|
Презентация по литературе Технологическая карта урока (6 класс). Презентация. Тема урока Тема милосердия в рассказе А. И. Куприна Чудесный доктор. Тип урока Урок открытия новых знаний
Презентация Технологическая карта урока (6 класс) Подготовила: учитель Михайлова Е.В. Учитель: Михайлова Е.В. Предмет: Литература Класс: 6 УМК: Коровина В.Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 6 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2016. Тема урока: Тема милосердия в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор». Тип урока: Урок «открытия» новых знаний. Цель урока: Создание условий для осмысления нравственной проблематики рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор». Задачи: - Познакомить с биографией А. И. Куприна, реальной основой рассказа и прототипом главного героя Н. И. Пироговым;
- Способствовать пониманию авторского замысла;
- Познакомить с художественными особенностями жанра рождественского рассказа на примере произведения А.И.Куприна «Чудесный доктор»;
- Способствовать формированию навыков анализа художественного текста, развитию умений анализа, обобщения, а также развитию связной устной речи;
- Содействовать воспитанию духовно-нравственной личности, формированию гражданской позиции, любви к литературе.
Предметные УУД: - Знать факты биографии А. И. Куприна, реальную основу произведения и прототипа героя Н. И. Пирогова, сюжет рассказа; особенности рождественского рассказа как жанра эпоса;
- Понимать смысл названия рассказа, авторский замысел;
- Уметь давать характеристику героя, находить черты рождественского рассказа в тексте, строить связное устное высказывание.
Метапредметные УУД: - Уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать учебные задачи, планировать пути достижения целей;
- Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- Уметь анализировать, систематизировать учебный материал, делать выводы, строить логическое рассуждение;
- Уметь работать в паре и самостоятельно.
Личностные УУД: - Проявлять ответственное отношение к учению;
- Соотносить поступки героев и события рассказа с общепринятыми нормами поведения;
- Высказывать своё отношение к героям, оценивать их поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ресурсы: презентация к уроку, иллюстрации к рассказу, раздаточный материал. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: - Словесные: рассказ, работа с книгой, беседа.
- Наглядные: иллюстративная демонстрация (презентация).
- Метод практического обучения: кластер, таблица, сопоставление героев.
- Методы проблемного обучения: проблемно – диалогическое изложение материала, исследование.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1.Мотивация учебной деятельности
(1 мин)
| Устное сообщение учителя, настрой на деловой ритм урока.
Здравствуйте, ребята!
Улыбнитесь друг другу широко-широко. Настроитесь на работу. Пожелайте друг другу справиться с заданиями. Пожмите друг другу руки.
| Приветствие. Проверка готовности к уроку.
| Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 2. Актуализация знаний (5 мин)
| 1.Беседа
Послушайте куплет песни, подумайте, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?( о добре)
Что такое добро? Подберем синонимы, составим кластер «Добро» - милосердие, сострадание, сочувствие. Подумайте: зачем помогать кому-то? Просмотр видеофрагмента.
| Песня «Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук».
Слушают аудиозапись.
Составляют кластер.
Высказывают свое мнение.
| Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
| Этап урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 3.Постановка учебной задачи
(3 мин)
| Итак, на какой же вопрос мы сегодня должны ответить? (Нужно ли делать добро?). Какое произведение нам поможет разобраться в этом вопросе? («Чудесный доктор»). Попробуйте сформулировать тему урока. Откройте тетради запишите: дату и тему урока: Тема милосердия в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор».
Эпиграф: Жизнь дана на добрые дела. Как вы понимаете это выражение? И снова мы вернулись к вопросу: зачем в жизни делать добро?
| После обобщения всех ответов
предлагают варианты темы урока, ставят цель и задачи урока.
| Регулятивные:
- целеполагание,
- планирование,
- прогнозирование.
| Этап урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 4. Построение проекта выхода из затруднения
(1 мин)
| Предлагаю наметим план действий, которые помогут нам ответить на вопрос. Сформулируйте задачи урока:
1. Познакомиться с биографией писателя.
2. Вспомнить сюжет.
3. Дать характеристику героям.
4.Выявить идею текста.
5.Определить жанр произведения.
6.Подвести итог.
| Намечают план действий.
| Регулятивные:
- целеполагание,
- планирование,
- прогнозирование
| Этап урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 5. Реализация построенного проекта.
Биография
(3 мин)
Сюжет
(5 мин)
| 1. Сообщение учащегося по биографии Куприна.
2. Аналитическая беседа по содержанию произведения.
- Как Мерцалов стал безработным?
Как герой пытался заработать деньги?
-Помогли ли ему люди?
Как можно было помочь Мерцаловым?
-В каком состоянии был Мерцалов накануне встречи с незнакомцем?
