Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Развивающие

  • Планируемые результаты

  • Личностные

  • 1.Организационный этап. Проверка домашнего задания.

  • 5.Обобщение и систематизация знаний №449(б, в) (

  • 7.Информация о домашнем задании

  • Конспект урока по математике на тему _Треугольники (2 урок)_ (5. Урок математики 60 в 5 классе дата 02. 12. 2021г Тема урока Треугольники (2 урок)


    Скачать 122.27 Kb.
    НазваниеУрок математики 60 в 5 классе дата 02. 12. 2021г Тема урока Треугольники (2 урок)
    Дата20.11.2022
    Размер122.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике на тему _Треугольники (2 урок)_ (5 .docx
    ТипУрок
    #801097

    Урок математики №60 в 5 классе дата:02.12.2021г

    Тема урока: Треугольники (2 урок).

    Цель: усвоение и закрепление знаний по теме «Треугольники, виды треугольников»; систематизация знаний и умений, полученных на предыдущем уроке.

    Задачи урока:

    Обучающие:- научить выделять признаки различных видов треугольников; научить объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; формировать навыки исследовательской деятельности.

    Развивающие: - развивать геометрическую интуицию; повышать мотивацию к изучаемому предмету; формировать логическое мышление; развивать познавательную активность.

    Воспитательные: - воспитывать культуру речи, интерес к учебной деятельности.

    Планируемые результаты:

    Предметные: умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику.

    Метапредметные: развитие способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;

    Личностные: логически мыслить; ясно, точно, грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи

    Тип урока – комбинированный

    Карта урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.Организационный этап. Проверка домашнего задания.

    Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Фронтальная проверка домашнего задания, построения, вызвавшие затруднения, разбираются на доске.

    Записывают дату проведения урока в тетрадях.

    Устное комментирование.

    Устно отвечают на вопросы в №№441, 442, 443(по рисунку 85).

    Регулятивные: организация рабочего места.

    2. Актуализация знаний.

    Сегодня мы опять отправляемся в страну геометрию, с целью получения новых знаний, которые пригодятся нам в жизни.


    Строят на доске простейшие геометрические фигуры : отрезки, углы, называют виды углов, градусные меры углов, развернутого угла, называют виды треугольников в зависимости от углов и сторон.

    Коммуникативные УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других.

     Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию при решении заданий.

    Познавательные УУД: структурирование знаний

    3. Изучение нового материала. Постановка целей и задач урока

    Учитель сообщает тему урока, цели урока: вспомнить какие бывают треугольники, где они встречаются в жизни, научиться вычислять периметр разных по виду треугольников

    Записывают тему урока в тетрадях.

    Коммуникативные УУД: умение излагать свои мысли, слушать и слышать других.  

    Заполнение таблицы:

    классификация треугольников по углам и сторонам

    Выполняют построения в тетради,


    Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задачи.

    Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы.

    Коммуникативные УУД: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать других.



    - постройте в тетрадях прямоугольный треугольник.

    -Как можно построить равнобедренный треугольник,

    - Назвать элементы треугольника

    ∆ABC (вершины, углы, стороны)

    -Какие треугольники называют равными?

    - Всегда ли можно построить треугольник по заданным сторонам?

    - Записать формулу нахождения периметра треугольника.

    Р = а + в + с, где а, в, с – стороны треугольника.

    Р = 3 × а, где а – сторона треугольника (равностороннего).

    Р = 2 × а + с, где а – боковая сторона равнобедренного треугольника, с – основание равнобедренного треугольника.


    Строят в тетради прямоугольные, равнобедренные треугольники.


    Выдвигают гипотезы построения треугольника с помощью циркуля и линейки без делений.


    Записывают формулы периметра.

    4. Физкультминутка

    Потрудились – отдохнём,

    Встанем, глубоко вздохнём.

    Руки в стороны, вперёд,

    Влево, вправо поворот.

    Три наклона, Прямо встань.

    Руки вниз и вверх поднять.

    Руки плавно опустить,

    Всем улыбки подарить.

    Выполняют упражнения




    5.Обобщение и систематизация знаний

    449(б, в) (Вычислить периметр треугольника)

    451

    452

    Один ученик работает у доски, записывает кратко условие задачи и решение, остальные работают в тетрадях.


    Регулятивные УУД: искать пути решения проблемы, Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

    Коммуникативные УУД:

    умение работать парой, слушать других,

    6.Рефлексия

    Предлагает ответить на вопросы:

    - Я выполнил задание …

    - Мне понравилось на сегодняшнем уроке …

    - Я научился …

    - Теперь я самостоятельно могу …

    Меня удивило то, что …

    Ответы. Учащиеся оценивают полученные ими знания на уроке .

    Коммуникативные УУД: владение монологической речью.

    Регулятивные УУД: соотнести цели и результаты своей деятельности на уроке

    7.Информация о домашнем задании

    .п.2.7читать, № 449(г), 450(а,б).

    Запись в дневнике





    написать администратору сайта