Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • Закрепление опорных знаний. Физкультминутка

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт.

  • IV. Упражнение в использовании порядковых числительных. Сравнение чисел, составление и чтение равенств.

  • V. Работа с геометрическим материалом.

  • план. Урок 31 Тема Строчная буква з. Строчная и заглавная буквы З, з. Цель научить писать строчную и заглавную буквы Зз


    Скачать 36.8 Kb.
    НазваниеУрок 31 Тема Строчная буква з. Строчная и заглавная буквы З, з. Цель научить писать строчную и заглавную буквы Зз
    Дата03.09.2022
    Размер36.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7.12.docx
    ТипУрок
    #660345

    Русский язык Дата 07.12.21 Урок № 31

    Тема: 1. Строчная буква з. 2. Строчная и заглавная буквы З, з.

    Цель: : научить писать строчную и заглавную буквы Зз, научить писать их по алгоритму и соединять с буквами нижнего, среднего и верхнего соединения; развивать умение сравнивать и выделять элементы буквы; способствовать развитию координации движений, умения писать имена людей с большой буквы; воспитывать положительное отношение к письму.

    Ход урока.

    1. Организация начала урока.

    II. Постановка учебной задачи.

    1. Игра со словами «Доскажите словечко».

    1) Просыпаюсь утром рано

    Вместе с солнышком румяным,

    Заправляю сам кроватку,

    Быстро делаю … (зарядку).

    2) Я сижу, едва не плача, –

    Очень трудная ... (задача).

    3) В коридоре топот ног,

    То зовет всех в класс … (звонок).

    2. Изучение нового материала

    – Сегодня мы научимся писать заглавную и строчную буквы Зз.

    – Каким звуком является[з]? (Согласным)

    – Элементы каких ранее изученных букв используются для написания строчной и заглавной З?
    (Ответы учащихся).


    Пальчиковая гимнастика

    "Зайка в норке отдыхал"

    Зайка в норке отдыхал,

    Зайку кто-то вдруг позвал.

    Весь вылазить он не стал,

    Только ушки показал.

    Вправо-влево повернет:

    «Нет, никто там не идёт».

    Почесал свою головку,

    Спрятал ушки снова в норку.

    3. Работа в тетради.

    Написание строчной и заглавной букв З, з.

    – Письмо букв учителем на доске

    - письмо в воздухе

    - письмо в тетрадях

    Обобщение и систематизация знаний

    Работа над предложением (с. 11)

    – Прочитайте вопрос на с. 11.( Какие сказки знает Лиза?)

    – Как называется это предложение? (Вопросительное.)

    – А какие сказки знаете вы?

    Работа над словами

    – Вставьте согласные зс в слова. (Косы, козы.)

    – Как называются эти согласные? (Парные).

    – Запишите слова

    Физкультминутка 

    Работа со словом 

    – Запишите слово зоопарк.

    – Посчитайте сколько гласных звуков в этом
    слове. Три звука.

    – А сколько согласных? Четыре звука.

    – Составьте предложение с этим словом. (Вот зоопарк. Там звери. Смотри, Аня, в клетке лев. Кто там? А там стоят слоны. А вот павлин. Он красивый!).
    – IV. Рефлексивно-оценочный

     

    Литературное чтение Дата 07.12.21 Урок № 31

    Тема: 1. Согласные звуки [з], [з,], буквы З, з. 2. Закрепление и обобщение материала. Согласные звуки [з], [з,], буквы З, з.

    Цели: познакомить со звуками [з], [з′], буквой З з; учить читать слоги, слова, тексты  с буквой з, формирование интереса (мотивации) к учению; учить оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, моделировать различные языковые единицы (слово, предложение), воспитывать бережное отношение к книге

    Ход урока

    I. Мобилизующая часть урока.

    II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

    Постановка целей и задач урока.

    Фонетическая зарядка.

    – Как поют комарики? (З-з-з…).

    – Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (З-з-з…).

    1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением звонка и зебры; под рисунками начерчены схемы к этим словам.

