Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные УУД. -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности . Регулятивные УУД.

  • Коммуникативные УУД. - умение формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.Оборудование

  • Ход урока I.

  • Физминутка III.

  • Тема нашего урока «Уменьшаем на 1».

  • Физминутка музыкальная Работа в тетради с. 21 а).

  • технологическая карта по математике. математика 1 класс Уменьшаем на 1 УМК Планета знаний. Уменьшаем на Принцип построения числового ряда. Предыдущее число


    Скачать 48.5 Kb.
    НазваниеУменьшаем на Принцип построения числового ряда. Предыдущее число
    Анкортехнологическая карта по математике
    Дата19.10.2021
    Размер48.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламатематика 1 класс Уменьшаем на 1 УМК Планета знаний.doc
    ТипУрок
    #250979

    Учитель: Саулич Валентина Викторовна

    УМК "Планета знаний"

    Предмет: Математика

    Класс:1"Б"

    Тип урока: Изучение нового материала  

    Тема: Уменьшаем на 1. Принцип построения числового ряда. Предыдущее число

    Цели: закрепление представлений о принципе построения числового ряда (знакомство с понятием «предыдущее число», уменьшение чисел в числовом ряду на 1); учить читать и записывать числовые равенства и неравенства. Создать условия для формирования УУД.

    Личностные УУД.

    -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные УУД.

    -умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - работать по инструкции; высказывать своё предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

    Познавательные УУД.

    строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

    проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

    Коммуникативные УУД.

    - умение формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    Оборудование: у учителя – плакат «Числовой луч», цифры от 1 до 9.

      у учеников – цифры, сигналы «Светофора» (зелёный, красный).

    Учебник: Математика: 1 класс:1часть/ М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова.; рабочая тетрадь №1


    Ход урока
    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности
    1. Игра «Живые числа».

    Вызываю к доске 9 учеников, раздаю им карточки с цифрами. По команде дети должны выстроиться так, чтобы числа располагались по порядку от самого маленького к самому большому; от самого большого к самому маленькому.
    2. Назовите числа от 3 до 8, от 2 до 6, от 7 до 4, от 10 до 5
    3.Арифметический диктант (с показом ответов разрезными цифрами)

    а). Какое число при счёте стоит между числами: 2 и 4; 6 и 8; 7 и 9.
    б). Какое число больше: 3 или 5? 7 или 9?

    в). Какое число меньше: 3 или 2? 6 или 7? 4 или 9?

    г). Какое число следует за числом 2? 4? 7?

    4. Игра « Увеличиваем на 1»

    Учитель называет число 3 (6, 2, 4), а дети должны показать карточку с числом , которое получается , если данное число увеличить на 1.

    Вывод: Если число увеличиваем на 1, мы должны назвать….

    ( следующее число).
    Физминутка
    III. «Открытие» новых знаний детьми

    Тема нашего урока «Уменьшаем на 1».

    - Какие задачи будем решать на уроке? (высказывания детей)

    а). Будем уменьшать числа в числовом ряду на 1

    б). Узнаем, как называется число при уменьшении на

    в). Будем учиться читать и записывать числовые равенства и неравенства,
    - Как вы думаете, а если будем уменьшать число на 1, какое число будем называть? ( Высказывания детей)
    - Проверим ваши предположения.





    Работа по учебнику

    № 1

    - Убрали 1 из 9 горошин - осталось ….. и т.д.

    - Как изменяется количество горошин в каждом столбике? (Уменьшается на 1.)

    - Как меняются числа от 9 до 1? (Уменьшаются на 1.)

    - Куда мы шагаем по числовому ряду, если уменьшаем на 1? (влево)

    - Какое число называем, если уменьшаем на 1? (число, которое стоит перед данным числом; предыдущее)
    - Было 4 горошины. Убрали 1 горошину. Сколько осталось? (3.) 

    - А если бы было 6 горошин? (5.)

    - А если бы было 2 горошины? (1.) 

    - А если бы было 5? (4.)
    - Сколько раз можно убрать по одной горошине, если их 3? (Три раза.) 

    - А если их 1? (Один раз.) 

    - А если их 9? (Девять раз.)
    Вывод:

    - Куда мы шагаем по числовому ряду, если уменьшаем на 1? (влево)

    - Какое число называем, если уменьшаем на 1? ( число, которое стоит перед данным числом; предыдущее
    IV. Первичное закрепление.

    2

    -  Карлсон ел конфеты.

    - Сколько конфет на первом рисунке? (4.) Сколько на вто­ром? (3.)

    Сколько конфет будет на следующем рисунке? (2.) Сколь­ко будет на последнем? (1.)
    3

    В числовом ряду перед числом 2 стоит число 1. 1- число, предыдущее для числа 2.

    - Назовите число, предыдущее для числа 4. (3.) Для числа 6. (5.) Для числа 8. (7.)

    - Какие были первые две задачи урока?

    - Решили мы их? (да)




    Физминутка музыкальная
    Работа в тетради с. 21

    а). - Какое задание будем выполнять? ( сравнивать числа)

    - Восстановите неравенства:

    1 строка с объяснение у доски 9…8 8…7 7…6 6…5

    2 строка сам – но, взаимопроверка 5…4 4…3 3…2 2…1
    б). письмо цифры 8

    - покажите на доске как правильно писать цифру

    - как будем писать цифры? (через клетку)
    № 4

    - С каждой ветки за ночь слетает ещё один листик. Сколько листиков сейчас на каждой ветке? (5; 7; 2.)

    - Сколько листиков будет на каждой ветке завтра? (4; 6; 1.)

    - Сколько было вчера? (б; 8; 3.)

    № 5

    - Увеличьте на 1 числа: 8, 4, 6, 2. (9, 5, 7, 3.)

    - Уменьшите эти числа на 1. (7, 3, 5, 1.)

    Сделайте вывод:

     чтобы увеличить число на 1, нужно назвать (сле­дующее) число;

    чтобы уменьшить число на 1, нужно назвать (предыдущее) число.
    № 6

    - На сколько уменьшилось количество земляничек? (На 1.)

    - Горошин? (На 2.) Квадратиков? (На 2.)
    V. Итог урока.

    - Какая тема урока? (Уменьшаем на 1)

    - Какое число будем называть при уменьшении на 1? (предыдущее)

    - Куда движемся в числовом ряду? (влево)
    VI. Рефлексия:

    Оцените свою работу на уроке:

    Мне было всё понятно, легко – поднимите зелёный «Светофор».

    Мне было трудно, я затруднялся - поднимите красный «Светофор».
     

     


    написать администратору сайта