Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока Урок открытия нового знания Цель урока

  • Основные понятия Прямая речь, слова автора Ресурсы

  • МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ Программа

  • Предмет

  • Время реализации занятия

  • Воспитательные - формирование навыков взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать); формирование мотивацию к учению и познаниюТип урока

  • Формы организации

  • Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя

  • Диагностирующие задания каждого этапа I этап. Организационный момент.

  • Затихает звонок, и в окошко Заглянул лучик солнца веселый, Говорит: «Подожди нас немножко, Знанье новое дарит нам школа!»

  • 3. Выявление места и причины затруднения

  • 4. Построение проекта выхода из затруднения

  • «Предложения с прямой речью»

  • 5.Реализация построенного проекта

  • Давайте сверим свои открытия и выводы с учебником (стр. 84-85)

  • 3. Роль предложений с прямой речью в нашей жизни.

  • 6.Первичное закрепление во внешней речи

  • 7. Самостоятельная работа с самопроверкой. С№17

  • Настала очередь самостоятельной работы

  • 8.Включение в систему знаний

  • 9.Рефлексия учебной деятельности С №20

  • Конспект. конспект урока. Урок открытия нового знания Цель урока


    Скачать 29.04 Kb.
    НазваниеУрок открытия нового знания Цель урока
    АнкорКонспект
    Дата25.12.2022
    Размер29.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока.docx
    ТипУрок
    #863384




    Прямая речь. Знакомство с прямой речью

    Тип урока

    Урок открытия нового знания

    Цель урока


    Актуализировать и восстановить знания учащихся о способах пунктуационного оформления предложений с прямой речью, повторить изученное «Знаки препинания в предложениях ».

    Планируемый результат

    Предметные: знать понятия «прямая речь» и «слова автора», особенности интонационного выделения слов автора перед прямой речью, схемы предложений с прямой речью, уметь разграничивать прямую речь и слова автора, правильно произносить предложения с прямой речью, с опорой на опознавательный признак находить места употребления знаков препинания при прямой речи, составлять схемы предложений с прямой речью.

    Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

    Основные понятия

    Прямая речь, слова автора

    Ресурсы:

    Учебник, презентация, словари.

    Методы и формы обучения

    Работа фронтальная, индивидуальная, в группах.



    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

    Программа: «Школа 2100»

    Автор: Ф.И.О.(полностью)  Катровская Марина Анатольевна

    Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт) МОУ средняя общеобразовательная школа имени Героя России Тучина А.И., Сапожковского района, Рязанской области

    Предмет: русский язык (начальные классы)

    Тема: Прямая речь. Знакомство с прямой речью.

    Класс: 4

    Учебно-методическое обеспечение: Школа 2100

    Время реализации занятия: 40 минут

    Цель урока: создать условия для первичного формирования понятия «прямая речь»

    Задачи урока:

    Образовательные

    - познакомить с понятием «прямая речь»; учить распознавать предложения с прямой речью; познакомить с правилами оформления таких предложений на письме;

    Развивающие

    - формировать умение находить сходство и различия у объектов; формировать умение контролировать свои действия,развивать аналитические способности умение производить операции синтеза;

    Воспитательные

    - формирование навыков взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать); формирование мотивацию к учению и познанию

    Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями

    Формы организации: фронтальная, работа в парах, группах

    Оборудование:

    - индивидуальные карточки с текстом заданий для парной, групповой работы, самостоятельной работы;

    - общеклассное: презентация


    Технология проведения


    Деятельность

    учеников

    Деятельность

    учителя

    Обучающие и развивающие задания каждого этапа

    Диагностирующие задания каждого этапа

    I этап.

    Организационный момент.

    Цель:

    -Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

    Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

    Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

    Создает эмоциональный настрой на урок



    - Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки.

    Затихает звонок, и в окошко

    Заглянул лучик солнца веселый,

    Говорит: «Подожди нас немножко,

    Знанье новое дарит нам школа!»

    -Что ждет нас на уроке, суда по этому стихотворению? (открытие нового знания)

    -Какую цель мы ставим перед собой на уроке ОНЗ? (быть внимательными, чтобы разобраться в новом знании и научиться его применять)

    Какие этапы мы выполняем на уроке ОНЗ? С№2 (Что я не знаю, Сам найду способ)

    С чего мы начинаем урок? ( с повторения изученного) С№3


    (Коммуникативные УУД)


    II.Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

    2)создание проблемной


    Записывают на доске и в тетради номера предложений, производят взаимооценку.

