Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание (этапы) учебного занятия Деятельность

  • Урок 2 Тема Краеведение


    Скачать 46.5 Kb.
    НазваниеУрок 2 Тема Краеведение
    Дата07.04.2022
    Размер46.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла2.doc
    ТипУрок
    #450236

    Наталья Николаевна Шеншина

    География 6 класс




    Урок № 2




    Тема

    Краеведение. Что такое свой край, своя местность, ближняя (малая) родина. Границы края, их условность, подвижность.

    Цель и задачи урока

    Создать условия для развития представлений о своем крае, местности, границах; содействовать расширению и углублению знаний о географии; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, осуществлять простейшее прогнозирование; воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, умение работать в группе

    Тип

    Изучение нового

    Категориальный аппарат усвоения

    Границы, край, местность,

    Ценностный компонент урока

    Малая родина

    Учебно-наглядный комплекс

    презентация в Microsoft PowerPoint; ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, карты, атласы

    Имена

    Пифагор, Аристотель, Плиний, Страбон

    Способы действия учащихся

    Вступить в диалог; анализировать графические материалы; совершенствовать свои умения работать с различными точками зрения

    Эпиграф к уроку

    Мир имеет свой собственный порядок,

    и мы должны постараться не нарушать его

    Эразм Роттердамский


    Ход учебного занятия


    Содержание (этапы) учебного занятия

    Деятельность

    учителя

    обучающихся

    1.Оргмомент

    Приветствует класс

    Организует

    Здороваются. Проверяют готовность рабочего места.

    Сообщают о готовности класса

    2.Сообщение темы урока

    Сообщает тему урока (на слайде)

    Записывают в рабочую тетрадь

    3.Целеполагание и мотивация

    Определяет совместно с детьми

    Настраивает на успешную работу

    Определяют с помощью учителя

    Настраиваются на успех в учебной деятельности


    4.Актуализация знаний

    Тестирование
    Проверка номенклатуры

    Активизируют имеющиеся знания и выполняют работу

    анализируют условие успешного выполнения задания


    5.Первичное введение материала.

    5.1.Моделирование теоретических понятий

    5.2.Развитие теоретических понятий

    Рассказ с элементами беседы о своем крае с использованием презентации в Microsoft PowerPoint


    активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу

    конспектируют, просматривают

    5.3.Проблематизация теоретических понятий

    Творческая работа

    Создание графического образа своего края


    Выполняют работу индивидуально, представляют результаты


    6. Физминутка

    Цветотерапия


    Выполняют упражнения под руководством учителя

    7. Подведение итогов урока

    Подводит итоги урока

    Выставляет оценки

    Самооценка

    8.Рефлексия

    Понимание себя

    Определяют свое место на уроке между «Я» реальное и «Я» идеальное

    9. Задание на дом:

    Даёт задание и комментарий к нему: Конспект, на «5» - презентация о своем крае


    написать администратору сайта