Главная страница

Технологическая карта и самоанализ урока. Брусенцевой В. ИИ-119.. Технологичская карта и самоанализ урока


Скачать 70.21 Kb.
НазваниеТехнологичская карта и самоанализ урока
Дата18.04.2023
Размер70.21 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта и самоанализ урока. Брусенцевой В. ИИ-119..docx
ТипУрок
#1070105

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

ТЕХНОЛОГИЧСКАЯ КАРТА И САМОАНАЛИЗ УРОКА

___________по истории______________

___________________Брусенцевой___________________

(фамилия)

_______________Валерии Александровны____________

(имя и отчество)

студента __Педагогического____ института

направления (специальности)__44.03.05 «Педагогическое образование»__

профили подготовки: История. Иностранный язык (Английский)

группы ИИ-119

ВЛАДИМИР 20_23_

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя истории: Брусенцева Валерия Александровна

Предмет: история

Класс: 5

Количество учащихся на уроке: 20 человек

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: Устройство Римской республики

Педагогическая технология:

- по источнику передачи и восприятия учебной информации: рассказ, работа с печатным словом (учебником и раздаточным материалом), проблемное изложение.

- по степени активности познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративная, метод проблемного обучения.

Цель

Создать условия для осознания и осмысления особенностей устройства Римской республики, через овладение навыками смыслового чтения научного текста, способствующих пониманию важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю.

Задачи

Образовательные: способствовать осознанию существенных признаков понятия «республика»; способствовать запоминанию основной терминологии: сенат, консул, трибун.

Развивающие: способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи, умению составлять перечень понятий, содержащихся в тексте учебной статьи; умению составлять схемы и таблицы по тексту.

Воспитательные: формирование уважения к культурному наследию изучаемой страны.

Планируемые результаты

Предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий, явлений прошлого.

Знание хронологии, работа с хронологией: указывать даты важнейших событий всеобщей истории: 507 году до н.э. возникновение республики в Риме
Знание исторических фактов, работа с фактами: характеризовать место, обстоятельства возникновения Римской республики.
Работа с историческими источниками: осуществлять поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (текстовых), отбирать её, группировать, обобщать (проводить поиск информации в отрывках исторических текстов; раскрывать характерные, существенные черты форм государственного устройства древних обществ).
Анализ, объяснение: различать причину и следствие исторических событий, явлений; выделять характерные, существенные признаки исторических событий и явлений; раскрывать смысл, значение важнейших исторических понятий; высказывать суждения о значении и месте исторического и культурного наследия древних обществ в мировой истории.
Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; смысловое чтение.

Основные понятия

Республика, сенат, консул, трибун.

Межпредметные связи

Русский язык: владеть навыками различных видов чтения (изучающим, ознакомительным, просмотровым) и информационной переработки прочитанного материала; участвовать в диалогическом и полилогическом общении, создавать устные монологические высказывания разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского литературного языка и речевого этикета. Литература: представлять развернутый устный или письменный ответ на поставленные вопросы (в каждом классе – на своем уровне); Обществознание: различать и сравнивать различные формы правления, иллюстрировать их примерами.

Ресурсы:

1.Основные

2.Дополнительные

1.Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных организаций/ А.А. Вигасин, Г. И. Годер , И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова.- 5-е изд. – М.:Просвещение, 2015.-303 с.: ил., карт.

2. Тексты (Егоров А.Б., Неронова В.Д. Римская республика с конца VIдо середины II в. до н.э. /История древнего мирра. Расцвет древних обществ; Уколова И.Е. История Древнего мира: Задания, тесты, задачи. - М.: ООО "Издательство" "РОСМЭН-ПРЕСС", 2005 стр.141-142 ).

Дидактическая структура урока

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты

1.Оргмомент, актуализация знаний и умений

Наш урок, на котором мы продолжаем изучение Древнего Рима начнем с игры «Да- нет»

Согласны ли вы с данными утверждениями:

1.В 507 году до н.э. в Риме возникла республика – да/нет

2.В 326 году до н.э. в Римской республике было запрещено долговое рабство да/нет

3.Установив республику, римляне стали выбирать из числа патрициев двух правителей сроком на год, которых называли консулами да/нет

4.Слово «республика» происходит от двух латинских слов (res — дело и publicus — общественный, всенарод­ный). да/нет

5.Все изученные государства древнего мира по своему устройству были республиками. да/нет

Проверьте правильность своих ответов. Ответы: 1 - нет 2 - да 3 – да, 4 – да , 5 – нет. Просигнализируйте о количестве набранных баллов.

