Главная страница

техно карта немецкий язык. Урок отработки умений и рефлексии Цели урока


Скачать 37.47 Kb.
НазваниеУрок отработки умений и рефлексии Цели урока
Анкортехно карта немецкий язык
Дата23.01.2022
Размер37.47 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаtekh_karta_Kudratova_Gulmira.docx
ТипУрок
#339243

Технологическая карта открытого урока немецкого языка

Дисциплина

Немецкий язык

Учитель

Кудратова Гулмира

Класс

2

Уровень

А1

Дата проведения

02.11.2021

Тема

Obst und Farbe

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Цели урока

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации практических способов действия. Содержательная цель: расширение и систематизация знаний.

Развивающие задачи

Употреблять в устной (диалогической монологической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме «Obst und Farbe»

Образовательные задачи

Развитие интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление), развитие коммуникативных задач в процессе работы над языковым и речевым материалом, развитие общеучебных умений (работа с раздаточным материалом, словарем и т.д.)

Воспитательные задачи

Способствовать формированию у учащихся интереса к предмету, воспитывать культуру общения.

Технологии обучения:

Технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, технология коммуникативного обучения.

Планируемый результат

Практическое использование лексических единиц по теме «Obst und Farbe» в монологической и диалогической речи, закрепление речевых образцов описания своих увлечений в простых повествовательных предложениях.

Режим работы:

индивидуальный, групповой.

Ресурсы:

-дополнительные

Учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, планер-ежедневник, печатные листы с заданием.

Презентация в формате «PowerPoint»



Описание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

Действия обучающихся

Формируемые способы деятельности

I этап. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа:

Мотивирование к учебной деятельности, выработка внутренней готовности учащихся к уроку

переключение с русского языка на немецкий.

Режим работы: фронтальный.
Продолжительность этапа: 5 минут.

1) Приветствует учащихся и задает вопросы организационного характера („Welcher Tag ist heute?)
2 предлагает проанализировать картинки, представленные в презентации, и выводит учащихся на формулирование темы урока;
3)предъявляет задачи урока.


Приветствуют друг друга и

отвечают на вопросы учителя;
называют тему урока „Obst und Farbe“;


умение приветствовать друг друга и учителя на немецком языке;

умение воспринимать немецкую речь на слух и реагировать на нее;
анализ содержания картинок с целью выделения главного, способность к смысловому просмотру и поиск информации;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной темы урока на основе выдвинутых гипотез.


приветствуют учителя;

участвуют в обсуждении организационных моментов.


планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


самостоятельно регулируют внутреннюю волевую сферу, переключаются на ситуацию урока и на иноязычную речь, оценивают систему правил, предложенных учителем;
контролируют правильные ответов друг друга.


осуществление самоконтроля и саморегуляции.




умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

II этап. Актуализация пробного учебного действия

Цель этапа:

подготовка

учащихся к

осознанию

внутренней

потребности к

построению

учебных

действий;

повторение

лексического

материала по теме «Obst und Farbe».

Режим работы:фронтальный.

Ресурсы:

Arbeitsblatt 1«Kreuzrät-sel»

Arbeitsblatt2«Mundgymnastik»

Продолжительность этапа: 5 минут.


Организует повторение лексических единиц по теме «Obst und Farbe», используя раздаточный материал Arbeitsblatt 1 «Kreuzworträtsel»;

организует работу над произношением долгого и краткого звука по эталону.(Arbeitsblatt 2 ”Mundgymnastik”)


повторяют пройденный материал по теме “ ObstundFarbe” фиксируют основные понятия и знания, которые были усвоены;
выполняют задания на раздаточном материале,

повторяют каждое слово вслед за учителем хором.


формирование умения осознанно использовать речевые средства.


взаимодействие учителя с учеником и друг с другом00000000000000000000000000


умение слушать учителя и отвечать на его вопросы;
умение задавать вопросы;
формулирование собственного мнения.



повторяют новый лексический материал по теме „Obst und Farbe“. 00000000000

0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств

III этап. Локализация индивидуальных затруднений

Цель этапа:

Выявление учащимися места и причины затруднения по фонетическому материалу по теме «Obst und Farbe».

Технология коммуникативного общения.

Режим работы: индивидуальный, фронтальный.

Ресурсы:

Lehrbuch.” Fabuli”S.58.Üb.1.

Продолжительность этапа: 5 минут.


Организует задание на отработку после повторения лексического материала;
организует проверку, обращая внимание на ошибки;

фиксирует индивидуальные затруднения учащихся в употреблении фонетического материала и предлагает определить проблему и способы действия.

выполняют задание, слушают и отмечают дифтонг «au» ;

проверяют задание с учителем, читая вслух свои ответы;
исправляют ошибки.


умение структурировать свои знания;
определять область индивидуальных затруднений.



задают вопросы, касающиеся его выполнения.

развитие умения слушать учителя и других учащихся и воспринимать информацию на слух.

ориентируются в ситуации, принимая решения;
осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности.


планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


IV этап. Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений

Цель этапа:

Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Технология коммуникативного общения, здоровьесберегающая технология.

Режим работы: фронтальный.

Ресурсы:

Arbeitsbuch.“Fabuli“.S.52.Üb.2.

Продолжительность этапа: 5минут.

1) Организует работу в рабочей тетради для закрепления фонетического и грамматического материала Arbeitsbuch.“ Fabuli”S.52.Üb.2.

