|
Урок-кейс. Сохранение воздуха от загрязнения
Урок-кейс "Охрана воздуха" 2 класс
Маркина Елена Васильевна, учитель нач.классов СОШ №43 Урок – кейс по познанию мира. 2 класс. Вид кейса: обучающий. Тип кейса: практический. Тема урока: Сохранение воздуха от загрязнения. Цель урока: убедить учащихся в необходимости чистого воздуха; показать на примерах вред грязного воздуха. Задачи урока: формировать коммуникативные умения (вести дискуссию, защищать точку зрения, убеждать, умения слушать); расширять кругозор детей; развивать мышление (анализ, синтез); познавательный интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе; формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать». Материал к уроку: аудио-фильм (mр4), презентация (Microsoft Power Point), раздаточный материал: обучающий кейс с вопросами; оценочные листы, жетоны для распределения по группам; маркеры, фломастеры, цветные карандаши. СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА: 1. Правила работы в группах. - http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/pravila-raboty-v-gruppe 2. «Жизнь в чистом городе или зеленая сказка»http://www.skazkidobroty.ru/index.php?Itemid=4&option=com_zoo&view=item&category_id=10&item_id=120 3.Аудио фильм «Охрана воздуха от загрязнения» http://www.youtube.com/watch?v=HPuHsJkMaeA 4.Википедия.Загрязнение. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 5.Картинки к заданиям: http://www.google.kz/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0 http://ponyatovskaya.ucoz.ru/load/5-1-0-25 6. Стихотворения к уроку: http://ejka.ru/blog/stihi/64.html 7.Суперфизминутка http://pedsovet.su/load/244 8. Анимационные картинки http://lisyonok.ucoz.ru/index/0-97 и фигуры SmartArt. Картинка http://fotki.yandex.ru/contest.xml?id=103&&p=3#images
Этапы Содержание деятельности 1. Организационный Приветствие, формирование положительной мотивации к занятию с опорой на ранее изученный материал. Сообщение темы занятия, формирование цели, задач, информирование о режиме работы, деятельности обучающихся на занятии. 2.Основной- деятельностный Изучение нового материала 1. Обучающиеся делятся на 4 группы по 6 человек при помощи цветных жетонов. Каждой группе нужно выполнить задание. Для выполнения задания каждой группе выдается кейс (Приложение 1). 2.Каждой группе предоставляется оценочный лист для работы в группе.
Физкультминутка Музыкальная физминутка. Проверка усвоения и понимания нового материала Группа выбирает спикера (или по желанию группу учеников), который должен защитить памятку, разработанную группой. Защита выполненной работы. 3.Заключитель ный этап Закрепление полученных знаний Учащиеся делают общий вывод об общих правилах по охране воздуха. Рефлексия Учащиеся совместно с педагогом обсуждают, достигнута ли цель занятия, решены ли образовательные задачи в полной мере Мотивация Формируется позитивная мотивация и интерес к материалу следующего занятия.
ХОД УРОКА. Этап учебного занятия Деятельность педагога Деятельность учащ-ся 1.Организационный
Приветствие Здравствуйте, ребята! «Здравствуйте!» - таким словом мы обычно приветствуем всех. А какие ещё слова приветствия вы можете вспомнить? Теперь, когда день действительно стал добрым, мы подарили друг другу положительные эмоции, начнём наше занятие! Отвечают, подбирают слова, обозначающие приветствие: Здравствуйте! Добрый день, приветствую вас, доброго времени суток, доброе утро, привет и другие.
Информирование о теме занятия с опорой на предыдущий материал. Очень приятно, что вы знаете так много слов приветствия, которые создают нам, вашим родителям, друзьям настроение. Итак, на прошлом занятии мы познакомились с общими свойствами воздуха, их значением в жизни человека и природы. Но как сделать так, чтобы нам хорошо дышалось? Сегодня мы это узнаем. Тема занятия «Сохранение воздуха от загрязнения» (Слайд №2) Слайд №3
Что такое воздух?
Как вы понимаете слово «загрязнение»?
Внимательно слушают.
Воздух - газообразное вещество, смесь различных газов.
Это процесс плохого воздействия на окружающую среду (воздух, воду, почву)
Вопрос-задание: Попытайтесь сформулировать цель нашего занятия, исходя из темы. Формулируют цель занятия: рассмотреть способы охраны воздуха и причины ее загрязнения. Педагог делает заключение: Цель нашего урока: получение знаний об основных требованиях к условиям охраны воздуха. Ставят перед собой цель к уроку. -Какие факторы влияют на загрязнение атмосферы? -Что нужно сделать, чтобы сберечь воздух для здоровья людей?
