Главная страница

Ассирийская держава. Урок 17 Класс 5 Дата 07. 11. 18. Тема урока Ассирийская держава Цель урока познакомить учащихся с Ассирийской державой Задачи Образовательные


Скачать 51.79 Kb.
НазваниеУрок 17 Класс 5 Дата 07. 11. 18. Тема урока Ассирийская держава Цель урока познакомить учащихся с Ассирийской державой Задачи Образовательные
АнкорАссирийская держава
Дата14.04.2022
Размер51.79 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаАссирийская держава.docx
ТипУрок
#472916

Урок № 17

Класс 5 Дата 07.11.18.

Тема урока: Ассирийская держава

Цель урока: познакомить учащихся с Ассирийской державой

Задачи:

Образовательные:

Дать представление об изменениях, произошедших после того, как люди освоили железо, и установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы – Ассирии.

Развивающие:

Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;

Формирование умения делать оценочные выводы;

Формирование умений использовать различные источники информации;

Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.

Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.

Развивать коммуникативные, хронологические, картографические умения.

Воспитательные:

Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;

Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;

Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.

Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное

Планируемые результаты:

Предметные:

Работать с исторической картой, анализировать и обобщать её данные; применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий в Ассирийской державе; расширять опыт оценочной деятельности;

Метапредметные:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала;

Личностные:

Обрести познавательный интерес к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Основные понятия: Держава

Основные даты: 612 до н.э., VII-VIII век до н.э.

Имена исторических деятелей: Ашшурбанапал.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Методы урока: исследовательский, наглядно-иллюстративный

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.

Педагогическая технология: развивающее обучение, развития критического мышления

Оборудование урока: Карта: «Ассирийская держава VII-VIII век до н.э.». Иллюстрации: «Ассирийский войн», «Возвращение войска в Ниневию». Портреты:«Ашшурбанапал».
План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного, проверка домашнего задания

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Формулировка темы, цели урока и проблемного вопроса.

  5. Изучение нового материала.

1.Освоение железа.

2.Ассирийское войско и его завоевательные походы.

3 .Библиотека глиняных книг царя Ашшурбанапала

  1. Обобщение и систематизация новых знаний.

  2. Подведение итогов.

  3. Рефлексия.

  4. Домашнее задание.


Ход урока

    1. Организационный момент.

Приветствие

Отметка отсутствующих

Проверка готовности к уроку (учебник, тетрадь, дневник, ат­лас, письменные принадлежности)

Подготовка к работе: запись числа в тетрадь, позитивный на­строй на урок.


    1. Повторение изученного, проверка домашнего задания

Метод «Открытых вопросов»

Фронтальный опрос - за правильный ответ жетон.

  1. На какие две части делится Библия и по сколько книг?

  2. Дайте краткую характеристику Старого Завета и Нового Завета.

  3. От кого ведется происхождение еврейского народа?

  4. Откуда произошло слово “Израиль”?

  5. Почему евреи попали в Египет?

  6. Почему Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет?

  7. Как называется у евреев место для поклонения Богу?

  8. Где хранились скрижали?

  9. Какую роль для еврейского народа играли пророки?

  10. Что вы знаете о филистимлянах?

  11. В чем особенность древнееврейской религии по сравнению с египетской и вавилонской?


    1. Актуализация опорных знаний

Метод «Мозговой штурм»

1)Какие древние государства вы уже знаете? Покажите их на карте.

(Египет, Вавилон, Финикия, Израиль, Палестина)

2) Викторина ( вопросы составлены детьми, взаимопроверка) - за правильный ответ 1 жетон

1. Назовите две реки Вавилонии …

2. Вавилон—столица Двуречья или Египта?

3. Древнейшее письмо Двуречья при помощи рисунков называлось …

4. Служители бога в Египте и Вавилонии – это …

5. Столица Древнего Египта называлась …

6. Кем был составлен первый свод законов, дошедший до наших дней полностью?...

7. Царя в Древнем Египте называли…

8 . Река на северо-востоке Африки.

