Главная страница
Навигация по странице:

  • Учащимся демонстрируется видеоролик «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАСНИ».

  • Запишем

  • ДИАЛОГ. Итак, о чем они разговаривают Две мухи о том, чем они занимались днем.

  • Подведение итогов урока.

  • Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение басни, но так, чтобы слушатели поняли ваше отношение к героям и к морали. КАРТОЧКА. БАСНЯ.

  • Не оформляйте полным ответом, только указывайте век, имя баснописцев!!!

  • Урок литературы в 5 классе Басня. Анализ басни Муха


    Скачать 25.38 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 5 классе Басня. Анализ басни Муха
    Дата17.11.2022
    Размер25.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаbasnya.docx
    ТипУрок
    #794249

    Урок литературы в 5 классе «Басня. Анализ басни «Муха» И.Дмитриева»

    Цель: сформировать у учащихся умение анализировать текст басни.

    Задачи:

    1. Сформировать понятие о жанре басни и ее особенностях.

    2. Произвести анализ басни И. Дмитриева «Муха».

    3. Развивать внимание к художественному тексту.


    Оборудование: медиапроектор.
    Методические приемы: беседа – диалог, анализ, изучение иллюстраций и беседа по ним, сопоставительный анализ текстов, рефлексия.
    Ход урока.

    Слово учителя.
    Прочитайте тему нашего урока. Попробуйте определить цели нашего урока, на доске записаны слова помощники. На доске записано: Узнать…. Научиться…. Узнать, что такое басня. Научиться определять особенности басни, отличать ее от произведений других жанров литературы и т.д.
    Это один из древних литературных жанров, который широко представлен в литературе разных народов планеты. Так, в Древней Греции самыми известными были Гесиод и Эзоп (VI в. до н.э.). Интересно, что многие баснописцы других стран использовали сюжеты Эзопа для создания своих басен. Потом наступило время спада жанра. И только в 17 веке н.э. во Франции появится острослов Лафонтен, который возродил этот жанр. В России в жанре басни писали М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, И.И. Дмитриев, И.А. Крылов и другие (18 в.). В наши дни к этому жанру обратились поэты С. Михалков, Л. Филатов и другие.
    Учащимся демонстрируется видеоролик «ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАСНИ».
    Запишем определение: Басня - это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл.
    - К какому жанру близка басня? (К сказке о животных).

    1. Основные герои басен – животные, они говорят, думают, чувствуют, совершают поступки. Этот художественный прием называется – олицетворение. Запишем определение: Олицетворение - перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления.




    1. А кого баснописцы на самом деле подразумевали под животными? (Людей и их пороки, недостатки).

    А почему баснописцы не давали имена животным? Читаем – свинья, козел, кукушка??? Это не конкретный человек, а общие качества и пороки людей. Этот прием в басне называется аллегория. Запишем определение: Аллегория - иносказательное изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой - хитрый человек, за волком – злой, бессердечный человек, за ягненком - беззащитный человек.


    1. Как вы думаете, какую цель ставили перед собой баснописцы? Читателя басни чему-то научить, что-то высмеять.

    Да, любая басня обязательно имела нравоучительный характер. Внимательно читая басню, мы с вами можем четко сказать, как автор басни относится к данному поступку своего героя.
    А какие пороки (недостатки) людей могла высмеивать басня? (лесть, глупость, лицемерие, жадность, самоуверенность, злость….)

    В басне нравоучительный характер определить легче, чем, например, в сказке, так как есть часть, где об этом говорится.

    Запишем: Композиция басни состоит из 2 частей: мораль и сам текст басни. Эти части могут меняться местами, иногда мораль отделяется чертой.

    Запишем определение: Мораль - это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.


    1. Басни могли создаваться, как в прозаической, так и стихотворной форме речи.

    Запишем определение: «Эзопов язык» - иносказательный язык, полный намеков и умолчаний.
    Обратимся к басне «МУХА» Ивана Ивановича Дмитриева

    Русский автор Иван Дмитриев работал в разных жанрах литературы. Особого внимания заслуживают его басни. Большинство басен Дмитриева – это переводы произведений французских баснописцев. Так, по некоторым сведениям, «Муха» является переводом басни француза Пьера Вилье, которая восходит к античности.

    По мнению Александра Александровича Пушкина, басни Ивана Дмитриева не могли сравниться с баснями Ивана Крылова, НО!!!! Басня Ивана Дмитриева «Муха» приобрела популярность, как в России, так и в странах зарубежья. Известно, что она была переведена на немецкий язык двумя авторами.


    1. Прочитаем басню «Муха» (читает кто-то из учеников).

    2. Передайте сюжет басни. Бык после тяжкого трудового дня возвращался домой. На его рогах восседала муха. На пути им встречается другая муха. Она интересуется у соплеменницы на рогах, откуда та возвращается. На что первая муха горделиво отвечает: «Мы пахали».

