Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты (УУД) Личностные

  • Коммуникативные

  • Активизировать понятия

  • У учащихся

  • Актуализация знаний

  • Но всегда ли приятны эти воспоминания Введение в тему.

  • Открытие новых знаний. Цель: Организовать открытие новых знаний. Слайд 10 (картинка из учебника на с.38)

  • Слайд 11. Вывод

  • Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: Систематизация знаний и повторение. Подготовка учащихся к подведению итогов урока (Развитие коммуникативных навыков при работе группах).

  • Работа в группах. Задание: 1 группа

  • 2 группа, 3 группа и 4 группа

  • Проверка работы групп. Слайды 12 -22. Назови правила У.

  • Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним

  • Рефлексия. Цель: обобщение, фиксирование результатов деятельности во внешней речи. - Какое открытие вы для себя сегодня сделали

  • окруж. среда. Воздействие человека на окружающую среду. Урок окружающего мира в 1 классе Тема урока Воздействие человека на окружающую среду (экологические проблемы)


    Скачать 26.29 Kb.
    НазваниеУрок окружающего мира в 1 классе Тема урока Воздействие человека на окружающую среду (экологические проблемы)
    Анкорокруж. среда
    Дата19.10.2021
    Размер26.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВоздействие человека на окружающую среду.docx
    ТипУрок
    #250943


    Урок окружающего мира в 1 классе


    Тема урока: «Воздействие человека на окружающую среду»

    (экологические проблемы)

    Цель: формирование экологической грамотности младшего школьника

    Задачи:

    1. Формировать умение учащихся устанавливать связь между деятельностью человека, неживой и живой природой; расширять кругозор учащихся и общие представления об окружающем мире; выявлять экологические проблемы; устанавливать правила поведения на основе изученных правил безопасного поведения

    2. Активизировать учебный процесс через использование ЭОР; способствовать развитию познавательной активности учащихся, памяти, наблюдательности, творческого воображения, образного мышления, речи через использование занимательного ма­териала, межпредметных связей; развитие коммуникативных навыков через беседу, работу в группах.

    3. Воспитывать соблюдение правил безопасного поведения в доме, на дорогах, в лесу, на водоёмах; бережное отношение к природе, стремление не только знать, но и охранять хрупкий мир рас­тений и животных


    Планируемые результаты (УУД)
    Личностные: положительное отношение к учебной деятельности, проявлять интерес к учебному материалу, формирование представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении
    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; выполнять учебные действия в устной и письменной речи
    Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом
    Коммуникативные: принимать участие в работе группами; допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению
    Предметные: Понимать взаимозависимость деятельности человека и состояния природы, необходимость бережного отношения к природе и вещам, сделанным человеком
    Активизировать понятия: «природа», «живая/неживая природа», «растения», «группы растений».
    Средства наглядности.

    У учителя: ЭОР, учебник, задания для работы в группах, «Дерево радости».

    Выставка полезных поделок из пластиковых бутылок.

    У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, набор разноцветных кружков,

    Ход урока

    1. Организационный момент. Цель: Создание эмоционального настроения, включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

    - Доброе утро! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

    Наблюдение за погодой:

    СЛАЙД 1. - А начнём мы наш урок с упражнения «Погода».

    - Какой сегодня день недели?

    -Какое число и месяц?

    -Какое состояние неба?

    -Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?


    1. Актуализация знаний через создание коллизии

    - Вы очень наблюдательны. Молодцы! Об объектах какой природы мы говорили? (Об объектах неживой природы)

    - А что вы можете сказать о состоянии живой природы? (Почки на деревьях набухли. Показалась травка. Утром слышал щебет птиц, они уже начали вить гнёзда и т.д.)

    - Когда мы говорим о своих наблюдениях, то улыбаемся, потому что вспоминаем приятные моменты, связанные с природой. Но всегда ли приятны эти воспоминания?


    1. Введение в тему.

    Слайд 2-8. У: - Послушайте стихотворение и определите тему нашего урока.

    Раньше Земля не знала такого

    Банки, бутылки везде не бросали

    В реку отходы и нефть не сливали

    Трубы заводов так не дымили

    Не было столько автомобилей

    Столько лесов не вырубали

    И зверей в лесах не уничтожали.

    Нет в лесах теперь зверей,

    Человек ведь всех главней!

    Высказывания детей по проблеме. Определение темы и задач урока.

    У. - Сегодня на уроке мы будем исследовать очень серьёзные проблемы, от решения которых зависит жизнь на нашей замечательной планете Земля. В конце нашего исследования ответим на вопрос: Действительно ли человек главнее всех на Земле?


    1. Открытие новых знаний. Цель: Организовать открытие новых знаний. Слайд 10 (картинка из учебника на с.38) (Развитие коммуникативных навыков при работе в группах и в парах)

    У. – Рассмотрите рисунок. Расскажите, какая связь существует между деятельностью человека, неживой и живой природой. Сделайте вывод.

    (Выслушиваются ответы детей)

    Слайд 11. Вывод:Земля – наш общий дом. А дом нужно беречь и охранять.

    У. – Прочитайте абзац в учебнике под картинкой. О каком значении растений для природы и человека вы узнали?