    Объясняют, пунктуацию в данном предложении.

    Отвечают на вопросы, вспоминают автора, сказку.
    Пьеро.

    На зайце.

    Предположения детей, что предложение как будто состоит из 2 частей или разных предложений…

    Оно необычное: не похоже ни на простое предложение, ни на сложное.



    Выдвигает проблему.


    Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    -Прочитайте предложение на слайде(Слайд 1)

    - Выпишите № предложений, которые можно объединить в разные группы.

    1.Пьеро заламывал руки , он и кричал, и рыдал.

    2.К дому быстро подбежал Артемон, он остановился и громко залаял,

    4.Мальвина пела и пританцовывала.

    5.Папа Карло принес полено и стал его рассматривать.

    - В чем отличие этих двух групп?

    -Как назовем эти группы?

    Почему в 1 простом предложении стоят запятые, а в другом нет?

    (союз и одиночный и повторяющийся)

    Кто узнал героев сказки?

    Как называется сказка и кто ее автор?

    Ребята, а как вы думаете , есть ли еще другие виды предложений?

    - Вот сегодня на уроке нашим помощником будет печальный друг Буратино и Мальвины. Кто это?

    Мальвина бежала в чужие края,

    Мальвина пропала, невеста моя…

    Рыдаю, не знаю - куда мне деваться…

    Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?

    Кто помнит, каким образом он попал в Страну Дураков, на ком он ехал верхом?

    Ребята, запишите предложение:

    Пьеро сказал: «Серенький, пожалуйста, ну еще немножко поскачем».

    - Кто смог записать это предложение без проблем?

    - Кто затруднился? Засомневался?

    - Что в этом предложении необычного?

    1 часть: Пьеро сказал,

    2 часть : слова, которые сказал Пьеро

    С№6

    Но ведь я попросила вас записать 1 предложение! Что вы можете про него сказать?


    Фронтальная работа

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
    Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


    3. Выявление места и причины затруднения



    Мы не знаем, как называются такие предложения


    Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения..

    Какое затруднение вы встретили?

    Давайте разберемся и найдем причину вашего затруднения.


    Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
    Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


    4. Построение проекта выхода из затруднения


    1Узнать как называются такие предложения?

    2.Научиться находить такие предложения.

    3.Грамотно их записывать


    Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

    Какую цель перед собой поставим?

    Давайте откроем учебник на с.82. и прочитаем название темы.

    «Предложения с прямой речью»

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках. (Познавательные УУД)



    5.Реализация построенного проекта



    Фронтальный опрос.

    Работа со словарями

    Составление плана работы


    Организует фронтальный опрос.

    Работа со словарями в парах

    Работа в группах

    Работа с правилом

    А почему речь мы называем прямой. Давайте проверим себя , посмотрим, что про это говорят наши словари (Словарь Ожегова с.564)

    Как же на письме отделять слова автора от прямой речи? (в скобки, в кавычки…) Часто, читая произведения, мы встречаем предложения с прямой речью. Как же такие предложения оформляются на письме? (есть : и « «)

    Кавычки – знак, который выделяет прямую речь.

    Двоеточие – знак, который обозначает, что дальше следует.

    Если прямая речь это чужая речь, как мы называем говорящего – автор . какую букву используем для схемы предложения –А а саму прямую речь – П. составим схему. А: «П».

    План работы

    1. Работа в группах.

    2. Составление правила.

    3.Роль предложений с прямой речью в нашей жизни.

    1 группа

    - Где бы вы поставили : ?

    2 группа

    - Что бы взяли в кавычки?

    А сейчас каждой группе предстоит придумать схему предложения с прямой речью

    3 группа

    - Какие знаки препинания поставили бы в конце прямой речи

    4 группа

    -С какой буквы стали бы писать прямую речь?

    ( работа в группах)

    - Защита, анализ работ

    Проверка

    1.группа - поставили : после слов автора

    2. группа – в кавычки взяли бы прямую речь

    3. группа – в конце предложения поставим . !,?,… а если бы Буратино обрадовался, какой бы знак поставили. Знак стоит до кавычек. Передается интонация. А в 1 предложении точка стоит за кавычками и означает только конец предложения и передает чужую речь.

