Мотивация


    Зачем учить математику?

    Хорошие оценки

    Успешная сдача экзаменов

    Развивать мозг

    Математика в жизни

    время;
    семейный бюджет:
    на оплату коммунальных услуг,
    на питание,
    на покупку одежды,
    транспортные расходы,
    на медицинское обслуживание,
    на ремонт квартиры,
    на отдых и т.д.


    Функциональная грамотность

    Цель урока:


    Закрепить навыки решения текстовых задач;
    Отработка вычислительных навыков;
    познакомить с понятием « бюджет».

    Этапы урока:


    Организационный момент
    Актуализация знаний
    Постановка темы и цели урока
    Выполнение практических заданий
    Применение полученных знаний.
    Проблемная ситуация
    Итог
    Рефлексия.

    Организационный момент

    Актуализация знаний

    Решение 3-го задания из ВПР

    Постановка темы и цели урока

    Отрывок из мультфильма «Зима в Простоквашино.»

    Шарик купил кеды.

    Постановка темы и цели урока


    Учащиеся выходят к доске, решают задачу: у одного было 25 руб. у другого 15 руб., сколько они купили тетрадей по 5 рублей, кто купили больше? Почему?
    Определение основных понятий урока, постановка целей

    Выполнение практических заданий


    1. Прочитайте текст и просчитайте доходы семей.
    1. В семье Ивановых 6 человек. Папа работает водителем. Его заработная плата составляет 40000рублей. Мама работает продавцом и получает 28000рублей в месяц. В семье двое детей, учащиеся школы. Сын ученик 5 класса и дочь, ученица 2 класса. Совместно с ними проживают дедушка и бабушка, неработающие пенсионеры. Пенсия по старости дедушки 14470 рублей, а бабушки 18600 рублей. Просчитайте доход семьи Ивановых в феврале 2020 года.

    Выполнение практических заданий


    Задание 2
    а) Рассчитать расходы семьи Ивановых за питание детей в школе
    ( за февраль месяц), пользуясь данными таблицы и задания №1.
    При условии: завтрак для дочери и обед для сына, при пятидневной рабочей неделе.

    Применение полученных знаний.

    По высчитанным данным определить бюджет данных семей. Определить остаток.

    Проблемная ситуация


    Создаем проблемную ситуацию:
    Сын Ивановых хочет такой же ноутбук, как у Петрова за 40 000 рублей.
    Могут ли они позволить себе эту покупку? Почему?
    Дети отвечают на вопросы, исходя из ранее выполненных расчетов.

    Итог


    И в жизни, как и в наших задачах, порой родители вам в чем-то отказывают. На это не надо обижаться и думать, что у них нет денег. Вместо этого вы вместе с родителями можете посчитать бюджет своей семьи и понять, когда лучше запланировать такую покупку.

    Рефлексия.


    На доске кошелек, закрепляют туда монеты (золотистая монета – всё понял, вопросов не осталось; серебристая – понял не до конца, требуется закрепление)

    Конец!



    написать администратору сайта