Раздел: Работа с информацией.
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ФИО педагога: Сейсеке Ж
|
Дата:
|
Класс: 9
|
Тема урока: Свойства информации.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 9.2.1.1 определять свойства информации (актуальность, точность, достоверность, ценность);
9.4.1.1 критически оценивать риски, связанные с продолжительным использованием компьютеров.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
|
Орг. момент /1 мин
Активация знаний/ 3 мин
| Приветствует учащегося
Учитель просит учащегосявспомнить правила ТБ в кабинете информатики.
Заполняет журнал ТБ
Запишите в тетради число.
| Подготавливаются к работе на уроке.
Учащийся называют основные пункты ТБ в кабинете. Расписывается в журнале ТБ
Записывает число в тетради
|
|
Вызов/ 2 мин
Постановка темы/ 1 мин
Изучение новой темы/ 14 мин
Выработка навыков/ 14 мин Коррекция ЗУН / 2 мин
| Вопросы учителя:
Что такое информация?
Какие виды информации вы знаете?
Что такое объем информации?
Какие свойства информации вы знаете? Озвучивает тему «Свойства информации. Эргономика»». Предлагает ознакомиться с текстом параграфа 1 п. и заполнить таблицу № 2 на стр 9 Предлагает прочитать параграф 2 и вставить пропущенные слова в п.2 задания № 4 на стр 13. Визуально проверяет ответы и предлагает провести взаимопроверку.
|
Учащийся отвечает
Учащийся записывает в тетрадях
Записывает тему в тетрадь
Читает параграф и заполняют таблицу.
Читает параграф и выполняют задание.
Проверяет работы, если находят ошибки – обосновывают их.
|
1 б за каждый правильный ответ+пример (всего 8 б) 2 б за 1 неправильный ответ
1 б – за 2,3 допущенные ошибки
|
Рефлексия/ 1 мин
| Предлагает рефлексию «Светофор»
| Ученик описывает свою работу при помощи световой гаммы.
|
|
Подведение итогов/ 1 мин
| Подсчитывает количество баллов, набранных учащимся
|
|
|
Домашнее задание/ 1 мин
| Параграф 1 и 2
№ 7 стр 13
|
|
|