    Произносятся слова, ведется работа по схемам. Выясняется, что в слове звонок – согласный звук [з] звонкий, твердый. В слове зебра – согласный звук [з’] звонкий, мягкий.

    • Игра «Звук заблудился».



    Закричал охотник: «Ой!

    Двери (звери) гонятся за мной!»

    Забодал меня котел (козел),

    На него я очень зол.

    Был доктор на движенья скуп,

    Схватил щипцы и вырвал дуб (зуб).

    • Игра «Кто внимательный?».

    Учитель показывает предметные картинки, дети называют предметы и дают характеристику согласным звукам [з], [з’]. (роза, корзина, зонт, земляника, ваза, зебра, замок, зима).

    • Игра «Узнайте звук».

    а) Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [з], [з’] в словах.



    Резиновую Зину

    Купили в магазине,

    Резиновую Зину

    В корзине принесли.

    Она была разиней,

    Резиновая Зина,

    Упала из корзины –

    Измазалась в грязи.

    б) Дети слушают стихотворение и находят в нем слова со звуками [з], [з’], считают, сколько их.



    В звезде найдешь ты букву З,

    И в золоте, и в розе,

    В земле, алмазе, бирюзе,

    В заре, в зиме, в морозе.

    (Всего 9 слов с буквой З.)

    Физкультминутка

    Учитель сообщает, что согласные звуки [з], [з’] на письме обозначаются буквой З з. Вывешивается картинка с буквой З з.

    На эту букву посмотри:

    Она совсем как цифра три.

    2. Дети печатают букву З з в тетрадях. Делают предположения, на что похожа буква З з.

    • Чтение слов в столбиках, с. 95.

    Дети делают вывод, что в слогах-слияниях зе и зи согласный звук [з’] – мягкий , а в слогах-слияниях за, зу, зо, зы согласный звук [з] – твердый.

    • Чтение стихотворения В. Берестова, с. 95.

    Выполнение задания:

    – подчеркнуть слова, в которых встречается буква з;

    – дать характеристику согласным звукам [з], [з’].

    • Развитие устной речи учащихся.

    Дети рассматривают иллюстрацию (с. 94–95), составляют предложения, отвечая на вопросы:

    – Куда пришли дети со своими родителями?

    – Каких животных они увидели в зоопарке?

    – Какое животное возило детей в тележке по кругу?

    – Какие из этих животных – хищники?

    Закрепление опорных знаний.

    Физкультминутка

    • Чтение пословиц, с. 94.

    Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

    • Чтение текста по учебнику, с. 96.

    Вопросы:

    – О ком рассказала Анна Ивановна?

    – Кто живет в аквариуме?

    – Кто нас заинтересовал? Что мы узнали?

    – Где зимовали змеи?

    – Когда змеи выползли из нор?

    Сопоставление слогов с буквами С и З.

    а) Дети читают предложения на с. 97.

    б) Сопоставление слов коза – коса.

    За – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [з] с гласным [а].

    Са – слог-слияние твердого глухого согласного звука [с] с гласным [а].

    Сопоставление слов Зина Сима.

    В слогах зи и си одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.

    – Сопоставление слов земля, сено. Зе – слог-слияние мягкого звонкого согласного [з’] с гласным звуком [э];

    Се – слог-слияние мягкого глухого согласного [з’] с гласным звуком [э].

    (О том, что в слияниях зе, се согласный звук произносится мягко, узнаем по букве е).
    III. Итог урока.

    – Что нового узнали на уроке?

    – Что запомнилось особенно?

    Математика Дата 07.12.21 Урок № 31

    Тема: 1. Повторение пройденного. Страничка для любознательных. 2. Что узнали? Чему научились?

    Цель: закреплять знание учащимися состава изученных чисел; знание порядковых числительных; умение сравнивать числа и число с числовым выражением; умение строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта, воспитывать аккуратность записей в тетрадях и на доске.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устный счёт.

    задание 2 (с. 67 учебника, часть 1).

