Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель начальных классов Ожогина Валентина Дмитриевна Тема урока «Родной край – часть великой России»Цели урока

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные

  • Предметные

  • Личностные Метапредметные Предметные

  • Мотивация к учебной деятельности

  • Актуализация знаний и фиксация затруднений

  • Постановка учебной задачи

  • Формирование нового знания.

  • (Приложение 1, 2)

  • Урок окружающего мира 4 класс ПНШ. конспект урока. Родной край часть великой России


    Скачать 330.7 Kb.
    НазваниеРодной край часть великой России
    АнкорУрок окружающего мира 4 класс ПНШ
    Дата08.04.2022
    Размер330.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипУрок
    #454011

    Урок по окружающему миру

    4 класс МБОУ «Енисейская СОШ» Бийского района Алтайского края

    Учитель начальных классов Ожогина Валентина Дмитриевна

    Тема урока

    «Родной край – часть великой России»

    Цели урока:

    1. Образовательная – создать условия для формирования представлений о родном крае и его границах; совершенствовать работу с Толковым словарем и условными обозначениями, анализировать политико-административную карту России.

    2. Развивающая – создать условия для развития связной речи, повышения мотивации к обучению, совершенствования умения ориентироваться в информационном материале, развития творческих способностей учащихся.

    3. Воспитательная – способствовать формированию целостного, социально ориентированного взгляда на мир, воспитанию чувства гордости за свою малую родину, привитие навыков делового сотрудничества

    Планируемые результаты:

    Личностные: формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической принадлежности, гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества.

    Метапредметные :

    Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
    сделанных ошибок.

    Коммуникативные: формирование умения оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, учиться работать в группах и парах.

    Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков. (работа с информацией; анализ; обобщение; подведение под понятие)

    Предметные: обобщение и расширение ранее усвоенных знаний о малой родине посредством решения практических задач с привлечением краеведческого материала.

    Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс под редакцией О. Н. Федотовой, Г. В. Трафимовой, С. А. Трафимова часть 1, карта природных зон, политико-административная карта России, аудиозапись песни “Край родной”, толковый словарь,статья об Алтайском крае, статья о флаге и гербе Алтайского края, карточки-помощники для каждой группы, гербарий, справочная литература о животных и растениях Алтайского края

    Технологическая карта урока:

    п/п

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты




    Личностные

    Метапредметные

    Предметные






    Мотивация к учебной деятельности

    Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

    Приветствие учащихся:

    Прозвенел звонок веселый.

    Мы начать урок готовы.

    Будем слушать, рассуждать,

    И друг другу помогать.


    П риветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

    мотивация к учебной деятельности

    волевая саморегуляция







    2.

    Актуализация знаний и фиксация затруднений

    Цель: актуализировать знания учащихся по теме «Природные зоны России»

    -Мы с вами совершили заочное путешествие с севера на юг по нашей прекрасной Родине. Вы уже можете рассказать о природе каждой зоны, сравнить их между собой.

    -Перечислите природные зоны, где мы побывали.

    -В какую природную зону хотелось бы вам отправиться? Почему?

    - Вы можете объединиться в группы по интересу к той или иной зоне.

    Останавливает внимание детей на лесной зоне и зоне степей , в которых расположен Алтайский край.



    Один из учеников, по мере перечисления зон детьми, показывает их на карте природных зон. Объединяются в малые группы, высказывают свои мнения, обосновывают их.

    Установление понимания границ «Что я знаю»; самоопределение; внутренняя позиция школьника

    построение речевых высказываний; умение работать с картой

    Основы системы знаний




    3.

    Постановка учебной задачи

    Цель: - организовать формулировку темы урока детьми;

    - организовать постановку цели урока детьми.

    -Много красивых и интересных мест на земле…(звучит песня «Край родной»)

    - Как вы думаете, почему прозвучала эта песня?

    - Да, совершенно верно. Мы сегодня будем говорить о нашем Алтайском крае.

    - Сформулируйте тему урока.

    -Какова цель нашего урока?

    - Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

    - На доске размещены слова. Из этих слов составьте пословицу, которая станет девизом нашего урока.

    Познай, свою, край, чтобы, свой, родину! полюбить

    - Прочитайте пословицу, которую вы составили.

    «Познай свой край, чтобы полюбить свою родину!»

    - Как вы её понимаете?

    - Как вы понимаете выражение «наш край»?

    Записывает слово «край» на доске, сообщает, что слово это многозначное.

    Школьникам предлагается узнать все значения этого слова в Толковом словаре, который находится в учебнике русского языка.

    -Как вы понимаете значение слова край? Где мы можем узнать точное значение слова?