организует фронтальную проверку выполненного задания.
делает вывод о правильности употребления грамматического явления.

Выполняют задание в рабочей тетради и

проверяют выполненное задание вместе с учителем.



умение структурировать собственные знания, применять эти знания;
выделять главную информацию в аудировании и пользоваться ею для выполнения заданий;
формирование умения ориентироваться в получаемой информации.



внимательно читают задание;
задают вопросы, касающиеся его выполнения.

развитие умения слушать учителя и других учащихся и воспринимать информацию на слух.

слушают ответы друг друга и проводят проверку правильности выполнения задания.

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

V этап. Реализация построенного проекта

Цель этапа:

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса.

Режим работы: фронтальный и парней.

Продолжительность этапа: 5 минут.

Моделирует ситуацию для осознанного употребления ЛЕ по теме урока;
пишет на доске наводящие вопросы и опорные фразы для ответа по теме «Obst und Farbe»(Mir schmeckt der Apfel gut. Was schmeckt dir gut?)» с целью развития у учащихся навыков говорения(монологическая речь);
координирует действия учащихся при презентации монолога, мотивирует группу учащихся к активному прослушиванию монологов друг друга.

отвечают на поставленные вопросы учителя с целью развития навыков говорения по теме.



формирование умения преобразовывать знание слов в построение заданного предложения;
фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

осуществляют взаимодействие друг с другом, с учителем.


умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.


применяют запрашиваемую лексику в речи в форме ответов на вопрос, тем самым проверяя правильность употребления и проговаривания слов.

принятие и выполнение учебной задачи.

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.


VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа:

Активная и продуктивная деятельности учащихся по включению части в целое.

Режим работы:

фронтальный.

Ресурсы:

„Blume mit den verschiedenen Farben“

Продолжительностьэтапа: 7минут.

Организует групповую работу в классе, чтобы называть цвет на немецком языке.
подводит итог игры.

делятся на команды, садятся по 4 человека, и называют цвет на немецком языке.


формирование умения ориентироваться в полученной информации.

взаимодействуют друг с другом при работе в группах, с учителем во время обсуждения ответов во фронтальном режиме


понимание на слух ответы обучающихся, сравнение разных точек зрения, перед принятием решения.

применяют запрашиваемую лексику в речи в форме ответов на вопрос, тем самым проверяя правильность употребления и проговаривания слов.

принятие и выполнение учебной задачи;

формирование способности выделять и осознавать, что уже усвоено, а что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения материала.

VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа:

Выполнение заданий нового типа и осуществление их самопроверки по эталону.

Режим работы: индивидуальный.

Ресурсы:

Карточки.
Продолжительность этапа: 5 минут.


Организует и координирует самостоятельную работу на основе карточек, где изображен фрукт и ягода и раздает каждому карточку и объясняет ход работы, где ученики должны ответить письменно на вопросы (Was ist das ?)
контролирует проверку выполненного задания;
вывод о проделанной работе.

Вытягивают карточки и выполняют задание письменно;

делают самопроверку своих работ по готовому образцу и фиксируют знаковое результаты;

фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения.

формирование умения структурировать свои знания, осознанно строить речевое высказывание в письменной форме.

задают вопросы, касающиеся правильности ответов задания.

развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение.

проверяют сами с помощью образца.

самоконтроль форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

VIII этап. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа:

Отработка нового грамматического явления и повторение изученного лексического материала.

Режимработы:

индивидуальный.

Продолжительность этапа: 5 минут.

Моделирует ситуацию для построения микро-диалогов на тему «Die Birne schmeckt mir gut.Was schmeckt dir gut?» на основе отработанного лексико-грамматического материала в формате вопрос-ответ;
организует работу в парах;
составить диалог;
объясняет, структуру диалога на тему «Die Birne schmeckt mir gut.Was schmeckt dir gut?»;
показывает пример диалога с одним из учеников;
контролирует правильность презентации микро-диалогов;

подводит общий итог деятельности.

Составляют микро-диалоги в парах на тему «Die Birne schmeckt mir gut.Was schmeckt dir gut ?» с целью закрепления лексического и грамматического материала по разговорной теме «Obst und Farbe»;


формирование умения структурировать полученные знания.

повторение изученного материала;


умение построить предложение, используя пройденную лексику и правила, в соответствии с синтаксическими нормами немецкого языка.

контролируют ответы одноклассников.

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.


IXэтап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

Подведение итогов по теме „Obst und Farbe“ и формирование личной ответственности за результаты деятельности.

Технология коммуникативного общения.

Режим работы: фронтальный.

Ресурсы: Презентация в формате «PowerPoint»

Продолжительность этапа: 5 минут.

Проводит рефлексию, связанную с этапами урока, предлагая ответить на вопрос «War die Stunde interessant?», подводит итоги.

отмечает отличную работу группы в целом и нескольких человек в частности;
объясняет алгоритм выполнения домашнего задания;
выставляет оценки;
прощается с учениками.

Слушают учителя; анализируют свою деятельность на уроке;

вспоминают все задания, соотносят результаты своей работы с поставленными задачами;

записывают домашнее задание.

осознанное восприятие информации.

выслушивают ответы друг друга.



умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

осуществляют самоконтроль, производят оценку своей деятельности.

развитие умений рефлексивной деятельности.


написать администратору сайта