Главная страница
Навигация по странице:

  • Открытый урок на

  • Тип урока

  • Оснащение

  • открытый урок. ОТКРЫТЫЙ УРОК 2022. Урок на тему Освоение приема бряцания в классе балалайки


    Скачать 12.98 Kb.
    НазваниеУрок на тему Освоение приема бряцания в классе балалайки
    Анкороткрытый урок
    Дата10.04.2022
    Размер12.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОТКРЫТЫЙ УРОК 2022.docx
    ТипУрок
    #458771

    муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования

    «Курчатовская детская школа искусств»

    Открытый урок
    на тему: «Освоение приема бряцания в классе балалайки»

    Преподаватель: Легких Марина Валентиновна


    Курчатов 2015

    Тема урока: «Освоение приёма бряцания в классе балалайки» Цель урока: Научить обучающегося приёму игры бряцанием Задачи:

    образовательные:

    • обучить ученика двигательно игровым навыкам приёма бряцания;

    -сформировать чувственное ощущение метроритмической пульсации при освоении переменных ударов;

    • научить применять полученные навыки в музыкальных призведениях. развивающие:

    • способствовать развитию музыкальной памяти, внимания и самоконтроля при игре приёмом бряцания;

    • развивать эмоциональное отношение к исполняемому музыкальному произведению;

    • развивать гармонический слух при игре в ансамбле. воспитательные:

    • вызвать устойчивый интерес к занятиям;

    • воспитывать любовь к народной музыке и своему инструменту;

    • формировать художественно эстетический вкус.

    Тип урока: традиционный. Форма урока: индивидуальная. Методы обучения:

    -словесный (рассказ, беседа);

    • наглядный (звуковые и наглядные иллюстрации);

    -практический (упражнения на освоение игровых навыков приёма бряцания, работа над музыкальными произведениями, их выразительным исполнением);

    • разъяснительный (объяснение и показ трудностей при освоении приёма бряцание);

    • поощрения (стимулирование успешных действий обучающегося).

    Технологии обучения:


    -личностно ориентированная технология (выявление индивидуальности обучающегося);

    технология проблемного обучения (развитие активной самостоятельной деятельности учащегося по решению проблемных ситуаций);

    • здоровьесберегающая технология (создание благоприятного микроклимата на уроке, подбор репертуара, соответствующего возрастными индивидуальным особенностям обучающегося).

    Оснащение урока: музыкальные инструменты: балалайка, фортепиано.

    Пьесы: РНП «Как у наших у ворот» в обр.В. Насонова, РНП «Я пойду ли молоденька» в обр.А. Дорожкина, «Трубач» Н. Царенко, детская песня

    «Дождик», РНП «Я на камушке сижу» в обр. Н.Фомина, «Пьеса» Ж. Арман.

    Ход урока.





    1. Организационныймомент.

    2. Сообщениетемы,цели,задачурока.

    3. Вступительноесловообосновныхприёмахигрынабалалайкеспоказомнаинструменте.

    4. Освоениеприёмабряцание:

    • упражнение№1 направлено на приобретение исполнительских навыков игры приёмом бряцания; на выработку свободных движений предплечья и кисти правой руки при освоении нового приёма; отработка чётких равномерных ударов вниз и вверх, одинаковых по силе звука.

    • упражнение №2 помогает в приобретении навыков игры переменными ударами, умения исполнять их осмысленно соответственно данным длительностям, развивает внимательность и самоконтроль при освоении приёма бряцания;

    • упражнение №3 способствует развитию чувства ритма, формирует чувственные ощущения метроритмической пульсации, помогает в выработке чётких равномерных ударов вверх и вниз при игре шестнадцатыми длительностями.

    • упражнение №4 направлено на освоение совмещённых приёмов игры пиццикато и бряцания, на координацию правой и левой руки.

    1. Освоениеприёмабряцаниявансамблевойигре:

    • «Как у наших у ворот» - РНП, обр. В.Насонова - отработка чётких равномерных ударов вниз и вверх в заданном темпе переменным штрихом, работа над умением передать характер исполняемого произведения, развитие гармонического слуха.

    -«Как пойду ль я молоденька» - РНП, обр. А. Дорожкина – освоение динамического оттенка «пиано» приёмом бряцания, овладение мягким звуком при игре ударами вниз и вверх, умение выполнять динамический план, развитие чувства ансамбля.

    -«Трубач» Н. Царенко – работа над умением распределять силу звука при игре различными динамическими оттенками от «p» до «f», понимание значения замаха и его практическое применение при игре приёмом бряцания.

    -детская песня «Дождик» -знакомство с аккордами, формирование умения играть в ансамбле на слабую долю, как аккомпанирующий инструмент; воспитание чувства ансамбля, овладение коротким броском вниз.

    1. Применениеполученныхнавыковвмузыкальныхпроизведениях:

    • «Я на камушке сижу» - РНП, обр. Н.Фомина - работа над свободным движением правой руки при игре бряцанием шестнадцатыми длительностями, над выразительной стороной звучания, над умением ощутить ритмический пульс произведения; воспитание чувства ансамбля при игре с концертмейстером.

    • «Пьеса» Ж. Арман отработка точного исполнения динамических оттенков в ансамбле с концертмейстером, формирование внимательности и самоконтроля при исполнении приёма бряцания, умение грамотно и выразительно исполнять произведение.

    Список используемой литературы:


    1. Балалайки звонкая струна/ Авт. - сост. Н. В. Царенко. Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 125 с.

    2. Вопросы музыкальной педагогики: Сборник статей / Сост. В. Шонин, М.Говорушко. Л.: Музыка, 1985. 71 с.

    3. Дуэты балалаек. Хрестоматия для 1 -2 классов ДМШ / Сост. М. М. Белавин.

    Л. : Сов. композитор, 1991. 47 с.

    1. Нечепоренко П.И., Мельников В.А. Школа игры на балалайке. М.: Музыка, 2004. – 184 с.

    2. Шульпяков О.Ф. Техническое развитие музыканта исполнителя. Проблемы методологии. Л.: Музгиз, 1959 г.


    написать администратору сайта