Главная страница
Навигация по странице:

  • Метод урока

  • Словарь

  • Дмитрий Сергеевич Лихачев.

  • нормативный акт, который является юридической базой всего нашего законодательства, правильно, это Конституция РФ.

  • Приложение 1

  • Анализ работы с текстом

  • Анализ работы с кластером.

  • Правовой статус человека и гражданина. Основы правового статуса человека и гражданина. Урок по дисциплине Право Тема урока Конституционные основы правового статуса человека и гражданина Тип урока повторительнообобщающий урок


    Скачать 19.29 Kb.
    НазваниеУрок по дисциплине Право Тема урока Конституционные основы правового статуса человека и гражданина Тип урока повторительнообобщающий урок
    АнкорПравовой статус человека и гражданина
    Дата12.10.2022
    Размер19.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОсновы правового статуса человека и гражданина.docx
    ТипУрок
    #729153

    Открытый урок по дисциплине «Право»

    Тема урока: Конституционные основы правового статуса человека и гражданина
    Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

    Метод урока: закрепление, частично-поисковый

    Цель урока:

    • Способствовать закреплению ранее изученной информации о правах и свободах, ее применению и определению уровня усвоения материала об основах правового статуса человека и гражданина;

    Задачи урока:

    • Закрепить имеющиеся у обучающихся представления о сущности теории прав человека,

    • Продолжить развитие умений работы с текстом документа, умений выделять главное.

    • Использовать предшествующий опыт и знания, обучающихся для разрешения проблемной ситуации.

    • Стимулировать обучающихся к расширению, проверке и применению в учебной деятельности и жизни нового опыта, знаний и компетенций.

    Словарь: правовой статус, гарантия, гражданство, права и свободы, обязанности

    Оборудование: доска, мультимедийный проектор, персональный компьютер, раздаточный материал, Конституция РФ.

    ХОД УРОКА

    – Быть гражданином своей страны – значит знать свои права и обязанности – говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев. А у вас какие ассоциации вызывают слова «Права» и «Обязанности»?

    • Служить в армии

    • Если сломалась купленная вещь, мне обязаны ее заменить

    • Имею право учиться в школе

    • Право на каникулы

    • Право на свободу

    – Испокон веков люди пытались обрести свободу. Лучшие умы человечества доказывали, что люди должны быть свободными от рождения, и государство обязано охранять это право. 
    – Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства – главная обязанность государственной власти.
    – В нашей стране проживает более 145 миллионов человек, каждый из которых обладает правовым статусом.

    - Что же такое правовой статус? (Совокупность прав и обязанностей, гарантированных государством)

    -  Соответственно, что есть права? И свободы человека?

    – Определим конституционные основы правового статуса человека и гражданина. Итак, это, прежде всего:

    – Вспомним определение гражданства (тесная правовая связь человека и государства)
    – У вас на парте лежит всем известный нормативный акт, который является юридической базой всего нашего законодательства, правильно, это Конституция РФ.  Также на партах лежат схемы. Посмотрите, пожалуйста, схему №1 «Принципы правового статуса». В предоставленном материале вам надо найти подтверждения данных положений и вписать номера статей, и если надо, пунктов. Чтобы это не занимало много времени, я даю вам небольшую подсказку, обратите внимание на слайд, здесь указаны номера статей, которые вы можете воспользоваться.

    (Приложение 1, схема 1)

    – Давайте посмотрим, что получилось. Хочу обратить ваше внимание на п.1 ст. 17 Конституции РФ. Как вы понимаете смысл этой статьи? Для чего необходимы гарантии? (для обеспечения правового статуса человека и гражданина). В каких статьях прописаны гарантии? (ст. 35 п. 4, ст. 39, ст. 46, ст. 48)

    – Давайте вспомним, какие основные права человека вы знаете?

    (личные, политические, культурные, социально-экономические)
    – Я предлагаю вам на примере определить, всегда ли права человека могут соблюдаться? Сейчас мы поработаем с текстом документа, который у вас представлен. Можно работать прямо в тексте. Прочтите рассказ. Укажите на все случаи нарушения конституционных прав граждан. Какие из случаев нарушения прав, на ваш взгляд, неизбежны, а какие преступны? Те права, которые, по вашему мнению, неизбежны, подчеркните волнистой линией, те, которые преступны – прямой.

    Анализ работы с текстом (Приложение 2)

    – Прав не бывает без обязанностей. У вас есть схема 2. Заполните пропущенные элементы кластера.

    Анализ работы с кластером. (Приложение 3, схема 2)

    – Если мы говорим о правах человека, то прежде всего вспоминаем первейшее и неотъемлемое право человека – право на жизнь – одно из основных гражданских прав человека, принадлежащее ему от рождения.

    – Право на жизнь. Но если вспомнить историю человечества, то это череда войн, преступлений. Вспомните фильм «5 элемент» – нежелание Лилу помогать землянам как раз из-за их «кровожадности». Вспомните, как много исторических деятелей, названных великими, являлись полководцами, а значит, вели людей на смерть. Может, право на жизнь – это лишь «заблуждение наивных мечтателей, или же осознанный обман»? Существует ли вообще право на жизнь? Как вы думаете?

    – Тогда давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. Вот вам проблемная ситуация:

    «В одной из крупных клиник шесть пациентов ожидают операцию по пересадке сердца. От этого зависит (как вы понимаете) их жизнь. 
    Вот эти пациенты:

    1. 20-летний прославленный спортсмен, попавший в аварию в нетрезвом состоянии

    2. 5-летняя девочка с замедленным умственным развитием

    3. 62-летняя женщина, мать шестерых взрослых детей

    4. 30-летний священник

    5. 28-летний вьетнамский рабочий, ставший жертвой несчастного случая

    6. 40-летний бывший депутат, предприниматель, хороший семьянин

    – Сердце появилось, но только одно. Кому из пациентов его пересадить? Условно: оно подходит всем, в клинику они обратились одновременно». Прошу вас подумать и отдать свой голос за одного из пациентов – того, кого вы предпочтете. Вы имеете право на свободное волеизъявление.

    (Анализ голосования)

    – Дома я вам предлагаю подумать «Можно ли требовать от человека пожертвовать жизнью во имя чего – либо?» и  «Имеет ли право человек распоряжаться своей жизнью по своему выбору?» И написать эссе на одну из предложенных тем. Это будет вашим домашним заданием.

    Итоги урока: выставление оценок

    Рефлексия:

    Мы с вами вспомнили …..

    В начале урока перед нами была поставлена цель – закрепить изученную ранее информацию о правах, свободах и основах правового статуса человека и гражданина. Как вы думаете мы достигли этой цели? Какие понятие мы повторили и закрепили? Почему очень важно знать о правах и свободах, которые гарантирует нам государство? Пригодятся ли полученные данные вам в жизни?

    Ответьте на вопросы письменно:

    - Самое интересное на уроке было…

    - Мне понравилось…


    написать администратору сайта