3.1 математика. 3.1 математика.. Учебники математики 1 класса (автор по выбору). Выберите задания на
Скачать 3.34 Mb.
|
Задание 1. Проанализируйте учебники математики 1 класса (автор по выбору). Выберите задания на: 1. Выявление запаса знаний по математике. Задание для выявления запаса знаний по математике по примеру: нарисуйте две тарелки, в тарелках нарисуйте яблоки так, чтобы их было на 3 больше, чем тарелок. 2. Обучение счету. Задание на обучение счету по примеру: сосчитайте: от 1 до 10; от 2 до 6; от 3 до 5; от 5 до 9. 3. Обучение умению сравнивать. Задание на обучение умению сравнивать: нарисуй ежиков и грибочки, сравни, на сколько грибочков получилось больше, чем ежиков. 4. Обучение преобразованию неравночисленных множеств. Задание на обучение преобразованию неравночисленных множеств: сравнить множества по количеству элементов, написать «больше», «меньше» или «равно». (картинки с разным количеством предметов) 5. Формирование пространственных представлений. Задание на формирование пространственных представлений: раскрась все предметы в левом нижнем углу в зеленый; в правом верхнем в красный; в центре в синий. Разработайте по одному своему заданию для каждой из предложенных групп. Задание 2. Разработайте фрагмент урока математики по обучению письму цифр (цифра по выбору). Покажите использование различных средств наглядности, используемых для запоминания цифры и формирования навыка письма цифры. Тема урока: «Закрепление изученного материала. Письмо цифры 7» Тип урока: отработка умений и рефлексии Цели урока: закрепить изученный материал, познакомить с письмом цифры 7. Планируемые результаты обучения Предметные Ученик будет знать: состав числа 7. Ученик будет уметь: писать цифру 7. Метапредметные Познавательные УУД: -умение строить речевое высказывание в устной форме; -использование знаково-символических средств; -умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций; Регулятивные УУД: - понимание и применение предложенных учителем способов решения учебной задачи; -развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей; -выполнять учебные действия в устной или письменной форме, использовать математические термины; Коммуникативные УУД: - формирование собственного мнения; - умение аргументировать свою позицию, свой ответ; - умение принимать активное участие в работе в группе с одноклассниками. Личностные - элементарные умения в проведении контроля самооценки результатов своей учебной деятельности; - наличие учебно-познавательной мотивации - ориентация на бережное отношение к окружающему миру. План урок I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (1-2 мин). II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5-6 мин). III. Локализация индивидуальных затруднений (2 мин). IV. Построение проекта выхода из затруднения(1-2 мин) V. Реализация построенного проекта (10-15 мин). VI. Обобщение затруднений во внешней речи (1-2 мин). VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7 мин). VIII. Включение в систему знаний и повторения (5 мин). IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2 мин). Ход урока I. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности (1-2 мин). Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. - Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики у вас буду вести я. Садитесь, пожалуйста! - Пусть сегодня для нас всех, На урок придет успех! Пожелаем всем удачи, И успешности в придачу! - Дети, прочитайте девиз нашего урока (на доске: «Век живи – век учись!») - Как вы понимаете его? (На протяжении всей жизни надо учиться, совершенствоваться, познавать себя, делать открытия во всех сферах, быть интересным и образованным человеком) II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (5-6 мин). Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. -Устный счёт мы проведём в виде игры «Молчанка». Я буду говорить вам пример, а вы веером показывайте мне ответ. - 5 плюс 1 (6) - сложить числа 2 и 2 (4) - уменьшите 5 на 3 (2) - 6 минус 1 (5) - увеличьте 2 на 1 (3) - из 6 вычесть 5 (1) III. Локализация индивидуальных затруднений (2 мин). Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. IV. Построение проекта выхода из затруднений (1-2 мин). Цель этапа: постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. - Какое число вы слышали сегодня чаще всего? (7) - Вы успешно выполняли мои задания и уже успешно считаете в пределах семи. - Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Будем правильно учиться писать цифру 7 и определять число предметов). - Верно! Тема нашего урока: «Письмо цифры 7». Сегодня мы узнаем, как пишется цифра 7, вспомним состав числа 7, научимся писать цифру 7, считать и соотносить её с предметами. V. Реализация построенного проекта (10-15 мин). Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. - В древности число 7 считали магическим, священным (7 чудес света, счастливое число, 7 трав от любой болезни). - Когда-то семерка была самым большим числом, поэтому часто встречалась в пословицах и поговорках. Какие пословицы и поговорки вы знаете? (лук от семи недуг, семеро одного не ждут, семь раз отмерь один раз отрежь, семь бед – один ответ). - Вспомните сказки, в которых встречается по 7 героев (волк и семеро козлят, сказка о мертвой царевне и семи богатырях, Белоснежка и семь гномов) - Ребята, давайте посмотрим на доску, на что похожа цифра 7? (рисунки на доске) Вот семерка – кочерга. У нее одна нога. Семь – точно острая коса. Коси коса, пока остра. - Сейчас мы с вами научимся писать цифру 7. - Давайте посмотрим на доску, сколько элементов в цифре 7? (Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки) -Верно! Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки. - Итак, внимание на меня! Чтобы написать цифру 7, начинаем писать волнистую линию чуть ниже середины верхней стороны клетки и доводим её до правого верхнего угла клетки. Ведём наклонную линию до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркиваем её маленькой палочкой посередине. - Потренируемся писать цифру 7 в воздухе. Взяли в руку ручки, повторяем за мной (показ с комментированием написания цифры 7 в воздухе). - А теперь отложите ручки, указательным пальцам одной руки напишите цифру 7 на ладошке другой руки. Задание 3. Укажите, какие признаки предметов выделяют учащиеся на подготовительном этапе. С какой целью? Приведите примеры 2-3 упражнений. Приведите пример 1-го задания с использованием комплекта наглядных пособий для формирования умения выделять различные признаки предметов, сравнивать и классифицировать по данным признакам. На подготовительном этапе дети выделяют такие признаки, как: цвет, форма, размер, материал, вкус. Для наглядного пособия могут быть использованы фигуры разной формы, величины и цвета, счетные палочки разных цветов и материалов. |