Определите, какой термин присутствует в каждом предложении (республика). Это ключевое понятие темы сегодняшнего урока. Откройте учебник ( стр. 222) и прочитайте тему урока.

Решают учебную задачу: отвечают на вопросы учителя и участвуют в формулировании темы урока.

Инициирует, направляет, и регулирует действия учащихся при определении темы урока

Познавательные: выделять явление из общего ряда других явлений.

2. Целеполагание и мотивация

Слово «республика» появилось у древних римлян, именно, как дело всего народа: бедных и богатых, старых и молодых. Римская республика существовала до нашей эры. В современной жизни мы употребляем этот термин, когда говорим о форме правления многих государств мира, в том числе и Российской Федерации.

Как вы думаете, какова главная цель нашего урока?

Цель: изучение особенностей устройства Римской республики.

Изучив особенности устройства римской республики, мы узнаем истоки становления и особенности этой формы государственного правления.

Решают учебную задачу: участвуют в формулировании цели урока.

Организует ситуацию постановки учебной задачи и управляет действиями учеников при формулировании цели урока.

Регулятивные: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей.

3. Первичное усвоение учебного материала:

3.1.Работа с тексте до чтения (антиципация)

3.2.Работа с текстом во время чтения (первичное чтение)

Прочитайте название текста, с которым предстоит работать (Римская республика с конца VI до середины II в. до н.э).

Предположите, о ком пойдет речь в данном тексте.

Решают учебную задачу, предполагая, о чем пойдет речь в тексте учебной статьи, опираясь на изученный материал предыдущей темы урока.

Примерный ответ учащихся: о римлянах: патрициях, плебеях, консулах, народных трибунах.

Инициирует, направляет и регулирует действия учащихся при определении лексического значения слов из изучаемого текста

Познавательные: объединять предметы и явления в группы по определенным признакам

Прочитайте текст, найдите в нём информацию, которая раскрывает значение понятий: патриций, плебей, народный трибун, консул, республика.

Дайте определение данный понятий, используя текст статьи. Какого определения нет в тексте? (Республика).

Вспомните, что такое республика?

Выполните задание: установите соответствие между понятиями и их определениями.

Проверьте правильность выполнения.

Решают учебную задачу: читают, анализируют текст.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание и фиксируют результаты в таблице.

Организует ситуацию решения учебной задачи и управляет действиями учеников через систему заданий, раскрывающих суть понятий.

Познавательные: находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности).

Регулятивные: самостоятельно определять причины своего успеха или неуспеха.

4.Осознание и осмысление учебного материала

4.1.

работа с текстом во время чтения (прочитывание текста)

Перечитайте текст. Выполните задания:

1.Заполните схему, раскрывающую устройство «Римской республики».



2.Заполните таблицу «Государственное устройство Римской республики».

План характеристики

Орган

власти

Должность

Название







Количество людей, которые исполняли эту работу







Срок, на который они избирались







Озвучьте результаты работы и проверьте правильность выполнения задания.

Решают учебную задачу: анализируют текст, находят необходимую информацию, раскрывающую основное содержание темы и заполняют схему и таблицу.

Примерный ответ учащихся

План характеристики

Орган власти

Должность

Название

сенат

консулы

Количество людей, которые исполняли эту работу

300

два

Срок, на который они избирались

пожизненно

год

Инициирует, направляет и регулирует действия учащихся при уточнении особенностей управления в Римской республике.

Регулятивные: определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи.

решения;

Познавательные: строить схему, на основе имеющегося знания об объекте.

4.2.

Беседа по содержанию текста

Подумайте, в чем отличие и сходство прав, которыми обладал сенат и прав, которыми обладали консулы?

Права Сената:

1.Предварительно рассматривали и утверждали законы, предлагавшиеся для голосования в Народном Собрании

2.Вели переговоры с послами других государств.

3.Постановления Сената имели силу закона.