9. Бог Солнца у древних египтян …

10. Из чего строили дома шумеры?

11. Кто придумал древнейший алфавит?


    1. Формулировка темы, цели урока и проблемного вопроса.

Работа с картой.

Частично – поисковый метод

Учитель:

Из прошлых уроков мы узнали о цивилизации Древнего Египта и Древних цивилизациях Западной Азии. Ну а сегодня мы познакомимся ещё с одной страной, которая, стала одной из самых великих держав в древности, но не смогла сохранить своего величества.

Давайте посмотрим на карту. Оно окрашено  красным цветом.

1)Кто сможет словами определить его географическое местоположение? Если вы затрудняетесь, используйте опорные слова.

Восточнее

Верхнее течение

Севернее

Средиземное море

Река Тигр

Вавилон

2) Так как называется это государство? Прочитайте на карте!

Учитель:

Территория Ассирии к середине 7 века до н.э. превосходила другие изученные вами государства древнего мира. В исторической науке Ассирию называют державой.

Работа с понятием

Новое слово, что оно означает? -  прочитайте на стр. 87 в учебнике (под чертой)

Что такое держава? (Большое и сильное государство)

Формулировка темы урока: 

Учитель:

Помогите мне сформулировать и записать тему урока: АССИРИЯ  И  ДЕРЖАВА – «Тема урока: Ассирийская держава».

Главной задачей сегодняшнего урокабудет выяснить, благодаря чему ассирийцы смогли создать сильную и мощную державу, но не смогли ее сохранить?

В конце урока вы должны будете ответить на вопрос:
V. Изучение нового материала.

1.Освоение железа.

Метод « Обучая – учусь»

Работа в группах

Создание проблемной ситуации

-Какой металл первым стали использовать люди?

(медь, бронза;)

Но со временем, а именно около 10 века до н.э. появился другой материал – железо.

Нам нужно сравнить этот новый материал с медью и бронзой

Задание:

1 группа

по тексту на стр. 85-86 п.1 учебника и по признакам данными на карточки находят достоинства и недостатки меди и бронзы.

2 группа

по тексту на стр. 86 п.1, аб.1 учебника и по признакам данными на карточке находят достоинства и недостатки железа


Медь и бронза

Железо

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки


























1. Легко поддается обработке

2. Прочный металл

3.Мягкий металл

4. Стоит дешево

5. Встречается редко

6. Встречается чаще в природе

7. Стоит дорого

8. Нужны специальные печи для обработки

9. Особые навыки кузнецов

Формулировка проблемы

-Почему в X веке, когда ремесленники стали использовать железо, всё стало меняться?

(Железо было очень много и стояло оно очень дешево, значит, все люди могли им пользоваться.)

Метод «Открытый микрофон»

Самостоятельная работа с учебником.

Задание:

-Используя материал учебника на стр. 86 п.1, аб.1 перечислите, как повлияло появление железа в Ассирии?

(Улучшились орудия труда. Людям стало легче рубить лес, копать глубокие колодцы и даже пробивать тоннели в скалах. Земледелие стало процветать не только в долинах с мягкой почвой, но и в странах с более тяжёлыми землями.)

Учитель:

Таким образом, появление железной руды способствовало развитию экономики страны. В первом тысячелетии до н.э. железным оружием оснащаются большие армии.

2. Ассирийское войско и его завоевательные походы.

Объяснение учителя с опорой на карту

Учитель:

В Верхнем течении Тигра была расположена Ассирия. Значительную часть её территории составляли предгорья и горы, богатые залежами железной руды. В VIII веке до н.э. ассирийская армия стала самой сильной в мире.

Работа с иллюстрацией стр.87

Эвристическая беседа:

-Кто изображен на рисунке?

(Ассирийский воин)

Чем вооружен воин?

(круглый щит, остроконечный шлем, лук.)

-Как называлась повозка на которой стоит ассирийский воин?

