Урок викторина ИЗО 5 класс. урок викторина. Роль декоративного искусства в жизни человека и общества
Скачать 243.5 Kb.
|
Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества» Тип урока: обобщающий урок-викторина Цель: Развитие интереса детей к народному искусству. Вывести учащихся на более высокий уровень осознания тему через повторение и обобщение. Задачи: Образовательные: Повторение и обобщение ранее изученного материала. Развивающие: Развитие коммуникативных способностей и навыков групповой работы, умений выступления перед аудиторией. Воспитательные: Воспитание ценностного отношения к прекрасному и чувства личной ответственности за общее дело. Оборудование и материалы: 1. Набор игровых материалов. 2. Загадки по темам года. 3. Карточки-задания. 4. Кроссворды. 5. Художественные материалы План урока-викторины Организационный момент. Класс делится на 3 команда. Каждый выбирает себе название, связанное с темой года: «Хохлома», «Городец», «Гжель». Вводное слово учителя о роли декоративного прикладного искусства в жизни человека и общества. Выполнение конкурсных заданий на повторение и закрепление пройденных тем. (работа по командам) Физминутка на развитие пространственного воображения Подведение итогов. Рефлексия Ход урока I. Добрый день друзья! Сегодня мы собрались, чтобы отдохнуть и проверить полученные знания по теме «Декоративное искусство в жизни человека и общества» и поиграть вместе с командами на уроке-викторине по изобразительному искусству . Смелей, ребята! Выше нос! Места свои займите, К победе поспешите и всех нас удивите! И так, ребята, что такое декоративно-прикладное искусство? Ответы учащихся: (это предметы быта, украшенные декором) Перечислите эти предметы. Ответы учащихся: (это посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки т.д.) II. Мы знаем, что декоративно-прикладное искусство играет очень большую роль в жизни человека. Еще с древних времен человек стремился окружить себя не только удобными и практичными предметами, но и красивыми, а красота создается благодаря творческому воображению художника. Наш сегодняшний урок будет необычным, он пройдет в форме викторины, цель которой состоит в том, чтобы повторить и закрепить полученные знания по теме «Декоративное искусство» И так, приглашаем 3 команды занять свои места. Та команда, которая заработает больше баллов и будет победителем. 1 Начнем игру сконкурса – разминки. Баллы заработает та команда, которая ответит быстрее. Игра наша продолжается, разминка начинается. Ответить нужно на вопросы и загадки, Быстро, правильно назвав разгадки. За каждый правильный ответ — ждет балл. Ростом разные подружки, Не похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. (Матрешка) Дуйся, не дуйся. Через голову суйся, Попляши день-деньской И пойдешь на покой. (Рубашка) Завелась неведомая птица — Всякий ей дивится: Не поет и не летает, Вся горит и полыхает. Далеко по белу свету Знают все пичугу эту, Эта птица не простая, Расписная, золотая. Просто диво — безделушка, Зовут ее народная игрушка. Зонтик грибком, Руки крендельком, Ходит девица-красавица По улице пешком. (Дымковская барыня) Рукава длинней чем руки, Значит, вы надели… (Брюки ) Летом спит, Зимой горит, Пасть открывает. Что дают, глотает. (Печь) И так, ребята, отгадывая эти загадки, какие пройденные темы мы с вами повторили? Ответ учащихся:(народные промыслы, русский народный костюм, крестьянская изба) Молодцы, ребята! 2 Мы переходим к следующему заданию конкурса. Каждая команда должна выполнить эмблему своей команды. На это задание отводится 7-8 минут. После выполнения эмблемы, капитаны команды объяснят почему они выбрали такой рисунок и цветовое сочетание, характерное тому или иному народному промыслу. 