Объясняет форму работы: Сегодня мы будем работать в режиме кейс-урока. Вы будете самостоятельно знакомиться с новым материалом, используя кейс – источники информации. Что такое кейс? (слайд 4) Мы сегодня поработаем с кейсом. Вы должны ознакомиться с ним, выявить проблемы, заложенные в нем, найти выходы из создавшейся ситуации.
Режим работы. Вспомним правила работы в группе. (слайд 5) Работаем по группам. Необходимо сформировать группы. Состав группы определялся с помощью жетонов в начале урока. Временные ограничения: Я буду следить за временем.
Кейс – это учебный материал, в котором словесно в письменной форме или техническими средствами обучения, представлена ситуация, содержащая какую –то проблему.
Учащиеся, входя в кабинет, брали жетоны и садятся по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон. 1группа – собирать информацию 2группа – наблюдать 3группа – доказывать 4группа – сравнивать II.Изучение нового материала Постановка проблемы. .(слайд6) Чтение сказки учителем: Жизнь в чистом городе или зеленая сказка. (Приложение 1) Выявите проблему из прочитанной сказки. Помогает организовать работу в группах в случае затруднений, координирует работу учащихся, консультирует по возникающим вопросам.
Следит за временем. Объявляет когда до конца этапа остаётся 15 минут, 10 минут, 5 минут. В оценочных листах все члены группы должны оценить свою работу. (Приложение 2) Работа с кейсом. (Приложение 3)
Проблема: Что отрицательно влияет на качество воздуха и как сберечь чистоту атмосферы?
Работают с кейсом, изучают его, анализируют информацию, составляют агитационный лист. 1 группа- собирает из текста информацию; 2 группа- читает текст-наблюдение о листочке, выполняет задание, рисует агитационный лист. 3 группа- доказывает: как сберечь чистоту воздуха, составляет правила личной экологической безопасности; 4 группа – сравнивает материал учебника и предложенного текста, рисует плакат по теме «Охрана воздуха».
I. Проверка усвоения и понимания нового материала
Объявляет о необходимости выбора спикера в каждой группе. В оценочных листах все члены должны оценить выступление другой группы по нескольким критериям.
Объявляет начало этапа защиты работ групп.
Следит за временем. Временное ограничение на выступление -4 минуты. Дополняет выступления каждой группы. Выбирают спикера (или группу выступающих).
Работают в оценочных листах.
Докладывают группы о готовности. Представляют и защищают работу группы. Внимательно слушают выступления других групп. В оценочных листах все члены группы должны оценить работу одноклассников. (Приложение 2) По итогам выступлений и с опорой на оценочные листы выявить группу, наиболее полно и правильно представившую свою работу. Совместно с педагогом выбирают группу, чьё выступление было наиболее полным. II. Закрепление полученных знаний В начале урока мы поставили проблему. Так как же сохранить чистоту воздуха? Резюмирует: В ходе ваших выступлений, мы увидели, что для охраны воздуха необходимо приложить немало усилий, как взрослым ,так и детям. Обобщим полученные знания. Просмотр аудио-фильма.
Давайте сделаем общий вывод по итогам нашего занятия. На уроке мы составили общие рекомендации по охране воздуха. Ответы детей.
Просмотр фильма.
Формулируют вывод. Дети высказывают свое мнение с агитационными листами и памятками. III. Рефлексия Перед вами на экране монитора выросла «Ромашка». Как и у всех ромашек, у неё есть лепестки и сердцевинка. Сердцевинка – это цель нашего занятия. Лепестки – это то, что мы узнали сегодня на занятии, то, благодаря чему добивались цели. Давайте вместе заполним эту ромашку. Вспомните цель урока? Что мы узнали сегодня на уроке? Как вы считаете, достигли мы с вами цели урока? Вот и получилась наша ромашка. Посмотрите, какая она красивая, как у неё много лепестков. Это благодаря вашей активной работе.
Заполняют ромашку на экране компьютера совместно с педагогом.
Дети оценивают свою работу. IV. Домашнее задание. Исходя из опыта работы на нашем уроке, подберите из литературы или окружающей жизни образцы ситуаций, связанные с охраной воздуха в нашей местности. Я с нетерпением буду ждать новой встречи с вами, всего хорошего, ребята, до свидания!