4.Ведали казной и контролировали должностных лиц.

5.Ни перед кем не отчитывались

6.Пожизненное членство.

7.Вершили суд.

8.Разрабатывали план ведения войн.

Права Консулов:

1.Обладали высшей гражданской и военной властью.

2.Созывали Народное собрание и Сенат для принятия законов.

3.Назначали должностных лиц.

4.Имели право на охрану в 12 ликторов.

5.Председательствовали в Народном собрании и Сенате и предлагали законы для голосования.

6.Проводили набор в войско и командовал им.

Подумайте, почему выбирали двух консулов?

Совместно с учителем решают учебную задачу по поиску ответа на поставленный вопрос.

Примерный ответ учащихся: Считалось, что два консула, как два царя в Спарте, помешают друг другу захватить единоличную власть.

Организует ситуацию решения учебной задачи и управляет действиями учеников через систему вопросов, раскрывающих особенности управления Римской республикой.

Познавательные: строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки.

5.Первичное закрепление учебного материала

(работа с текстом после чтения)

Составьте рассказ об устройстве власти в Риме, заменив выделенные курсивом определения слов их наименованием (в случае затруднения обращайтесь к тексту учебника и Словам для справки).

Озвучьте получившиеся рассказы. Проверьте правильность выполнения задания.

Решают учебно – практическое задание с применением новых знаний, осуществляют самоконтроль с применением эталона.

Организует ситуацию первичного закрепления и управляет действиями учеников при включении нового знания в систему знаний.

Познавательные: строить рассуждение от частных явлений к общим закономерностям.

Регулятивные: анализировать и обосновывать применение соответствующего инструментария для выполнения учебной задачи.

Коммуникативные: играть определенную роль в совместной деятельности.

6. Рефлексия. Формирующее оценивание.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Что из пройденного вы на уроке вы уже знали?

Что нового вы сегодня узнали?

Что хотите узнать?

Высказывают свое мнение об изученном материале.

Инициирует, направляет и регулирует действия учащихся при соотнесении планируемых и достигнутых результатов.

Коммуникативные: критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Приложение

Дидактические материалы к уроку

Текст Римская республика с конца VI до середины II в. до н.э

«…Во главе управления в период ранней республики стояли два консула, избираемые на годичный срок Народным собранием. Консулы, по существу, обладали той же властью, что и цари, с той разницей, что эта власть вручалась им на время; впрочем, еще не существовало законов, ограничивающих возможности их повторного избрания…

Большое значение имел Сенат, комплектовавшийся из бывших магистров. Будучи формально консультативным органом при должностных лицах, он постепенно превратился в фактическое правительство республики. Народное собрание, формально считавшееся высшим органом государства, на самом деле имело весьма ограниченные возможности. Кроме того, один вид комиций состояли только из патрициев, а в другом богатая часть населения имела подавляющий перевес…

Плебеи добились права избрания особых должностных лиц из своей среды – народных трибунов, игравших роль представителей плебеса перед государством.

Трибун был обязан защищать как отдельных плебеев, так и сословие в целом от злоупотреблений со стороны патрициев и прежде всего патрицианских магистров. Вскоре трибуны получили право наложения запрета на решения магистрата или Сената (право вето) и возможности для принятия мер против нарушителей договора между сословиями. Власть трибуна имела силу только в пределах городской черты. Особа народного трибуна считалась неприкосновенной. Народные трибуны были обязаны постоянно держать двери дома открытыми для граждан, нуждающихся в защите, и не могли покидать Рим более чем на сутки. Доступ к этим должностям получила прежде всего верхушка плебеса, которая и возглавила дальнейшую борьбу. Высший подъём римской демократии связан с деятельностью народных трибунов Тиберия и Гая Гракхов. Народный трибунат просуществовал до 3 века н. э.»

