Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Познавательные УУ

  • Регулятивные

  • Коммуникативные УУД

  • Ход урока Этапы урока

  • Уменьшаемое, вычитаемое, разность


    Скачать 20.21 Kb.
    НазваниеУменьшаемое, вычитаемое, разность
    Дата08.05.2022
    Размер20.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_uroka.docx
    ТипУрок
    #517103

    Конспект урока

    Класс: 1

    УМК: «Школа России»

    Тема: «Уменьшаемое, вычитаемое, разность»

    Тип урока: урок «открытия новых знаний»

    Цель урока: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании.

      • Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

      • Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

      • Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

      • Коммуникативные УУД:учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Мотивационный

    - Здравствуйте, ребята.

    - Прозвенел и смолк звонок, начинается урок

    - А чтоб он пошел вам впрок, постарайтесь все понять,

    Учитесь думать, рассуждать,

    Будьте внимательны и старательны,

    И успех к вам придет обязательно.

    -Как вы понимаете значение выражения «пойдет вам впрок»?

    - Верно. Сегодня у нас с вами урок открытия новых знаний, которые вам очень пригодятся в вашей жизни.

    Приветствуют учителя.


    - Урок пойдет на пользу.

    2. Сообщение цели и задач урока

    -На доске пример 4+2

    -Решите пример

    -Ребята, прочитайте это выражение, используя знание компонентов действия сложения.

    -Выберите выражение к такому рисунку:



    4-1=3

    2+2=4

    1+3=4

    2-2=0

    -Можно ли его прочитать, используя эти же термины?

    -Почему?
    -Значит, что мы еще не знаем?
    - Какая же тема сегодняшнего урока?
    - Сформулируйте цель урока.



    4+2=6
    Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, значение суммы 6

    4-1=3


    Нет
    В выражении знак «минус», а в том выражении знак «плюс»

    Мы не знаем, как называются числа при вычитании

    Название компонентов действия вычитания

    Научимся называть компоненты при вычитании

    3. Работа по теме урока

    -У учащихся на партах лежат карточки с названием компонентов: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

    (Учитель обращает внимание на пример и квадраты).

    -Перед вами квадраты. Сколько их?

    -Убрали 1. Что произошло с количеством квадратов?

    -А что произошло с числом 4?

    -Как же мы будем называть это число при вычитании? У вас на партах лежат карточки с названием чисел. Поработайте в паре друг с другом и выберите подходящий компонент для первого числа.

    -Если выбрали, то положите эту карточку перед учеником, сидящим на 1 варианте.

    -Давайте вспомним, а что мы сделали с одним квадратом?

    -Подумайте, как можно назвать это число?

    -Выберите, посовещавшись, карточку и положите ее справа от первой.

    -А теперь, подумайте и решите, как мы будем называть запись со знаком «минус» и результат этого действия?

    -Закончите выкладывать карточки по порядку.

    -Работая в паре, вы сделали свои предположения. Как проверить их правильность?

    -Откройте учебник, сравните со своей работой (самопроверка).

    -Покажите мне результат своей работы с помощью сигнальной карточки (+ верно, - ошибка).

    (Учитель выясняет, в чем ошибки, если есть).



    4

    Они уменьшились

    Оно тоже уменьшилось


    Убрали, вычли

    Посмотреть в учебнике

    5. Применение полученных знаний

    -Попробуйте, опираясь на полученные знания, прочитать выражение: 7-4=3

    Уменьшаемое , вычитаемое 4, разность 3

    6. Итог урока

    -Вот и подошел урок к концу. Благодаря слаженной работе и поддержке друг друга, мы смогли открыть новые знания.

    -Какое открытие мы с вами сделали?

    - Что узнали нового на уроке?

    - Какая цель была поставлена в начале урока?

    - Достигли ли мы цель урока?

    - А как вам полученные знания могут пригодиться в жизни?



    Ответы детей.

    Научиться называть компоненты при вычитании
    Да.


    7. Рефлексия

    «Лесенка успеха»

    Оцените свою деятельность на уроке, используя кружочки. Приклейте кружочек на лесенку, которую посчитаете нужной.




    написать администратору сайта