- Как вы оцениваете мысли Мерцалова о самоубийстве?
- Как именно доктор помог Мерцаловым?
Как он представился? Что взял за работу?
| В тетрадях записывают ключевые слова рассказа ученика.
Обсуждают вопросы, высказывают свое мнение.
| Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- смысловое чтение
- построение логической цепи рассуждения
- оценка процессов и результатов деятельности
| Этап урока
| Деятельность
учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 5. Реализация построенного проекта.
Герои (3 мин)
| 3.Прототипом доктора из рассказа А.И.Куприна является Н.И.Пирогов. Послушайте рассказ о жизни этого замечательного человека.
(Рассказ о Н.И.Пирогове)
| Слушают, делают выводы
| Регулятивные:
- волевая саморегуляция
| Этап урока
| Деятельность
Учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
(5 мин)
Физкультминутка (1 мин)
(2 мин)
Смысл названия, идея (3 мин)
| Работа с иллюстрациями.
У витрины
Какой эпизод изобразил художник? Что привлекло мальчиков? Почему?
Выделите эпитеты, рисующие счастливую жизнь.
В подземелье Мерцаловых.
Как автор описывает жилище Мерцаловых? Найдите эпитеты, рисующие неприметную жизнь (пустые щи).
Кто помогает семье? Где происходит встреча героев? (в зимнем саду).
Беседа по выявлению идеи и смысла названия
| Рассматривают иллюстрации, поиск ответов на вопросы, выборочно пересказывают текст
Смена деятельности
Высказывают мнения, делают выводы
| Познавательные:
построение логической цепи рассуждения
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
| Этап урока
| Деятельность
Учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Жанр
(7 мин)
| Аналитическая беседа по выявлению жанра. Как эпитет в названии рассказа чудесный связан с со временем действия рассказа? Когда происходят события? Рождество – время чего?
Есть жанр рождественского рассказа. Прочитайте характеристику жанра. Сформулируйте правила построения рождественского рассказа.
| Проводят мини-исследование.
| Познавательные:
построение логической цепи рассуждения
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
| Этап урока
| Деятельность
Учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 7.Самостоятельная работа
| Поработайте в парах. Докажите, что рассказ Куприна -рождественский рассказ. Заполните таблицу.
От чьего имени ведется рассказ? Как называется такое построение рассказа? (Рассказ в рассказе)
| Работают самостоятельно, заполняют таблицу.
| Познавательные:
построение логической цепи рассуждения
- умение структурировать знания
- оценка процессов и результатов деятельности
| Этап урока
| Деятельность
Учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 8. Включение в систему знаний и повторение
(3 мин)
| Вернемся к вопросу, прозвучавшему в начале урока. Зачем же все-таки помогать другим, совершать добро, проявлять милосердие?
Посмотрите видеофрагмент (фрагмент фильма «Пацаны»).
Для чего герой задает этот вопрос?
Совершая добрые, милосердные поступки, мы совершенствуемся сами, не черствеем. Как вы думаете каких людей больше: добрых или черствых?
| Просматривают фрагмент фильма «Пацаны», высказывают свое мнение.
| Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации
- построение логической цепи рассуждения
- оценка процессов и результатов деятельности
Регулятивные:
- волевая саморегуляция
| Этап урока
| Деятельность
Учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 9.Рефлексия
(5 мин)
| Вспомните свой добрый поступок и запишите на листочках-сердцах.
Чудо может совершить любой человек, если он будет добр и внимателен к людям.
Оцените свою работу.
Сегодня я узнал…
Сегодня я работал активно/пассивно.
Своей работой я доволен/не доволен.
Материал урока мне был полезен/не полезен/ интересен/не интересен
| Подводят итоги.
Оценивают свою деятельность.
| Регулятивные: оценка процессов и результатов деятельности
| Этап урока
| Деятельность
Учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 10.Домашнее задание
(1 мин)
Итог урока. Выставление оценок
| Домашнее задание:
- Творческий пересказ рассказа от лица одного из героев (Обязательное).
2. Нарисовать рисунок к рассказу (по выбору).
Выставление отметок.
| Записывают домашнее задание.
Выставление отметок
| Регулятивные:
- волевая саморегуляция
| Используемые источники: 1. Коровина В.Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 6 класса: в 2 ч. – М.: Просвещение, 2016. 2. Н.С.Лесков. «Жемчужное ожерелье» / Собр. соч. в 11 тт./Т.7 3. https://multiurok.ru/ 4.https://cyberleninka.ru/ 5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирогов,_Николай_Иванович 6.https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирогов,_Николай_Иванович#/media/Файл:Ilya_Repin_Portrait_of_the_Surgeon_Nikolay_Pirogov_1881.jpg |
|
|