Приложение 1. «Жизнь в чистом городе или зеленая сказка» Постановка проблемы. Давным-давно на Земле был чистый воздух. Был он прозрачен и свеж, но через несколько сотен лет все изменилось: воздух стал грязным, темным, а самое главное – вредным для всего живого. Это случилось из-за того, что люди придумали новую технику, изобрели вредные химические материалы. И однажды Дух воздуха решил, наконец, себя очистить. Воздух насыщал вредный Газ. Царь Воздух велел вредному Газу поставить фильтры, везде, где только можно: на заводах, на водостоках и на автомашинах. Но оказалось, что этого недостаточно, - воздух оставался несвежим. И тогда Дух Воздух решил пойти к деревьям, траве и водорослям и спросил : «В чем дело? Почему вы перестали помогать мне ?». И растения ответили: «На нас льются дожди, грязные из-за плохого Газа, который насыщает собой дождевые тучи!». И Дух Воздуха сказал им: «Люди нам помогут….Тучи будут чисты, в них не останется вредного Газа. Поэтому откройте свои листочки, почки, цветы, кору, - все свои клеточки, и продолжайте делать свою работу». И растения послушались его… Теперь, когда Вы слышите, как шелестят листвой деревья, знайте, - это они беседуют с воздухом и выполняют свою работу. И в наших силах им помогать! Как? Подумайте сами!
Оценочный лист работы на уроке. (Приложение 2) Ф.И.ученика _______________ № Критерии оценки 5 4 3 2 1 1 Слушаю, не перебивая, учителя и одноклассников. 2 Принимаю участие в работе моей группы. 3 Принимаю участие в работе всего класса. 4 Работаю творчески 5 Оцениваю одноклассников. 6 Оцениваю себя.
Оценочный лист работы группы №___________________________
№ Критерии оценки работы группы. 5-отлично 4-удовлетворительно 3-надо постараться № группы
1 2 3 4 1 Материал изучен в полном объеме. 2 Участие всех членов группы в работе. 3 Творческий подход в изложении материала. Итоговое количество балов
Приложение №3. Кейс.1 группа. Прочитайте текст. Рассмотрите иллюстрации. Соберите из текста информацию, какие факторы влияют на загрязнение воздуха. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. А вот в городах воздух совсем другой. Он пахнет бензином, выхлопными газами, ведь в городах много машин, есть фабрики, заводы, которые тоже загрязняют воздух. Дышать таким воздухом для человека очень вредно. Вы мне можете объяснить: с чем или с кем это связано? Источники загрязнения:
• _______________________________________________________________ • _________________________________________________________________ • ________________________________________________________________ • ________________________________________________________________ • ________________________________________________________________
Приложение 3. Кейс.2 группа. Прочитайте текст. Какую роль играют зеленые насаждения? Расскажи классу. Нарисуйте агитационный лист по охране зеленых насаждений. Давайте внимательно рассмотрим листочек дерева. Нижняя поверхность листа, покрыта прозрачной плёночкой и усеяна очень мелкими отверстиями. Их называют «устьица», хорошенько разглядеть их можно только в лупу. Они то открываются, то закрываются, собирая углекислый газ. При свете солнца из воды, которая поднимается от корней по стеблям растений, и углекислого газа, в зеленых листьях образуется сахар, крахмал и выделяется кислород. Чтобы очистить воздух, надо сажать деревья, кустарники: липы, тополя, сирень. Смолистый запах ели и сосны, аромат березы, дуба, лиственницы очень полезен для человека. Не зря растения называют «Зелеными легкими планеты». Приложение 3. Кейс.3 группа. Прочитайте текст. Докажите, можно ли сберечь чистоту воздуха? Составьте памятку личной экологической безопасности. Без воздуха не могут жить ни люди, ни животные, ни растения. Всем нужен чистый воздух. Но бесчисленные заводы загрязняют его. Ежедневно выбрасывают они из своих труб тысячи тонн сажи, золы и вредных газов. Загрязняют воздух ядовитым угарным газом и автомашины.
Памятка личной экологической безопасности. Если ты идёшь по дороге, и воздух загазованный – ____________________________________________________________ Возле автомобиля с работающим двигателем- ____________________________________________________________ Дым сигарет - опасный загрязнитель воздуха. В тех местах , где накурено____________________________________________________ Возле твоего дома спилили старое дерево, то обязательно нужно________________________________________________________ Вы были в лесу и разжигали костер, не забудь________________________________________________________
Приложение 3. Кейс.4 группа. Прочитайте текст учебника стр.23. Прочитайте стихотворение Я.Акима «Береги свою планету!» Сравните материал. Сделайте вывод: к чему должен стремиться человек? Нарисуйте рисунок, отражающий главную мысль прочитанного. Береги свою планету! Я.Аким
Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Здесь в траве живет беспечно Стрекотун-певун кузнечик, Юный ветер, хулиган, Щекочет старый океан, Грациозные дельфины Вальс танцуют и поют, В общем, счастливо живут. Здесь лишь утро золотое, Воздух нежно-голубой, Дышится легко и вволю. Забываем мы порой – Воздух дан в аренду нам, Он один на всех землян. Чтобы жизнь торжествовала, Охранять нам воздух надо. Береги свою планету, Ведь другой на свете нету!
| Конспект урока с применением кейс-технологии на уроке окружающего мира в начальной школе.
