Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Цели урока

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • §. 2.4.2, 2.4.5, 2.4.6 РТ. № 121, 123, 124

  • Познавательные УУД

  • Приложение 1 Заполнение кроссворда

  • Приложение 2 Презентация к уроку

  • Перед итоговым онлайн тестом просмотр видео по теме https://www.youtube.com/watchv=NAeBwjpsn8k Итоговый онлайн тест

  • Файлы файловая система. Ур. Файлы и файловые структуры_7 класс. Урок Файл, файловые структуры


    Скачать 1.05 Mb.
    НазваниеУрок Файл, файловые структуры
    АнкорФайлы файловая система
    Дата16.03.2023
    Размер1.05 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. Файлы и файловые структуры_7 класс.docx
    ТипУрок
    #994746


    Открытый урок «Файл, файловые структуры » 7 класс

    Технологическая карта урока


    Дата

    Цели урока:

    предметные– формирование представления о файловых структурах, их видах и приемах работы с ними;

    метапредметныеразвивать умения и навыки поиска файлов по полному имени в файловой структуре;

    личностные понимание необходимости упорядоченного хранения собственных программ и данных.

    Решаемые учебные задачи:

    1) дать представление о файловых структурах, их видах;

    2) сформировать умение использовать полное имя файлов для их поиска в файловой структуре;

    3) научить использовать описание файловой структуры и действий с файлами для решения задач .




    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Регулятивные УУД:

    - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - развитие логического мышления

    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности

    - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

    - умение кратко формулировать мысль

    - умение обрабатывать информацию и делать вывод.


    2

    Запись домашнего задания.

    §. 2.4.2 РТ. № 110, 117

    Работа с дневниками

    3

    Проверка домашней работы

    §. 2.4.2, 2.4.5, 2.4.6 РТ. № 121, 123, 124

    -Отвечают устно

    4

    Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

    -Как хранят книги в библиотеке?

    -Как хранят файлы в компьютере?
    -Подберите наиболее точное название такой системе хранения файлов.

    - Одинакова ли файловая структура для разных носителей с различным количеством файлов?

    - Значит, мы можем говорить о файловой структуре во множественном числе, и тема нашего урока будет звучать:

    Какие цели мы реализуем на нашем уроке?



    - используют алфавитные каталоги

    - хранят в упорядоченном виде в именованных папках под именами.

    - файловая структура;
    - нет, не одинакова;

    - «Файловые структуры»;

    - узнать о файловых структурах, как системах хранения файлов в компьютере;

    - научиться использовать файловые структуры для поиска файлов.

    5

    Объяснение темы

    -Узнаем о файловых структурах подробнее:

    - Запиши краткий конспект:

    - смотрят видео
    - Файловые структуры представляют собой совокупность файлов на диске и связей между ними. Они бывают одноуровневыми и иерархическими, т. е. многоуровневыми. Графическое изображение файловых структур называют деревом. Для определения положение файла в файловой структуре, необходимо указать название диска и имена всех каталогов, которые имеют отношение к данному файлу.

    6

    Закрепление

    1. Выполни вместе с учителем

    - РТ. № 111

    7

    Решение кроссворда или тест в виде закрепления




    Разгадывание кроссворда, выполнение теста

    Познавательные УУД:

    - формирование навыка решения задач с использованием файловой системы

    Личностные УУД:

    - развитие самооценки



    8

    Итоги урока

    ( оценка за урок выставляется в лист самооценки после проверки тетрадей учителем)

    , рефлексия

    Оценка за урок составит сумму баллов самооценки по ходу урока + баллы за практическое задание

    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?

    - подсчитывают баллы самооценки


    Приложение 1

    Заполнение кроссворда






















    1

















































    2


























































    3


































     



















    4





































    5















































































    6





































    7
































































    8





























































    9




















































    10







































    1. Словно смелый капитан,

    А на нем горит экран.

    Яркой радугой он дышит,

    И на нем компьютер пишет.

    И рисует без запинки

    Всевозможные картинки.

    На верху картинки всей

    Размещается ..

    2 Для чего же этот ящик?

    Он в себя бумагу тащит,

    И сейчас же буквы, точки,

    Запятые – строчка к строчке –

    Напечатает картинки

    Ловкий мастер –

    Струйный …


    1. Этот урок все обожают,

    На этом уроке часто играют,

    Не может уже без него математика,

    Он называется ..

    1. А теперь, друзья, загадка:

    Что такое: рукоятка,

    Кнопки две, курок и хвостик?

    Ну, конечно, это …

    1. По клавишам прыг да скок –

    Береги ноготок!

    Раз-два, и готово –

    Отстукали слово!

    Вот где пальцам физкультура!

    Это вот …

    1. Скромный серый колобок,

    Длинный тонкий проводок,

    Ну а на коробке –

    Две или три кнопки.

    В зоопарке есть зайчишка,

    У компьютера есть

    1. В ней записаны программы

    И для папы, и для мамы!

    В упаковке, как конфета,

    Быстро вертится …


    1. Он живет в системном блоке,

    Не работает без тока,

    Очень умный – как профессор.

    Называется …


    1. Около дисплея – главный блок:

    Там бежит электроток

    К самым важным микросхемам.

    Этот блок зовут …


    1. Как ее мы все не любим,

    Ею мы компьютер губим.

    Крошки, пыль, вода и мазь,

    Одним словом, это …





    Приложение 2

    Презентация к уроку




    Слайд 1



    Слайд 2



    Слайд 2







    Слайд 3



    Слайд 4



    Слайд 5







    Перед итоговым онлайн тестом просмотр видео по теме

    https://www.youtube.com/watch?v=NAeBwjpsn8k

    Итоговый онлайн тест

     



    Домашнее задание:

    Построить Файловую систему



    написать администратору сайта