Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема Откудаберётся и куда девается мусор Цель

  • Формируемые УУД П редметные М етапредметные

  • Основные понятия

  • Содержание урока УУД I. Организационный момент Цель

  • Откуда берётся и куда девается мусор. Тип урока изучение нового материала Тема Откудаберётся и куда девается мусор Цель


    Скачать 24.96 Kb.
    НазваниеТип урока изучение нового материала Тема Откудаберётся и куда девается мусор Цель
    Дата27.02.2022
    Размер24.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткуда берётся и куда девается мусор.docx
    ТипУрок
    #375749

    12.01.22 Технологическая карта урока

    Предмет: Окружающий мир

    Класс: 1

    УМК: Школа России

    Тип урока: изучение нового материала

    Тема

    Откудаберётся и куда девается мусор?

    Цель

    Создание условий для формирования представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизации.

    Формируемые УУД

    Предметные

    Метапредметные:

    Личностные

    • определять источники возникновения мусора и способы его утилизации.

    • понимать и обосновывать важность соблюдения чистоту в быту, в селе, на природе;

    • понимать необходимость раздельного сбора мусора;

    • находить применение бросовому материалу

    группировать объекты по заданному признаку.

    • понимать ответственность за свои поступки;

    • бережно относиться к окружающему миру.




    Основные понятия

    Мусор, раздельный сбор мусора, переработка мусора.

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Содержание урока

    УУД

    I. Организационный момент

    Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности

    Приветствует учащихся, гостей, проверяет их готовность к уроку

    Приветствуют учителя, гостей, проверяют свою готовность к уроку



    Развитие волевой саморегуляции

    II. Постановка учебной задачи

    Цель.

    Формулирование темы урока.


    Помогает сформулировать вопросы и тему урока, спланировать учебное сотрудничество

    Из разговора Мудрой Черепахи, Муравьишки и Злючки Грязючки делают вывод, что разговор пойдёт о мусоре. Составляют вопросы и определяют тему урока.

    С помощью слов помощников составляют вопросы.

    Куда? Как? Откуда? Что?

    Зачем? Кто? Почему? Где?

    Тема урока: Откудаберётся и куда девается мусор?

    - Где мы будем искать ответы на эти вопросы?

    Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

    III «Открытие» учащимися новых знаний

    Цель.

    Определение источников появления мусора и способов утилизации

    Задает наводящие вопросы, помогает делать выводы, даёт пояснения.

    Рассматривают фотографию, отвечают на вопросы, доказывают


    Источники мусора, способы переработки.

    Информация о перерабатывающих заводах, о сроках разложения мусора в природе.

    Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

    IV.Практическая групповая работа с самопроверкой по эталону

    Цель.

    Проверка умения группировать предметы по заданному признаку

    Предлагает разложить картинки предметов мусора на бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические, пищевые отходы

    Группируют по заданному признаку, выполняют проверку.


    Выполняя это задание, ученики помогают Муравьишке избавиться от Злючки Грязючки.

    Классифицировать объекты.

    Учить договариваться при решении общих задач в совместной деятельности

    V Закрепление. Связь с жизнью.

    Цель.

    Закрепление знаний.


    Предлагает посмотреть видео, как ворона собирает мусор в урну.


    Смотрят видео, делятся впечатлениями.

    Приводят примеры из жизни.


    2017 Год экологии. Рассказ о мероприятиях, проводимых по наведению порядка на улицах села и прилегающей территории.

    Беседа об использовании вторсырья.

    Прививать чувство ответственности за свои поступки.

    VI.Физкультминутка

    Цель.

    Снятие напряжения, отдых, повторение изученного материала.

    Организует физкультминутку

    Если совет правильный, то хлопают.

    Если неправильный – топают.

    Игра «Хорошо или плохо»





    VII Контроль знаний.

    Цель.

    Проверка изученного материала.

    Следит за самостоятельностью выполнения теста.

    Выбирают правильный ответ, объясняют, оценивают свои ответы.

    Тест (5 вопросов)

    Оценка, контроль, коррекция


    VIII.Рефлексия

    Цель.

    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

    Предлагает оценить свою активность на уроке.

    Оценивают свою работу, аргументируют.

    Соотнесение поставленных

    задач с достигнутым результатом. Откуда берётся мусор?

    Куда он девается?

    Кто разбрасывает мусор?

    Как сделать, чтоб мусора стало меньше?

    Способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;


    написать администратору сайта