(колесница )

Метод «Открытых вопросов»

Задание:

Прочитайте 2 абзац в учебнике на стр.87 и ответьте на вопросы:

-Как преодолевали ассирийцы мощные сооружения противника?

(ассирийцы использовали таран)

-Для чего использовались кожаные мешки?

(так они переплавлялись через реку)

Эвристическая беседа и работа с контурной картой «Ассирийская держава»

  1. Обведите границы Ассирийской державы в середине 7 века до н. э.

  2. Почему же страна стала такой большой.

(территория государства увеличилась благодаря завоевательным походам.)

  1. Обозначьте стрелками направления завоевательных походов ассирийцев.

  2. Страны, находившиеся под властью ассирийских царей, обозначены на карте цифрами. Напишите их названия:

    1. ________________________________________________________

    2. ________________________________________________________

    3. ________________________________________________________

    4. ________________________________________________________

  3. Найдите и надпишите название главного города Ассирийского царства.

  1. Как такая небольшая страна победила множество стран и народов?

(причина успеха завоевательных походов – сильная армия :

Учитель:

Таким образом, военное искусство ассирийской армии достигло очень высокого уровня. Им необходимы были новые территории для развития своего государства. Они выбрали путь завоевания и войн.

Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили с собой.

Работа с историческим документом на стр.89 учебника «Летопись ассирийского царя».и его анализ.

Беседа по историческому документу:

-Чем похвалялся Синахериб?

(нанесением удара царю Вавилона, как расправился с жителями, как собрал дары и т.д.)

-Что царь считал справедливым?

(сильный народ покоряет слабый.)

Работа с иллюстрацией учебника на стр.88 «Возвращение войска в Ниневию.

Эвристическая беседа:

-Кого запрягали цари покоренных стран?

(Пленников)

-Что везли с собой ассирийцы из завоеванных стран

(Золото, вещи, книги, рабов, отрубленные головы вражеских воинов.)

Учитель:

В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали кожу.

Таким образом, жестокость ассирийских правителей была очень ужасной. Многие народы ненавидели их. В Древности столицу Ассирии, Ниневию назвали логовищем львов и городом крови. Но кроме золота и богатства ассирийцы привозили из завоеванных стран книги.

Физкультминутка

БЫСТРО все ребята встали 
Руки БЫСТРО вверх подняли. 
БЫСТРО хлопнули 5 раз. 
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали 
И… ногами постучали. 
БЫСТРО влево наклонились 
И сейчас же распрямились! 
Вправо-влево 10 раз – 
Отдохнул уставший класс… 
Как пингвины полетели 
И за парты тихо сели!
3.Библиотека глиняных книг царя Ашшурбанапала

Учитель:

Один из последних царей Ашшурбанапал был человеком образованным и приказал привозить во дворец не только драгоценности, но и книги.

Проблемный вопрос

-Как вы считаете, способствовало ли это развитию государства или это просто «хлам», который никому не нужен?

Работа с портретом «Ассирийский царь Ашшурбанипал»

Беседа:

-Какие черты характера этого деятеля выразил скульптур?

(Строгий, важный и т.д.)

-Найдите в тексте учебника на стр.89 слова характеризующие деятельность царя;

(Образованный, мудрец,)

Работа с датой, лентой времени.

В 612 году до н.э. против Ассирии восстали вавилоняне.. Подсчитайте, сколько лет прошло как пала ассирийская держава?

Учитель:

Таким образом, хоть и Вавилоняне захватили Ассирию, но библиотека не пострадала и сегодня в ней собрано очень много информации о странах покоренных и о самих Ассирийцах.

VI. Обобщение и систематизация новых знаний.

Учитель:

А сейчас мы с вами вернемся к нашему проблемному вопросу, который прозвучал в начале урока:

Благодаря чему ассирийцы смогли создать сильную и мощную державу, но не смогли сохранить её?»

Ученики отвечают на вопрос, используя Метод «Пресс»

Я считаю, что …….

Так как…….

Например …..

Итак ……..