    • Работа в группах:

    - Задание: на столах у вас лежат карточки, на которых вам нужно соединить слова по образцу - это задание для 1, 2 и 3 группам, а 4 группа определит, к каким группам относятся названные в тексте растения?
    Береза деревья

    Шиповник

    Земляника

    Ель кустарники

    Кедр

    Кислица

    Малина травянистые растения

    Сосна

    - Давайте проверим, 1 группа - деревья

    2 группа – кустарники

    3 группа – травы

    4 группа – задание из учебника.


    • У.- Растения нужно беречь. Природе надо помогать. Но как?

    - Послушайте рассказ Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».
    Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же собрала в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.

    - Зачем ты берёшь с собой мусор?- сказала Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!

    - Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.
    У. – Чьё поведение в лесу вы считаете правильным?

    Д. – Правильно поступила Лида, собрав весь мусор. Если все будут поступать как Оля, то лес превратится в свалку.

    У. – Какую проблему раскрывает рассказ?

    Д. – Загрязнение леса.


    • Работа парами в рабочей тетради с экологическим рассказом – с.39

    Проверка.

    У. - Лес - это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

    У. - Бываете ли вы с родителями на природе?

    -Что вы собираете в лесу? Не наносите ли вы этим вред окружающей среде?

    - Как вы поступаете с остатками еды, банками, мусором, костром?

    - Вы должны знать, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют в земле. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу. Об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.


    1. Физминутка - Тренинг «Спаси птенца». Звучит музыка.

    – Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь его согрейте. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите: он ещё прилетит к вам.


    1. Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: Систематизация знаний и повторение. Подготовка учащихся к подведению итогов урока (Развитие коммуникативных навыков при работе группах).

    • Работа в группах.

    Задание:

    1 группа: Обозначить роль леса в природе. Нужно выбрать правильные ответы роли леса в жизни человека.

    Лес необходим, потому что он: …

    - дом для растений и животных;

    - защитник воздуха;

    - место для отдыха человека, где он может делать всё, что захочет;

    - место, где можно рвать цветы, ломать ветки, собирать неизвестные вам ягоды и грибы, кричать и петь;

    - источник дров

    Обоснуйте свой выбор

    2 группа, 3 группа и 4 группа составляют по рассказу с опорой на картинку в учебнике на с.39 по темам:

    - Лес красивый и вырубленный лес, только одни пеньки.

    - Чистый ухоженный пруд и пруд загрязнённый.

    - Зелёный луг и этот же луг, только вспаханный и кругом мусор.

    - Ребята, вы должны сказать. Что случилось? Кто это сделал? И можно ли как-то изменить ситуацию? Каждая группа выбирает выступающего, и он отвечает по картинке.

    - Помните, что в данный момент вы будете решать очень серьёзную проблему защиты окружающего мира от жестокости, равнодушия, пренебрежительности людей. Вы тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.

    Проверка работы групп.


    • Слайды 12 -22. Назови правила

    У. - Докажем, что мы хорошо знаем правила друзей природы.

    Назови правила, которые нарисованы на эмблемах

    - нельзя топтать растения

    - нельзя рвать цветы

    - нельзя рубить деревья

    - нельзя ловить рыбу сетями

    - не убивайте животных

    - не разжигать костёр в лесу

    - не собирать неизвестные ягоды и грибы

    - нельзя мусорить

    - А что же тогда можно? Можно и нужно разумно использовать дары природы и наслаждаться её красотой.

    У. - Вы хорошо знаете эти правила, но достаточно ли только знать правила поведения в природе? (Нет. Их нужно ещё и выполнять.)

    Слайд 23.Чтобы река и ручьи не мутнели,

    Зелень от солнца в жару бы спасала

    Рыбы резвились, и птицы бы пели,

    Каждому правила знать не мешало.


    В наших домах 1 житель России в день производит примерно 2 кг мусора.

    (иллюстрация на с.39) – Посчитайте, сколько выбросит мусора семья из пяти человек? – 10кг! Так что же, нам отказаться от книг, удобных и красивых упаковок?

    Д. – Нет. Нужно постараться найти им новое применение или переработать.


    • Выставка полезных поделок из пластиковых бутылок. Описание детьми своих работ.




    1. Итог урока.

    У. - И пусть, ребята, наши с вами пока ещё маленькие дела по отношению к природе каждый раз доказывают, что мы являемся её большими друзьями.

    Подготовленные ученики читают:

    Нам жить в одной семье,

    Нам жить в одном кругу,

    Идти в одном строю,

    Лететь в одном полёте…

    Давайте сохраним

    Ромашку на лугу,

    Кувшинку на реке

    И клюкву на болоте…


    1. Рефлексия. Цель: обобщение, фиксирование результатов деятельности во внешней речи.

    - Какое открытие вы для себя сегодня сделали?

    - Какое задание вам больше всего понравилось?

    - Что показалось трудным?

    - С каким настроением уходите с урока?


    1. Самооценка.

    - Найдите своё место на дереве « радости», где вы себя видите на этом уроке? Для этого возьмите кружок соответствующего цвета. Поместите его на нашем «дереве радости».


    написать администратору сайта