    При выполнении этого задания учащиеся пользуются сигнальными карточками.

    Круговые примеры (записаны на доске).

    Решение

    : 1 + 4 = 5

    5 – 1 = 4

    4 – 2 = 2

    2 + 1 = 3

    3 + 1 = 4

    4 – 3 = 1

    III. Закрепление знания состава чисел.

    Для этой цели учитель может использовать задания, данные в учебнике (с. 68–69), а также подобрать свои интересные задания и игры, способствующие закреплению состава изученных чисел.

    1. Игра «Закрой фишкой» (лучше провести в парах).

    Один из учащихся помогает девочке, другой – мальчику. Дети, которые помогают девочке, закрывают в своём квадрате (с. 68 учебника, часть 1, задание 1) все выражения, имеющие значения 4. Ученики, которые помогают мальчику, закрывают в своём квадрате (с. 69 учебника, часть 1, задание 1) все выражения, имеющие значения 5.

    В з а и м о п р о в е р к а.



    2. Игра «Лесенка» (с. 68, часть 1, задание 3).

    Кто быстрее поднимется по лесенке в теремок?

    Одна группа детей вычисляет ответы той «лесенки», по которой поднимается ёжик, другая – той, по которой поднимается лягушонок.

    Учащиеся каждой группы по очереди читают по одному числовому выражению и находят его значение. Если какая-то группа допустила ошибку, то право очередного хода переходит к другой группе.

    Далее учитель читает детям задание 2 (с. 68 учебника, часть 1).

    – Сколько писем осталось разнести почтальону?

    – Как вы узнали?

    3. «Проверь Незнайку».

    Учитель говорит учащимся о том, что Незнайка решал пример (записан на доске: 8 – 1) и получил 9.

    – Верно ли Незнайка решил пример?

    – Какую ошибку он допустил?

    – Запишите пример и решите его в тетрадях.

    IV. Упражнение в использовании порядковых числительных.

    Сравнение чисел, составление и чтение равенств.

    Для того чтобы проверить, как учащимися усвоены порядковые числительные, учитель может провести игру «Где моё место?» (с. 69 учебника, часть 1) или другие аналогичные игры.

    З а д а н и е 2 (с. 70 учебника, часть 1) учащиеся выполняют в тетрадях с комментированием. Особое внимание учителю следует обратить на те равенства и неравенства, в которых сравниваются числовое выражение и число.



    Учитель читает задание 1 (с. 70 учебника, часть 1).

    Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, учащиеся могут пользоваться изображением монет на полях учебника (с. 70, часть 1).

    – У кого больше монет? (У Оли.)

    – У кого больше денег? (У Оли.)

    – На сколько рублей у Оли больше, чем у Веры? (На 1 рубль.)

    Затем учитель может предложить детям выполнить задание 3 (с. 70 учебника, часть 1).

    Желательно задание записать на доске (лучше это сделать при помощи магнитных цифр).

    Учащиеся, рассуждая, доказывают, какое число пропущено.

    V. Работа с геометрическим материалом.

    На д о с к е расположены геометрические фигуры:



    – Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.)

    – Какая фигура «лишняя»?

    – Почему вы так считаете?

    Учителю следует добиваться от детей того, чтобы они подметили как можно больше признаков, по которым та или иная фигура может оказаться «лишней».

    Так, «лишними» могут быть:

    – треугольник, так как остальные фигуры четырёхугольники;

    – квадрат, так как у него все стороны равны и он маленький;

    – четырёхугольник, так как он красного цвета, а остальные фигуры – зеленые.

    В заключение урока учащиеся выполняют задание на построение: переносят в тетрадь точки из задания 4 (с. 70 учебника, часть 1), а затем соединяют их отрезками.

    – Какая фигура получилась? (Ломаная линия.)

    – Сколько в ней звеньев? (5.)

    VI. Итог урока.

    – Что хотите сказать?

    – Что особенно понравилось на уроке?

    – Что бы хотелось выполнить ещё?

    – Оцените свою работу на уроке.


    написать администратору сайта