    4 группа прямую речь напишем с большой буквы.
    Выбирается самая доступная и понятна схема:

    - Для чего мы ставит двоеточие?

    - Что мы заключаем в кавычки?

    - С какой буквы пишется прямая речь?

    - Что ставится в конце предложения?

    Учитель еще раз обращает внимание учеников на необычность предложений с прямой речью: Это предложение начинается с заглавной буквы, и прямая речь тоже начинается с заглавной буквы.

    Самостоятельно составьте правило, пользуясь планом.

    Давайте сверим свои открытия и выводы с учебником (стр. 84-85)

    - Что же такое прямая речь?

    Как оформляется на письме?

    Как же на письме слова автора отделять от прямой речи?

    -Запишите ключевые слова для прямой речи по каждой части. С№13

    3. Роль предложений с прямой речью в нашей жизни.

    Как вы думаете, можно ли обойтись без таких

    предложений

    Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках. (Познавательные УУД)


    Физминутка.








    Кошечка сказала: «Потянись, котенок».

    Мышка пропищала: «приседай, мышонок».

    А тигрица : «Лапкой помаши, тигренок».

    А слониха : «Хобот подними, слоненок».

    -Похожи ли предложения из физминутки на предложения с прямой речью?

    Зрительная физминутка. С №14





    6.Первичное закрепление во внешней речи

    Выполняют упражнение. Расставляют недостающие знаки препинания, составляют схему предложений.

    потому что прямая речь была с вопросительной интонацией


    Осуществляет: - индивидуальный контроль; - выборочный контроль.

    - Давайте теперь запишем то предложение, которое в самом начале урока вызвало у нас затруднение:

    Пьеро сказал: «Серенький, пожалуйста, ну еще немножко поскачем». С№15

    * один ученик работает у доски, объясняя написание предложения.

    - В этом предложении есть «волшебное» слово. Нашли его? ПОЖАЛУЙСТА

    Это словарное слово.

    Подчеркните опасные места.

    А еще это необычное слово: оно любит окружать себя запятыми.

    - Какой знак препинания вы поставили в конце предложения?

    - Почему ? знак вы поставили перед кавычками

    - Как вы запишете предложение с Восклицательным знаком?

    - Почему точка выносится за кавычки?

    *Составление опорных схем

    Слайд16


    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания (Познавательные УУД)
    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).



    7. Самостоятельная работа с самопроверкой. С№17


    Выполняют самостоятельную работу

    Организует самостоятельную работу

    Настала очередь самостоятельной работы

    Упражнение 85 выполняется по заданию.

    1 вариант 1 предложение

    2 вариант 3 предложение

    Проверка С№18

    упр на смарт доске С№19


    Уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания (Познавательные УУД)

    Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Регулятивные УУД).


    8.Включение в систему знаний


    Работа по карточкам

    Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу

    Как вы будете действовать, когда встретите предложение с прямой речью. Подчеркните слова автора красной пастой и прямую речь зеленой пастой, поставьте знаки.


    Взаимопроверка выполненной работы. Называют правило, на которое опирались при выполнении задания. Чтение предложений, соблюдая интонацию

    9.Рефлексия учебной деятельности С №20


    Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

    С какой темой мы сегодня познакомились?

    - Достигли ли мы поставленных целей?

    - Какие задачи ставили?

    - Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

    - Кому сегодняшний урок понравился?

    Кто не испытывал трудностей?

    Кому было сложно?

    В каком задании испытывали наибольшее затруднение? - А сейчас покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке (карточки на партах):

    – если урок прошел для вас интересно, без затруднений, и вы хорошо работали, то покажите зеленую карточку»;

    – если у вас пока еще есть затруднения, проблемы, то покажите желтую карточку;

    – если еще возникают трудности в работе, то покажите красную карточку.

    - что было особенно сложно?

    - что было особенно интересно?


    Формулируют конечный результат своей работы

    на уроке.


    Домашнее задание

    Записывают домашнее задание в дневниках.

    Дает: комментарий к домашнему заданию.

    - Найти в текстах учебника по литературному чтению отрывки с прямой речью и переписать в тетрадь.

    - Всем большое спасибо за урок!





    написать администратору сайта