    3. Можем ли мы сказать в какой момент муха приземлилась на рога быка? Почему? Автор умалчивает, когда именно она туда села: пахал еще тогда бык или уже возвращался домой.

    4. Чем заняты герои басни? Они разговаривают.

    5. Вспомним, как называется такой тип разговора? ДИАЛОГ.

    6. Итак, о чем они разговаривают? Две мухи о том, чем они занимались днем.

    7. Оцените диалог двух мух. Согласны ли вы со словами мухи, ехавшей на быке? Почему?

    8. Как бы вы охарактеризовали героев басни быка и муху?

    9. В басне «Муха» есть антитеза: трудолюбие и лень. Докажите, что бык труженик. На то, что бык является тружеником указывают слова «с плугом», «по трудах». Герой не ленился и потратил почти все силы на свою работу, поэтому домой уже «тащился» и от большой усталости даже не заметил мухи на рогах.

    10. Зачитайте слова, указывающие на отношение автора к Быку.

    11. Зачитайте слова, указывающие на отношение автора к мухе.

    12. Зачитаем информацию из учебника, проверим, правы ли вы.

    13. Зачитайте мораль басни. Как вы ее понимаете? Нельзя присваивать чужие труды, ты ничего не делал, а говоришь, что ты это ты! Автор высмеивает высокомерие на примере чванливой мухи, которая заслуги быка ловко приписала и себе самой.

    14. Как вы понимаете словосочетание «Мы пахали»? Оно стало крылатым и до сих пор используется в нашем лексиконе. 1) на самом деле пахали 2 человека 2) один пахал, другой стоял, но говорит, что оба работали 3) О себе в третьем лице, величие.

    15. Сложно ли понимание этой басни по сравнению с басней «Кокушка» Василия Кирилловича Сумарокова?

    16. Какое выражение из басни можно использовать в своей речи, как пословицу? Придумайте ситуацию, используя эту пословицу.


    Описанная ситуация в басне, к сожалению, оказалась вполне типичной и в реальной жизни. Поэтому она прижилась в народе. Нередко бывает так, что человек, не принимающий участия в деле, причисляет себя к тем, кто непосредственно что-то делал. Заменяя местоимения «он», «она» или «они» на громкое «мы», люди приписывают себе чужие заслуги. Именно так делает муха, говоря, что «мы пахали». Когда в лучшем случае она просто сидела на рогах, пока бык пахал.
    Подведение итогов урока.

    К изучению какого жанра мы сегодня приступили? (Басня).

    Какие основные особенности басни вы запомнили? (олицетворение, аллегория, мораль, афористичность).

    С каким  аснописцем мы сегодня познакомились? Что вы запомнили о нем?

    Можно ли сказать, что басня «Муха» И.Дмитриева злободневна?

    Домашнее задание: Подготовить выразительное чтение басни, но так, чтобы слушатели поняли ваше отношение к героям и к морали.

    КАРТОЧКА. БАСНЯ.

    1. Впишите недостающие слова, чтоб получилось полное определение жанра басня. Ответ будет выглядеть так: прозаический, увеселительного, ….

    Басня – это краткий……………или прозаический рассказ………….характера, имеющий……………….смысл.


    1. Найдите определение литературоведческого термина, ответ оформите так: 1Б, 2В и т.п.

    1

    Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой - хитрый человек, за волком – злой, бессердечный человек, за ягненком- беззащитный человек

    А

    Аллегория

    2

    Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления. Животные и неодушевленные предметы говорят, думают, чувствуют.

    Б

    «Эзопов язык»

    3

    Это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

    В

    Олицетворение

    4

    Иносказательный язык, полный намеков и умолчаний.

    Г

    Мораль




    1. Дайте ответ на вопросы. Не оформляйте полным ответом, только указывайте век, имя баснописцев!!!

    А) В каком веке возник жанр басни?

    Б) Кто является родоначальником жанра басни?

    В) Кто самый известный русский баснописец?

    КАРТОЧКА. БАСНЯ.

    1. Впишите недостающие слова, чтоб получилось полное определение жанра басня. Ответ будет выглядеть так: прозаический, увеселительного, ….

    Басня – это краткий……………или прозаический рассказ………….характера, имеющий……………….смысл.


    1. Найдите определение литературоведческого термина, ответ оформите так: 1Б, 2В и т.п.

    1

    Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой - хитрый человек, за волком – злой, бессердечный человек, за ягненком- беззащитный человек

    А

    Аллегория

    2

    Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления. Животные и неодушевленные предметы говорят, думают, чувствуют.

    Б

    «Эзопов язык»

    3

    Это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.

    В

    Олицетворение

    4

    Иносказательный язык, полный намеков и умолчаний.

    Г

    Мораль




    1. Дайте ответ на вопросы. Не оформляйте полным ответом, только указывайте век, имя баснописцев!!!

    А) В каком веке возник жанр басни?

    Б) Кто является родоначальником жанра басни?

    В) Кто самый известный русский баснописец?


    написать администратору сайта