Технологическая карта урока
Учитель: Ипполитова Наталья Борисовна
Предмет: биология
Класс: 5 (ФГОС)
Тип урока: комбинированный урок.
Тема урока
| Химический состав клетки
| Цель урока
| Сформировать у учащихся знания о химическом составе клетки: неорганических и органических веществах.
| Задачи урока
| Познавательные:
Изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.
Регулятивные:
Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать практические навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.
Личностные:
Формировать культуру умственного труда, прививать аккуратность в работе, развивать у учащихся положительное отношение к совместному труду.
| Формирование УУД
| Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.
| Основные понятия
| Неорганические и органические вещества, минеральные соли, белки, жиры, углеводы.
| Ресурсы
| Учебник: Пасечник В.В. «Биология. 5 класс» Издательство: Дрофа; Презентация «Химический состав клетки».
Лотки с комочками теста, стаканчиками с водой, марлевыми салфетками, йодом, семенами подсолнечника, бумажными салфетками; Спиртовка, пробирка, семена пшеницы, подсолнечника, пробиркодержатель.
Кружочки из красного и зеленого картона.
| Формы урока
| Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально.
| Методы
| Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
|
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| 1. Организационный момент
| Проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм.
| Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей.
| Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
|
| 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация.
| Демонстрация занимательных опытов. Внимание!
1.Раствор марганцовки с уксусом → красное окрашивание;
2. к полученному раствору добавляем соду → зелёное окрашивание.
Фронтальная беседа:
Что мы наблюдали?
Какая наука изучает эти явления? Вы, наверно не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем только вокруг нас, но и … (внутри нас). Верно. Теперь ответьте еще на один вопрос, который поможет сформулировать тему сегодняшнего урока.
Все живые организмы состоят из … (клеток). Правильно.
Так какова же тема сегодняшнего урока? Что сегодня предстоит нам выяснить?
Каким образом, можно узнать какие вещества содержатся в клетке?
Слайд 1 презентации
|
Наблюдают опыты.
Отвечают на вопросы и формулируют тему урока и задачи.
| Личностные УУД:
Смыслообразование
Регулятивные УУД:
Целеполагание
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество учителя с учениками, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Познавательные УДД:
подведение под понятие, обобщение знаний
| 3. Актуализация знаний.
|
Актуализация знаний по теме «клетка»;
| Ребята работают с карточками на листочках
Соотнеси части клетки первой колонки с признаками второй колонки
Части клетки
| Признаки
| Ядро
| А)Заполнена клеточным
соком.
| Вакуоль
| Б) В составе содержится целлюлоза, придающая прочность.
| Оболочка
| В) Содержит наследственную информацию.
| Пластиды
| Г) Бесцветное
вязкое вещество, заполняющее
весь объем клетки.
| Цитоплазма
| Д) Могут быть разного цвета: зелёные, желтые или оранжевые, бесцветные.
| Обмениваются работами и осуществляют взаимную проверку по критериям, записанным на доске:
5 + - «5»
4 + -«4»
3 + - «3»
| Познавательные УДД:
Использование знаково-символических средств, структурирование знаний,
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД: уважительное отношение к партнёрам
Регулятивные УУД:
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
| 4. Первичное усвоение новых знаний
| Сходство клеток по элементарному химическому составу (демонстрация 2-3слайдов презентации);
Распределение элементов в клетках неравномерно. Около 98 % от массы любой клетки приходится на 4 элемента: углерод, водород, кислород и азот. Около 2 % - калий, натрий, кальций, хлор, магний, железо, фосфор и сера.
(Презентация– слайд 4)
И в очень малых количествах – остальные элементы.
| На столах графическая схема , которую дети должны заполнить по ходу урока
| Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Определение основной и второстепенной информации. Структурирование знаний.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело. Регулятивные УДД
Контроль,
коррекция, у
| Химические элементы, соединяясь между собой, образуют неорганические и органические вещества.
Демонстрация опыта № 1
Семена пшеницы помещаем в пробирку и нагреваем их на слабом огне.
Вопрос: Что вы наблюдаете?
Вопрос: А как вы думаете, откуда она взялась?
Вопрос: Какой мы можем сделать вывод?
Вы наверняка слышали, что человек на 80 % состоит из воды. В клетках растений также есть вода. Сколько её?