Учитель:

Ассирийцы смогли создать сильную и мощную державу благодаря появлению железа. Оно сыграло огромную роль в поднятии экономики, появились новые орудия труда, а главное новое оружие, конница, новые осадные приспособления для боя (тараны) , приспособления для переправки через реку ( кожаные мешки), а значит сильная, хорошо организованная армия. С помощью этой армии были покорены многие государства и народы.

Но, не смотря на это, ассирийцы не смогли сохранить ее, потому, что

в завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям. Они устраивали массовые казни, разрушали храмы, уводили в плен целые народы. Ценности увозили с собой. Недаром в древности столицу Ассирии Ниневию называли логовищем львов и городом крови.

Покоренные народы не смирились со своим положением, они поднимались на борьбу.

Составление логической цепочки:

Появление железа ---- рост экономики --- сильная армия---- завоевательные походы ---

Мощная держава ----- жестокость --- разрушение храмов ---- борьба народов ----падение Ассириии.

VII. Подведение итогов.

Общая характеристика познавательной деятельности учащихся, содержательная оценка и выставление отметок. Оглашение результатов, заключительное слово учителя, выставление оценок в дневник.

VIII. Рефлексия.

Выберите предложения из предложенных и закончите их:

Сегодня я узнал (а) ….

Было трудно…

Я понял (а), что…..

Я научился (научилась)..

Я смог (смогла)…

Было интересно узнать, что …

Меня удивило …..

Мне захотелось …..

IX. Домашнее задание.

  1. Всем учить параграф 18, понятия.

  2. Отвечать на вопросы стр.90

  3. Дифференцированное задание:

для сильных учеников написать мини- сочинение « Освоение железа – зло или добро»

для средних описать рисунок по плану на стр.90

для слабых ответить на вопросы (1-4) на стр.90

Задание:

1 группа

по тексту на стр. 85-86 п.1 учебника и по признакам данными на карточки находят достоинства и недостатки меди и бронзы.


Медь и бронза

Железо

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки


























1. Легко поддается обработке

2. Прочный металл

3.Мягкий металл

4. Стоит дешево

5. Встречается редко

6. Встречается чаще в природе

7. Стоит дорого

8. Нужны специальные печи для обработки

9. Особые навыки кузнецов

2 группа

по тексту на стр. 86 п.1, аб.1 учебника и по признакам данными на карточке находят достоинства и недостатки железа



Медь и бронза

Железо

Достоинства

Недостатки

Достоинства

Недостатки


























1. Легко поддается обработке

2. Прочный металл

3.Мягкий металл

4. Стоит дешево

5. Встречается редко

6. Встречается чаще в природе

7. Стоит дорого

8. Нужны специальные печи для обработки

9. Особые навыки кузнецов
Восточнее
Верхнее течение
Севернее
Средиземное море
Река Тигр
Вавилон

Решите кроссворд «Ассирийское царство»

Учитель:

Если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете прозвище главного города Ассирийской державы, данное ему покоренными народами.





2
















8










 













7

 

9







 




4







 

 

 

10

1

 

3

 







 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

 

 

 

 

 

5

6

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 







 




 

 

 

 

 

 













 

 

 

 




 













 

 

 

 



















 

 

 






















 

 

 






















 




 











По вертикали:

  1. Река, на которой был построен главный город Ассирии.

  2. Металл, широко применявшийся ассирийцами при изготовлении оружия.

  3. Приспособление, с помощью которого ассирийцы разбивали стены вражеских городов.

  4. Один из финикийских городов, захваченных ассирийцами

  5. Страна, на севере которой возникла ассирийское государство.

  6. Род войск, который впервые стали использовать именно ассирийцы.

  7. Один из последних ассирийских царей, создатель дворцовой библиотеки.

  8. Народ, населявший Южное Двуречье, который поднял победоносное восстание против ассирийского владычества.

  9. Главный город Ассирийской державы.

  10. Народ, живший к северо-востоку от Двуречья, который принял участие в разгроме Ассирии.


написать администратору сайта