3 Конкурс капитанов «АНАГРАММЫ» Всем известно, что художники очень хорошо ориентируются как в пространстве, так и на плоскости. Капитаны тоже прекрасно справляются с этой задачей. Поэтому, наш следующий конкурс для вас, капитаны. Вам предстоит переставить буквы в предложенных словах так, чтобы из них получилось новое слово, относящее к сфере искусства. Помните, что исходное и новое слово состоят из одних и тех же букв. Для разминки, кто из капитанов быстрее отгадает, какое слово зашифровано на этой карточке? - МЮТНРАТРО (Натюрморт) Капитаны получают задание (Приложение 1) КАРКАС – К… (краска) МОЛЬБА – А… (альбом) ЗАМОК – М… (мазок) НАТИРКА – К… (картина) КАВАЛЕРИСТ – А… (аквалерист) Время на выполнение задания – 3 минуты. Итак, капитаны, вперёд, время не ждёт! (звучит мелодия капитанов) Раз капитаны на ответственном задании, команды играют неполным составом. Выиграет та команда, которая быстрее справится с этим заданием. 4 Физминутка на развитие пространственного воображения (дети обеими руками в воздухе очерчивают симметричные предметы). Эта физминутка задействует оба полушария головного мозга. 5 Следующий конкурс под названием найди пару. Задание. Составьте слова и слогов, находящихся в разных столбиках. Начальные слоги могут быть как в первом, так и во втором столбике. берт рель пас тра бум лас сть аль тик каран аква тель ска ага даш кра бом моль пали ки Ответы:мольберт, карандаш, краска, альбом, бумага, ластик, акварель, пастель, палитра, кисть. Ребята, чему посвящены задания этого конкурса? Ответ учащихся:(знанию художественных материалов, которые использует художник в своей работе) 6Мы переходим к следующему конкурсу «Народный костюм» Учащиеся работают командами. Кто быстрее решит кроссворд, тот заработает балл. 7 Конкурс «Дорисуй рисунок». Один художник решил нарисовать картину. Он провел маркером на листе несколько линий... И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным. Попробуйте проникнуть в замысел художника и завершите его работу. Ваши волшебные маркеры должны превратить овал в ёжика, черепаху или свинку. Дорисуйте рисунок, выбрав себе карточку-задание. В задании написано, что именно должна нарисовать команда. (Капитаны подходят, выбирают карточки, возвращаются к рабочим столам команд и приступают к работе). (Приложение 2). Зарабатывает балл та команда, которая выполняет задание первой. 8 Подведение итогов. Рефлексия. Я благодарю за активную работу все команды. И так, подведем итоги нашего урока-викторины. Какие темы декоративного искусства мы в вами повторили и закрепили? Ответ учащихся:(русский народный костюм, народные промыслы, художественные материалы и т.д.) Подсчитываются баллы и определяются победители. 1. К какому виду изобразительного искусства относится орнамент? А) к живописи Б) к графике В) к скульптуре Г) к декоративно- прикладному искусству. 2. Как называется орнамент, где изображен квадрат, треугольник, круг и т.д.? А) квадратный Б) плоский В) геометрический Г) зооморфный. 3.Назовите цветок, часто встречающийся в орнаментах Древнего Египта А) хризантема Б) лотос В) тюльпан Г) роза 4. Древнее искусство расписывания сосудов: А ) вазопись Б) расписальня В) скульптура Г) геральдика 5. Название символа … А) глаз Б) круг В) луна Г) уаджет 6. Символ бога, катящего диск, в Древнем Египте: А) скарабей Б) подвеска В) саркофаг Г) лотос 7. Символы власти в Древнем Египте: А) сандали Б) калазирис В) парик Г) скипетр 8. Отличительный знак рода-это…. герб 9. Основа любого герба (на чем изображается герб): А) поднос Б) эмблема В) шлем Г) щит 10. Отличительный знак клуба, сообщества А) эмблема Б) портрет В) герб Г) пейзаж 11.Как называют животных, которые держат щит на гербах? А) щитоносцы Б) щитоловцы В) щитодержатели 12. Что венчает герб? А) корона Б) девиз В) перья 13. Что изображено на гербе России? А) Георгий-освободитель Б) копье В) Георгий- победоносец Г) двуглавый орел 14. Краткое изречение под щитом называется… А) слово Б) пословица В) девиз Г) предложение. примерам современного декоративного искусства, если будет возможность посетить музей или выставочный зал. |