–слайд 5
Демонстрация опыта № 2
Нагревание семян на металлической пластинке (или тигле). После их сгорания остаётся зола, состоящая из несгорающих минеральных солей.
Сколько их в клетке?
При прокаливании выделялся дым и характерный запах. Так сгорают органические вещества.– слайд 6
Вопрос: Какой вывод мы можем сделать?
В состав клеток входят и органические вещества. Какие? Сейчас проверим
Лабораторная работа
Вопрос: Из чего делают муку?
Для проведения этого опыта я приготовила муку и тесто. У вас в лотках комочек теста, помещаем в марлю и хорошо промываем в стакане с водой. Затем смотрим, что осталось в марле. (Белое, тягучее (растянуть) и клейкое (потрогать) вещество (масса)).
Эта тягучая клейкая масса – клейковина. Она сходна по составу с белком куриного яйца и является растительным белком. – слайд 7 Делаем вывод: в состав растений входит белок.
Физминутка
Кроме белка в состав растений входит ещё одно вещество.
Добавляем в стакан с мутной водой, в котором промывали тесто, 2-3 капли йода.
Вопрос: что мы наблюдаем?
Йод является индикатором крахмала. – слайд 8
Вывод: следовательно, в состав растений входит крахмал и белок – это органические вещества.
Ещё одно доказательство присутствия крахмала в растениях: на разрез клубня картофеля капнем несколько капель йода. Что происходит? Картофель тоже синеет. У вас имеются семена подсолнечника и белая бумага. Положите на бумагу семена подсолнечника и раздавите их.
Вопрос: Что вы обнаружили?
Ответ: Масляное пятно (если кто скажет, что вода, можно проверить подсушиванием).
Из семян этих растений, а также из семян льна, конопли добывают масло. – слайд 9
Вывод: в семенах обнаружили ещё одно вещество – жир. Жир – это органическое вещество.
Вопрос: Какова роль неорганических и органических веществ в клетке? Найдите в параграфе 8 на стр.40-42: первый ряд – значение воды и минеральных солей, 2 ряд – белков, жиров, 3 ряд - углеводов и нуклеиновых кислот.
Обобщение ответов.
|
Наблюдают демонстрационные опыты и отвечают на вопросы, делают выводы о составе клеток, заполняют схему.
Обращаются к таблице в учебнике на стр. 41 и отвечают.
Стр. 41 – таблица. Отвечают на вопрос.
Стр. 41. – таблица, отвечают Выполнение лабораторной работы в парах.
Дети делают выводы.
Поэтапное заполнение схемы.
Делают вывод.
Работа с текстом параграфа, ответы учащихся о значении веществ клетки.
| 5. Первичная проверка понимания
|
Таким образом, в состав растений входят?
Проверим, как вы заполнили таблицу. – слайд 10
| Ответы : органические вещества (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты), и неорганические(минеральные соли и вода).
Проверка и корректировка схемы с выходом 1 учащегося к доске и заполнение ее на доске.
| Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Структурирование знаний
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные УДД
Контроль и коррекция
| 6. Закрепление материала, контроль усвоения и коррекция.
| Игра «Светофор». Объясняю правила работы: красные кружочки – неверное выражение, называют ошибку. Зеленые кружочки – верное выражение.
Зачитываю выражения.
1.Химические элементы, соединяясь между собой образуют неорганические и органические вещества.
2. Вода и углеводы – неорганические вещества клетки.
3. Белки, жиры, нуклеиновые кислоты – органические вещества клетки.
4. Вода придает клетке упругость и участвует в обмене веществ.
5. Жиры- основной строительный материал клетки.
6. Углеводы и жиры – источники энергии.
|
«Светофорят», объясняют свои действия учащиеся, чья точка зрения не совпадает с остальными.
| Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Структуирование знаний.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Построение логической цепи рассуждений, доказательств.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
| 7. Домашнее задание
| Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания. 1. Параграф 8. «Химический состав клетки». Вопросы к параграфу.
2. Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь. Запись на доске.
| Записывают в дневники.
|
| 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Слайд 11
| -Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели, продолжая начатые предложения.
Я сегодня узнал, что….
Я никогда не слышал …
Сегодня мне особенно удалось…
Мне понравилось…
| Познавательные УДД
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.
| |