Предметные результаты:
усвоить основные правила ухода за собакой знать наиболее распространенные породы собак определять породы собак с помощью атласа-определителя узнавать на рисунках изученные породы собак приводить примеры пород собак
Метапредметные результаты:
различать некоторые породы собак с помощью атласа-определителя рассказывать о своей собаке (у кого она есть), о взаимоотношениях с ней, об уходе за собакой работать со взрослыми по теме урока
Личностные результаты:
осознавать необходимость бережного отношения к домашним питомцам и чувствовать ответственность за них
Ход урока:
Орг. Момент. Сегодня на уроке мы обсудим и найдем ответы на очень важные вопросы.
Фрагмент м/ф «Варежка»
-Почему девочка с такой тоской смотрит на детей, у которых есть четвероногие друзья? -Как вы думаете, почему у этой девочки нет собаки? (Мама не разрешает). -Какими качествами должен обладать хозяин собаки? (Ответственность, аккуратность, терпеливость…) -Что должна знать и уметь девочка, чтобы убедить маму купить ей собаку?
Коллективное составление плана.
План: 1. Породы собак. (Они такие разные! Какая нам подойдет?) 2. Особенности каждой группы собак. 3. Уход за собакой.
Каждая группа получает кейс.
1-е задание: По атласу-определителю определи название породы каждой собаки и распредели по группам. (Охотничьи, служебные, декоративные)
2-е задание: Каждая группа прочитывает тексты, выделяет маркерами необходимую информацию, обсуждаю прочитанное, выбирают представителя от своей группы с рассказом об одной группе пород . (одна группа рассказывает об уходе за собакой), (смотри приложение).
(Ответы, дополнения оцениваются жетонами)
Подведем итог. Если бы вы заводили собаку, какие знания вам пригодились бы? (Ответы детей )
3-е задание: Опираясь на полученные знания, давайте попробуем подобрать каждому сказочному герою ту породу собак, которая больше всего ему подходит. (Дети выбирают группу собак, породу, условия проживания собаки и особенности ухода и воспитания за ней.)
Сказочные герои: Барон Мюнхаузен, Мальвина, Волк и Семеро Козлят, Дядя Степа,Принц из сказки «Золушка» (Для гостей, которые будут присутствовать на уроке)
Обсуждение в группе, коллективное принятие решения, выступление по одному представителю от каждой группы
Рефлексия.
Подсчитайте количество своих жетонов и оцените свою активность на уроке.
В папке у вас для каждого приготовлено 3 листа цветной бумаги. Понравился ли вам урок и участие в нем? Активны ли вы были? Всё ли вам понравилось? Если да-берём розовый лист, если что-то не получилось-голубой, если многое было не понятно и работать было сложно-зелёный лист.
По схеме сложите мордочку собаки и покажите всем. Дайте ей кличку и подумайте, какой породы будет ваш питомец. (ответы детей)
Итог урока:
Спасибо большое за урок! До новых встреч.
Приложение:
Служебные собаки - крупные, мощные животные, очень преданные человеку. Они хорошие охранники, служат на границе, в полиции, являются проводниками слепых людей. Служебные собаки очень сильные; им надо много места в доме, много места для прогулок, необходимы большие физические нагрузки. Охотничьи собаки-очень умны, преданы хозяину, послушны. Эти собаки - прирожденные охотники. Обычно очень подвижные, шумные. Необходимо, чтобы они много бегали на свободе, желательно подальше от детей и других животных. Когда охотничьи собаки на свободе - могут укусить. Декоративные собаки обычно небольших размеров. Исключительно преданы своему хозяину. Любят внимание и плохо переносят одиночество. Маленьким собакам еды и места требуется меньше, но они любят полаять, да и кусаются они чаще, чем крупные собаки. Какую бы вы породу собаки ни выбрали, ей требуется уход. Чтобы собака не болела, ей нужно делать прививки, посещать ветеринара. С собакой 2-3 раза в день необходимо гулять, а после прогулки ей моют лапы. А еще собак купают, чистят им уши, зубы, подстригают и вычесывают шерсть. Чтобы собака выросла послушной, с ней необходимо заниматься. Люди, дрессирующие собак, называются кинологами. С собакой необходимо играть. Они любят игрушки, мячи, кости... Собаку надо правильно кормить. У собаки должно быть свое место для сна, ошейник, поводок, намордник. С ней нужно общаться, играть и быть очень терпеливым.
|
|
|