ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Технологическая карта урока – это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются:
По вертикали этапы урока:
| По горизонтали:
| Организационный момент.
| Задачи каждого этапа.
| Подготовка к активной познавательной деятельности.
| Методы.
| Установка познавательной задачи.
| Формы.
| Усвоение новых знаний.
| Виды деятельности учащихся.
| Первичная проверка понимания.
|
| Закрепление знаний.
|
| Самопроверка знаний.
|
| Итог.
|
| Домашнее задание.
|
|
Единых требований к составлению технологических карт не существует; педагог выбирает ту форму, которая для него наиболее приемлема. Вариант 1
Технология проведения
| Обучающие и развивающие задания каждого этапа
| Диагностирующие задания каждого этапа
| 1 этап
Цель – актуализировать знания о…
|
|
|
|
|
|
Вариант 2
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
| Осуществляемые действия
| Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
|
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
|
|
|
|
|
|
Вариант 3
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
| Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
|
|
|
|
|
|
|
Вариант 4
Этап урока
| Время, мин
| Цель
| Содержание учебного материала
| Методы и приемы работы
| ФОУД
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фрагмент урока: работа с тестами с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных Формы и методы применения данных заданий
Тесты можно применять на разных этапах урока, например на этапе проверки домашнего задания, этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний, этапе закрепления новых знаний и способов действий, этапе обобщения и систематизации знаний.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
| Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Этап закрепления новых знаний
| Выводит на экран вопросы теста, зачитывает каждый вопрос, выслушивает и выводит на экран ответы учащихся, комментирует результат
| Слушают вопрос, читают его сами, обдумывают и дают ответ, анализируют результат
| Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы
| Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
| Планирование учебного сотрудничества с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
|
|
|
|
|
| Обобщение и систематизация знаний
| Дает задание для индивидуальной работы в рабочих тетрадях, затем организует взаимопроверку в парах при помощи экрана
| Выполняют тесты в рабочих тетрадях, меняются тетрадями с соседом по парте, проверяют работу партнера, затем контролируют правильность проверки при помощи экрана
| Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным образцом
| Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов
| Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера
|
Фрагмент урока: работа с заданиями на установление соответствия или закономерности Формы и методы применения данных заданий
Задания на установление соответствия или закономерности можно использовать на: этапе проверки домашнего задания, этапе первичного закрепления знаний, этапе контроля и самоконтроля знаний.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
| Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Проверка домашнего задания
| Выводит на экран задание, вызывает учеников к доске для выполнения задания, сам комментирует результат или просит прокомментировать кого-то из учащихся
| Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат
| Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
| Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
|
|
|
|
|
| Первичное закрепление полученных знаний
| Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана
| Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу
| Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
| Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов
| Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера
|
Фрагмент урока: работа с заданиями на выявление общих признаков (найди «лишнее») Формы и методы применения данных заданий
Задания типа «Найди лишнее» целесообразно использовать на этапе первичного закрепления полученных знаний, этапе применения знаний, этапе коррекции знаний.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
| Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Первичное закрепление полученных знаний
| Организует индивидуальную работу учащихся в рабочих тетрадях, затем самопроверку с использованием экрана
| Выполняют задания в тетрадях, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат
| Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата
| Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
|
|
|
|
|
| Применение полученных знаний
| Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у экрана
| Работают в группах: выполняют задания в карточках, затем при помощи экрана рассказывают о своей работе всему классу
| Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
| Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов, подведение под понятие
| Инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание
|
Фрагмент урока: работа с заданиями на восстановление текста («Заполни пропуски») Формы и методы применения данных заданий
Логические задания на восстановление текста («Заполни пропуски») направлены на формирование у школьников логического мышления, умения проводить операции синтеза, восстанавливая целое из частей. Эти задания можно применять на этапе подготовки учащихся к усвоению новых знаний (для создания проблемной ситуации), этапе обобщения и систематизации, этапе контроля и самоконтроля.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Осуществляемые действия
| Осуществляемые действия
| Регулятивные
| Познавательные
| Коммуникативные
| Подготовка учащихся к усвоению новых знаний
| Создает проблемную ситуацию, когда выполнение задания невозможно из-за недостатка знаний
| У экрана выполняют задание. Пытаются исправить возникшие ошибки
| Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить
| Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
|
|
|
|
|
| Обобщение и систематизация
| Организует фронтальную устную работу у экрана
| По цепочке выполняют задания с подробным комментированием
| Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы
| Составление целого из частей, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
| |