Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Раздел

  • Слово учителя. Эмоциональный настрой на урок.

  • 1 группа 2 группа 3 группа

  • 3. Анализ жизненных ситуаций.

  • 7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • Дебаты по убеждению

  • 9. Подготовка к домашнему заданию. Домашнее задание.

  • 1 задание

  • Урок этики. Урок 3 по теме Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку Тема урока Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку Цель


    Скачать 56 Kb.
    НазваниеУрок 3 по теме Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку Тема урока Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку Цель
    АнкорУрок этики
    Дата19.05.2023
    Размер56 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок этики.doc
    ТипУрок
    #1144546

    Правила хорошего тона
    Урок №3 по теме «Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку?
    Тема урока: Правила хорошего тона. Хороший тон нужен окружающим или самому человеку?

    Цель: формирование у учащихся представления о правилах хорошего тона.

    Задачи:

    - знакомство с моральными требованиями, относящимися к культуре взаимоотношений;

    - развитие у учащихся умений вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики;

    - воспитание у школьников хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с одноклассниками.

    Оборудование: ИКТ (мультимедийная презентация), карточки с заданиями для ролевой игры, карточки с жизненными ситуациями.

    Программа по этике для 5-8 классов: Т.Х. Дебердеева, Е.А. Морозова.

    «Рабочая тетрадь по этике для учащихся 5 класса» Т.Х. Дебердеева, Е.А. Морозова, под редакцией А.В.Гаврилина.

    Методическое пособие для учителя «Этика» (5-8 классы), Дебердеева Т.Х., Морозова Е.А., Владимир, ВИПКРО, 2008.

    Раздел: «Культура общения» (5 класс).

    Ход урока:

    Эпиграф к уроку: «Стать вежливым, тактичным и деликатным не так уж трудно, стоит только захотеть».

    1. Слово учителя. Эмоциональный настрой на урок.

    - Что обозначает дата 21 ноября? (ответы детей) 21 ноября – Всемирный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккомак, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира. В этот день каждый человек желает добра и счастья близким и незнакомым людям и, конечно же, дарит им свою лучезарную улыбку. Давайте тоже поприветствуем друг друга! (приветствие)

    - А удивились бы вы, если бы при встрече с вами я сказала:

    • «Будь весел! Радуйся! Я тебя вижу!»

    • «Здоров ли твой скот? Ел ли ты сегодня?»

    • «Хорошо ли вы потеете?»

    • «Мир с тобой!»

    - Наверное, некоторые приветствия вызвали у вас улыбку? И напрасно. Ведь, например, выражение: «Здоров ли твой скот?” - это и приветствие, и пожелание благополучия. Ведь в старые времена основу жизни монголов-кочевников составляло его стадо. Здоровые животные, значит, хватит еды – всё благополучно в семье. Вот и получается, что пожелать здоровья рогатым кормилицам скотовода – всё равно, что пожелать здоровья ему самому и его близким.

    - Знаете ли вы, что…

    • рабы Древнего Рима при встрече обнажали свои обритые головы?

    • рыцари поднимали забрала тяжёлых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы?

    • великосветские дамы приседали в глубоком реверансе?

    • военные всегда отдают друг другу честь?

    - А что же всё это объединяет? (ответы детей) Все эти приветствия объединяет одно – «пожелание добра и благополучия».

    Здравствуйте!

    Поклонившись, мы друг другу сказали,

    Хотя были совсем незнакомы.

    Здравствуйте!

    Что особого тем мы друг другу сказали?

    Просто “здравствуйте”,

    Больше ведь мы ничего не сказали,

    Отчего же на капельку солнца

    Прибавилось в мире?

    Отчего же на капельку счастье

    Прибавилось в мире?

    Отчего же на капельку радости

    Сделалась жизнь? (В.Солоухин)

    2. Ролевая игра (работа в парах)

    - Какие приветствия знаете вы?

    1 группа

    2 группа

    3 группа

    составление и инсценирование диалога-приветствия при встрече с учителем

    составление и инсценирование диалога-приветствия при встрече с родителями

    составление и инсценирование диалога-приветствия при встрече с друзьями

    3. Анализ жизненных ситуаций.

    - Давайте рассмотрим жизненные ситуации и проанализируем поведение школьника Вани Сидорова.

    1 ситуация

    Ваня Сидоров возмущенно рассказывает:

    – Да ну, с этими «здоровканьями»– одни неприятности. Я на улице скоро нервный от них стану. Я на улице только и верчу головой, чтобы кого знакомого не пропустить! Как увижу, «здрасьте!» кричу. И мне же ещё выговор делают: «До чего же ты, Петя, некультурный! Просто ужас!»
    2 ситуация

    Ваня говорит: «Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка на площадке …такая вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что же мне притворяться что ли?» Прав ли мальчик?

    3 ситуация

    Ребята, представьте, что Ваня Сидоров идет по улице со своим лучшим другом. Друг поздоровался с незнакомым Ване человеком, приостановился, завел разговор. Надо ли поздороваться и Ване Сидорову с незнакомцем?

    4 ситуация

    В школьном дворе разговаривают учителя. Среди них Ваня Сидоров увидел своего любимого классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Светлана Алексеевна». Прав ли мальчик?

    5 ситуация

    Ира обижена: «Вчера ты, Ваня, шёл мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо!» Ваня Сидоров удивлён: «А почему я должен здороваться? Ты же первая меня увидела, вот бы и здоровалась!» Кто же прав?