    -Какое из значений подходит на уроке?


    Мы будем сегодня говорить о родном крае

    Дети формулируют тему и цели урока

    Высказывают свои предположения

    Учащиеся составляют пословицу: «Познай свой край, чтобы полюбить свою родину!»

    Высказывают свои предположения



    Работают с толковым словарём

    Мотивация на учебную деятельность

    Работа с источником информации

    Метапредметные действия с учебным материалом




    4.

    Формирование нового знания.

    Цель: научить работать с политико-административной картой России

    -Познакомимся с новой для нас картой – административной картой России. Работать будете в паре.

    –Изучите административную карту России.Найдите на карте Алтайский край и его главный город.

    - Определите по карте, в каком направлении от Москвы находится Алтайский край?

    Расстояние от Барнаула до Москвы воздушным путём составляет 3600км.

    - На сколько федеральных округов разделено наше государство?

    - В какой федеральный округ входит Алтайский край?

    Работают в паре

    Знакомятся с условными обозначениями границ республик, краев, областей Российской Федерации, находят на карте Алтайский край и его главный город Барнаул.



    Наше государство разделено на 8 федеральных округов.

    Алтайский край входит в состав Сибирского федерального округа.

    Учебно-познавательный интерес

    Использование знаково-символических средств;

    Умение сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре;

    Опыт “предметной” деятельности по получению, преобразованию и применению знаний




    5.


    Первичное закрепление знаний

    Цель:

    изучить географическое положение Алтайского края, растительный и животный мир

    -Всё ли мы знаем о своём родном крае? -О чём хочется узнать ещё?

    Выслушивает высказывания детей и предлагает разделиться на группы по интересам: географы, ботаники, зоологи.

    -Давайте разделимся на три группы: географы, ботаники и зоологи.

    - Что будет изучать каждая группа?

    - Получите задания для каждой группы.

    -Как вы будете работать в группе?

    -Каждая группа получает инструкцию, что им необходимо изучить.

    Организует работу групп по теме: обеспечивает инструкциями по распределению обязанностей в группе, подсказывает где найти нужную информацию. 

    (Приложение 1, 2)

    -Оцените сообщения своих товарищей. –Дополните их ответы.

    Высказывают свои пожелания: изучить географическое положение Алтайского края, изучить животный и растительный мир Алтая

    Распределяют обязанности в группе

    Географы будут изучать географическое положение Алтайского края , ботаники – растительный мир, зоологи- животный мир

    Повторение правил работы в группе

    Выполняют порученные обязанности (поиск информации, отбор информации, защита полученной информации)

    Ответы сопровождаются показом слайдов (слайд 11-16)

    По необходимости дополняют выступления товарищей.

    Границы собственного знания и “незнания”

    мотивация на учебную и социальную деятельность

    мотивация на достижение результата; ориентация на выполнение моральных норм при оценке товарищей

    Речевая деятельность; анализ

    Умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе; умение работать с информацией, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; выполнение логических операций: сравнение, анализ, обобщение.

    предметные и метапредмет- ные действия с учебным материалом




    6.

    Итог урока

    Цель:

    - зафиксировать новое содержание урока.


    Организация фиксирования нового содержания.

    Услышим скоро мы звонок,
    Пора заканчивать урок.

    Вот и кончился урок,

    И подводим мы итог!

    - Какая тема урока была?

    - Какую цель ставили? Достигли цели?


    Учащиеся высказывают своё мнение


    Мотивация на достижение результата;


    Умение оценивать учебные действия









    Рефлексия

    Цель:

    организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

    Строит рефлексию

    -Давайте вспомним, что вам понравилось на уроке, что было трудно?

    - Перед тем, как приступить к изучению родного края, вы высказывали волнующие вас вопросы.

    - Смогли мы найти ответы на какие-либо из них?

    - Остались ли ещё вопросы?

    - Оцените свою деятельность на уроке.

    - У каждого из вас на столах лежат ладошки. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

    - Прикрепите свои ладошки с пожеланиями на доске.

    Осуществляют рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

    У чащиеся высказываются о работе в паре и группе: как оценивают работу в целом свою и своих товарищей

    Учащиеся записывают ответы на ладошках, оценивая свою деятельность на уроке

    умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

    умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;










    Домашнее задание

    Цель:

    подготовить материал об историческом наследии края

    - Найти материал об историческом наследии нашего края. Представить его в форме на выбор (презентация, сообщение, заочная экскурсия и т.п.)

    Записывают домашнее задание

    Внутренняя позиция школьника; мотивация на учебную деятельность

    Работа с информацией; управление своей деятельностью

    Опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению знаний





    написать администратору сайта