Задание по тексту : установите соответствие между понятиями и определениями. Ответы запишите в таблицу

А

Б

В

Г

Д
















Таблица с заданиями

Термины

Определения

А) Патриции

1. Переселенцы из завоеванных Римом латинских поселений, а также из других областей Италии; простой народ

Б) Плебеи

2. Должностное лицо в Риме, избираемое плебеями

В) Народный трибун

3. Правители Рима, избираемые народом на один год

Г) Республика

4. Потомки древнейших жителей Рима

Д) Консулы

5. Форма государственного правления, при которой органы государственной власти выбираются на определенный срок

Проверка: правильные ответы

А

Б

В

Г

Д

4

1

2

5

3


Текст для закрепления изученного материала
Составьте рассказ об устройстве власти в Риме, заменив выделенные курсивом определения слов их наименованием (в случае затруднения

обращайтесь к тексту учебника и Словам для справки).

Государственная власть в Риме принадлежала общенародному собранию, которое созывалось для принятия решений, важных для всей общины. Оно избирало должностных лиц для повседневного управления государством. Во время выбора народ отдавал свои голоса самым видным гражданам – представителям римской аристократии, в переводе с латинского «потомки отцов», и знаменитым представителем римского народа, включенным в состав общины позже аристократов. Перед выборами по территориальным округам те, кого называли претендентами на избрание на какую-либо должность в государственном управлении, появились на главной площади города в белоснежной, как цвет их намерений, одежде и просили о поддержке. Изгнанных царей заменили в Римской системе управления, при которой государством руководят всенародно избранные должностные лица, в переводе с латыни «общее дело», два высших должностных лица, созывавших сенат и народное собрание. По истечении срока они становились членами совета старейшин, созданного Ромулом и включавшего 100, а потом 300 и более знатных граждан».
Слова для справки: сенат, патриции, комиции, плебеи, кандидат, трибы, республика, форум, магистраты.

Самоанализ урока

Тип урока, выбранный для самоанализа – урок открытия нового знания. По тематическому планированию обучения истории данный урок является третьим в разделе «Древний Рим», в главе 11, посвященной Риму от его возникновения до установления господства над Италией. В календарно-тематическом планировании курса «Всеобщая история. История Древнего мира» 5 класс, на изучение данной темы выделяется 1 час. Урок спланирован в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

На уроке осуществлялись межпредметные связи со следующими предметами: русский язык: владение навыками различных видов чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое) и информационной переработкой прочитанного материала; участие в диалогическом общении, создание устные монологических высказываний разной коммуникативной направленности в зависимости от целей, сферы и ситуации общения с соблюдением норм современного русского языка; литература: представление развернутого устного или письменного ответ на поставленные вопросы; обществознание: умение различать и сравнивать различные формы правления, иллюстрировать их примерами.

Цели урока заключались в следующем и были полностью достигнуты: создать условия для осознания и осмысления особенностей устройства Римской республики, через овладение навыками смыслового чтения научного текста, способствующих пониманию важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю.

При оценивании знаний на уроке использовался устный опрос и индивидуальные задания. На анализируемом уроке присутствовало 14 человек, оценки получили 10 человек. Отметку «5» получило 50% учащихся, отметку «4» - 30% учащихся, отметку «3» - 10% учащихся, отметку «2» - 10% учащихся. Учащиеся, не получившие оценки имеют сложность в устных ответах, в связи с этим для проверки их знаний по теме на следующем уроке будет использована «пятиминутка» - небольшая проверочная работа по ключевым понятиям темы. Критерии выставления оценки: ….

Среди проблем, возникших на уроке можно отметить медленное чтение некоторых учащихся, что задерживает темп урока. Была предпринята стратегия чтения по абзацам по очереди и обсуждение прочитанного сразу же, иначе учащиеся забывали, о чем прочитали в начале текста. Учту это в будущих уроках, где будет применяться смысловое чтение. Также некоторые учащиеся не получили отметки из-за боязни давать устные ответы, в ходе урока были такие задания, которые можно было выполнить в тетради и получить отметку, однако, я этого не учла.

Психологическая атмосфера урока была комфортной. Положительные эмоции преобладали и у меня, и у учащихся. Активность учащихся была достаточно высокой, абсолютно пассивных детей не было. Ребята работали с интересом, охотно шли на контакт с учителем.

Рефлексия показала, что учащиеся хорошо усвоили тему урока. Доброжелательная атмосфера на уроке способствовала положительной оценке урока учащимися.

Если говорить о прогнозе результатов, я считаю, что знания, умения, навыки, полученные на уроке, будут способствовать лучшему усвоению материала на следующих уроках.


написать администратору сайта