    6 ситуация

    Бежит Ваня Сидоров по улице. Руки в карманах, кепка на глаза нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку подбрасывают. Навстречу ему школьный фельдшер. Он на бегу бодро прокричал не то «драсьте», не то «брысьте» и помчался вперёд. А она только руками развела и тяжело вздохнула: «Учат их, учат, а толку мало».

    • Попробуйте сформулировать правила хорошего тона (поведения) на улице.

    4. Работа с текстом (по группам).

    - Внимательно прослушайте текст. Ответьте на следующие вопросы:

    • Согласны ли вы с поведением Лены?

    • Можно ли считать, что она поступает в соответствии с правилами хорошего тона?

    • Какие ошибки в поведении были ей допущены?

    • Подберите определение к поведению девочки. Как можно назвать такого человека?


    После соревнований Лена сказала Тане: «Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в пять. Я тебе открытки свои покажу и плейер новый. А потом музыку послушаем».

    - Ладно, - ответила Таня. – Приду.

    Часов в шесть Лена уже перестала ждать подругу. Она решила поужинать, и в это время резко и сильно зазвенел звонок. Пока Лена шла к двери, кто-то несколько раз, подолгу не отпуская, нажимал кнопку звонка.

    - Привет, - сказала Таня. – Это я. Она прошла в комнату, бросила мокрую куртку и шапку в кресло и огляделась:

    - А у вас ничего. Подходяще. Это что? – и она схватила статуэтку кошки, сделанную из ракушек.

    - Это мама из Сочи привезла. На память.

    - Здорово сделано. – Таня нажала посильнее, и ракушки раскололись.

    Лена взглянула испуганно, но ничего не сказала. А гостья в это время уже вертела в руках фломастеры, поочерёдно пробуя каждый цвет на листе бумаги, который лежал на столе. Потом Таня отправилась бродить по комнатам.

    - Сколько стоит? А это где покупали? – поминутно спрашивала она, трогая хрустальную вазу, картину на стене, икебану на журнальном столике.

    - Чего барахло всякое в доме держите? – на лице Тани ясно выразилось презрение.

    Зато туалетный столик в комнате родителей вызвал у неё особый интерес. Она открыла флакон духов, перевернула его и трясла над своей головой, пока не вылила почти половину. Потом помазала кремом свои руки, понюхала их и, сказав, что пахнет клубникой, намазала ещё и лицо. Затем она дунула в коробочку с пудрой, и душистое облако разлетелось по ковру.

    Лена в это время вскипятила чай и пригласила гостью к столу. Та критически оглядела чашки с чаем, вазочку с вареньем, сахарницу и потянула к себе ручку холодильника.

    - Ты колбасы нарежь, Лен. А это что? Селёдка что ли? И селёдку давай. Знаешь, как я солёное люблю!

    Наевшись и напившись вдоволь, Таня взяла куртку и шапку.

    - Ну, я пошла. Пока. Завтра ещё приду. Да, я у тебя две кассеты взяла, посмотрю дома. Отдам как-нибудь, - и она побежала по лестнице.

    • Нарисуйте карикатуру на невоспитанного грубого человека.

    5. Работа в группах.

    – Как вы поступите в следующих ситуациях. (Ребятам раздаются карточки).

    1. Ты пришёл в гости к приятелю, а он празднует день рождения. Как ты поступишь?

    2. К тебе в гости пришёл приятель, который не нравится твоим родителям. Как следует поступить?

    3. Представь себе, что твой приятель пришёл к тебе в гости, сел на стул и сломал его. Твои действия.

    4. Ты пришёл в гости и увидел, что там находится неприятный тебе человек. Твои действия.

    5. Представь себе, что в компании товарищей ты рассказываешь какую-либо историю, а тебя не слушают, перебивают. Как ты поступишь?

    6. Если у тебя нет часов, ты можешь обратиться к прохожим на улице. Как правильно задать вопрос?

    7. Если ты позвонил другу, но попал не туда, что нужно сказать?

    8. По улице шла женщина с покупками. Один свёрток у неё упал, а она и не заметила. Зато увидел мальчик, который шёл следом, что он должен сделать?

    9. Если ты сидишь и с удовольствием пьёшь чай с мятным пряником, и вдруг неожиданно приходит твой одноклассник. Что нужно сделать?


    • Попробуйте сформулировать правила хорошего тона (поведения) в гостях.


    6. Словарная работа (работа с толковым словарем).

    - Продолжите ряд слов и дайте им объяснение.

    Вежливость – тактичность – скромность…

    Корректность – учтивость – любезность – деликатность…

    7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    - Объясните высказывание, которое является эпиграфом урока.

    • Стать вежливым, тактичным и деликатным не так уж трудно, стоит только захотеть.

    • Как вы считаете: хороший тон нужен окружающим или самому человеку?

    Дебаты по убеждению
    Я считаю, что…

    хороший тон нужен самому человеку

    хороший тон нужен окружающим людям

    потому что…

    потому что…

    Я могу привести пример…

    Я могу привести пример…

    Следовательно, я доказываю, что…

    Следовательно, я доказываю, что…

    Восточная мудрость гласит: «Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое-то отношение».

    - Согласны вы с этим утверждением?

    9. Подготовка к домашнему заданию. Домашнее задание.

    - Посмотрите внимательно на слайд, на котором изображены сказочные герои: Буратино, Карлсон, Незнайка, Буратино, Малыш, Винни-Пух, Мэри Поппинс, Пеппи – Длинный Чулок и др.

    - Кто из сказочных героев ведет себя в соответствии с правилами хорошего тона? А кто нарушает эти правила?

    1 задание

    - Продолжите список сказочных героев, нарисуйте их, распределив на 2 группы.

    2 задание

    - Составьте свод правил хорошего тона.


    написать администратору сайта