Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Проверка домашнего задания

  • конспект. Урок №3. Текст и его план


    Скачать 17.34 Kb.
    НазваниеТекст и его план
    Анкорконспект
    Дата13.11.2022
    Размер17.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок №3.docx
    ТипУрок
    #785389

    4 класс Русский язык Дата: 03.09.2022 Учитель: Петляк Д.А.

    Урок №3

    Тема: «Текст и его план»

    Цели:формировать представления о речи и языке, о формулах вежливой речи; развивать умение соотносить содержание выска­зывания с его темой и главной мыслью.

    Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделен­ным признакам; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.)

    III. Актуализация знаний

    — Прочитайте. Выпишите слова вежливости. Подчеркните непроверяемые орфограммы.

    Встречу, новый разговор

    Мы со «здравствуйте» начнём.

    Чтобы что-то попросить,

    Нужно вежливыми быть.

    Мы «пожалуйста» добавим —

    Будут все довольны нами.

    Если наступил на ножку,

    Хоть случайно, хоть немножко,

    Сразу говори «простите»

    Или лучше «извините».

    Если бабушка с утра

    Пирожок тебе дала,

    Ты возьми, скажи «спасибо» —

    Станет бабушка счастливой!

    Каждый скажет на прощанье,

    Уходя, всем «до свиданья». (Проверка.)

    — Как можно проверить написанные вами слова? (Написание этих слов проверить нельзя, их надо запомнить.)

    — Запишите ещё три «вежливых» слова с непроверяемым на­писанием.

    IV. Самоопределение к деятельности

    — Почему важно употреблять в речи «вежливые» слова?

    — Как называют человека, который постоянно использует такие слова в своей речи? (Вежливым, воспитанным.)

    - Какие чувства вызывает у вас общение с таким человеком? воспитанным человеком приятно общаться, он располага­ет к себе.)

    — Как помогают эти слова в жизни? Приведите примеры си­туаций из собственной жизни.

    — Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить виды «вежливых» слов, узнать, какую роль они играют, научиться употреблять их в речи и правильно пи­сать)

    V. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр.3 (с. 7).

    — Прочитайте группы слов.

    — В каких случаях вы употребите слово спасибо, а в каких слу­чаях — благодарю вас!

    — Какие ещё слова приветствия вы знаете? Какие слова вы скажете, здороваясь с друзьями, со взрослым человеком?

    — Назовите слова извинения. Когда мы употребляем эти слова?

    — Чем отличаются разные речевые формы приветствия, про­щания, извинения, благодарности?

    — Для чего нам так много «вежливых» слов с одинаковым смыслом?

    — Запишите слова группами по заданию учебника. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

    — Запишите в словарик слово пожалуйста, поставьте ударе­ние, подчеркните орфограммы. (На доске записаны предложения.)

    • Перезвоните, пожалуйста, через несколько минут.

    • Передай мне соль, пожалуйста.

    • Пожалуйста, оплатите проезд!

    — Как выделяется это слово в предложениях?

    — Составьте свои предложения с этим словом.

    VI. Физкультминутка

    VII. Продолжение работы по теме урока

    1. Конкурс-аукцион «Кто больше знает "вежливых" слов?»

    2. Беседа

    — Что вы знаете о том, как появились «вежливые» слова?

    Спасибо. В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас Бог!» Спаси Бог превра­тилось в короткое спасибо. Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»

    Пожалуйста. Издавна слово жаловать означало «оказывать внимание, уважать, проявлять почтение». Отсюда и другое, род­ственное, слово — пожаловать, т. е. откликнуться на просьбу, жа­ловать вниманием. В слове пожалуйста выражены и уважительная просьба, и ответное внимание, и благодарность, и почтение.

    Извините. Если кто-нибудь причинял кому-то огорчение или неудобство, не желая того, ненароком, он просил простить его, не держать обиды, не винить и говорил: «Извините!», т. е. «сни­мите с меня вину».

    Здравствуйте. Слово, которое употребляется при встрече как приветственная фраза. Однако фактическое значение слова — по­желание здоровья. Так же как и «здравия желаю», повелось с древ­них времён и считалось жестом уважения при приветствии. (На данном этапе урока можно использовать школьный тол­ково-этимологический словарик.)

    3. Работа по учебнику

    Упр. 4 (с.7). (Работа в парах. Учащиеся устно составляют тексты. Несколь­ко пар выступают у доски. Учитель напоминает о правилах пунк­туации при употреблении этих слов в письменной речи, затем учащиеся записывают свои тексты.)

    VIII. Рефлексия

    Игра «Доскажи словечко»

    - Запишите «вежливые» слова, которыми нужно закончить стихотворные строки.

    Растает даже ледяная глыба

    От слова тёплого... («спасибо»).

    Зазеленеет старый пень,

    Когда услышит... («добрый день»).

    Мальчик вежливый и развитый

    Говорит при встрече... («здравствуйте»).

    И во Франции, и в Дании

    На прощанье говорят... («до свидания»).

    (Проверка. Один ученик читает слова вслух, остальные про­веряют.)

    — Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    — С какой целью мы употребляем в речи «вежливые» слова?

    — Какие формулы вежливости мы изобрели сегодня на уроке?

    Домашнее задание

    Упр. 3 (с. 7) - подготовить сообщение.


    написать администратору сайта