Главная страница

привет. Урок по русскому языку в 3 классе А по теме Личные местоимения


Скачать 494.36 Kb.
НазваниеУрок по русскому языку в 3 классе А по теме Личные местоимения
Анкорпривет
Дата22.09.2022
Размер494.36 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла000cf77f-c08e406b.docx
ТипУрок
#690373

Открытый урок по русскому языку в 3 классе «А» по теме

«Личные местоимения».
Цели:

- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

- познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными;

- упражняться в определении рода, числа существительных, местоимений; замене существительных местоимениями в речи;

- воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;

- развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.
Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса В. П. Канакиной и В. Г. Горецкого;

Macbook ; карточки (эталон) для проверки самостоятельной работы; фрагмент урока из весёлого учебника Кирилла и Мефодия;

музыкальный видеосюжет для релаксации.
ХОД УРОКА


  1. Мотивация учебной деятельности.


В мартовский чудесный день

Всем учиться нам не лень.

Знанья получать желаем

И учиться продолжаем
на уроке РУССКОГО ЯЗЫКА

- Улыбнитесь друг другу и начинаем.
2. Самоопределение к деятельности.
- Возьмите из конверта карточку зелёного цвета

- Прочитайте стихотворение Р. Сефа
В каждом человеке Ну, а если ты запел

Прячется весна. На бульваре в стужу,

Если ты печален, Значит, что весна в тебе

Значит, спит она. Вылезла наружу.
- Какие слова в переносном значении использовал автор, чтобы передать настроение человека? Почему автор так назвал стихотворение?

- Спишите первые два предложения

- К какой части речи относится первое выделенное слово? (Имя сущ.)

- Что оно обозначает? ( Называет предмет)

- А называют ли предметы другое выделенное слово? ( Нет, только указывает на предмет, на время года)

- Как называется часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него? (Местоимение)

- как вы думаете, какая же тема сегодня на уроке?
Предположения детей
Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, существительное, прилагательное и числительное вместо себя оставляют своих заместителей – открывается половина темы на доске -
местоимения
3. Актуализация учебной деятельности

и пробные действия
Работа на Macbook в парах

Распределите местоимения в две группы: 1 – указывает на предмет

2 - другие (Кто, ничего. нигде, кто – нибудь, кое – что, этот, тот, столько)

Проверка по эталону.

Самооценка на шкале

- С какой трудностью мы столкнулись? ( Местоимения разные по значению)

- Чем отл. 1 гр. ? (Указывают на предмет, лицо)

- Да, все собравшиеся в 1 гр. местоимения употребляются вместо имен существительных и указывают на лицо или лица, поэтому когда наука Морфология распределяла местоимения по разрядам, эти местоимения назвали ЛИЧНЫЕ. Личное - значит принадлежащее лично кому-то.

2 – ая половина темы на доске
Тема на доске – ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
Целеполагание

- Какие цели мы поставим на уроке?

- А каких результатов должны добиться?
( предложения детей)
Вывод: - У личных местоимений есть особый признак – лицо.

4. Весёлый учебник
Для задания предлагается уроки 3, 5, 4 из весёлого учебника «Кирилла и Мефодия»

3 – рассказ о 1, 2. 3 лице местоим.

5 – рассели по квартирам

- что заметили в 3- м лице? ( В ед. ч. изм. по родам)

4 - замени словосоч. местоимением
- оценивает работу мудрый ёжик ( на экране – результат)

Молодцы!
ФИЗМИНУТКА – релаксация под песню «Я, ты, он, она…»

5. Закрепление. Работа с учебником
Упр.159

- Прочитайте предложения

- Найдите загадку об одуванчике. Почему цветок получил такое название?
ОДУВАНЧИК – словарное слово
- Спишите предложения о дружбе, подчеркните в них местоимения.
ФИЗМИНУТКА – с эспандером
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Каковы наши дальнейшие действия?

- Выполним самостоятельную работу

- Рабочая тетрадь стр. 59 упр. 131

- Что нужно сделать? (Определить род имён сущ.)

- Какая часть речи поможет вам определить род? ( местоимение)

- Запишите слова этой части речи в скобках после каждого имени сущ.

Учащиеся работают самостоятельно

- А теперь возьмите из конверта карточку белого цвета и осуществите самоконтроль по готовому образцу.

- Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом +. Посчитайте, сколько плюсов у вас получилось?

- Оцените работу по следующим критериям на обратной стороне образца.

- У кого отметка «3»? Где ошиблись?

- «4»? Что не получилось?

- Кто поставил себе «5»?

- Молодцы! Отлично!
7. Включение в систему знаний и повторение
РАБОТА В ГРУППАХ

- Соберите строки известного четверостишия

- Найдите и выделите в четверостишии местоимения

- Прочитайте выразительно
1 ГРУППА

Он голосисто с вышины

Поёт на солнышке сверкая:

- Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!

В. А. Жуковский.
2 ГРУППА
Они гласят во все концы:

«Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!»

Ф. И. Тютчев

3 ГРУППА
Дам тебе я зёрен,

А ты песню спой,

Что из стран далёких

Принесла с собой…

А. Н. Плещеев
4 ГРУППА

Для чего, певунья птичка,

Птичка резвая моя,

Ты так рано прилетела

В наши дальние края?

А. Н. Плещеев
5 ГРУППА

Весна идёт сторонкой.

Да где ж сама она?

Чу, слышен голос звонкий,

Не это ли весна?

А. А. Блок
6 ГРУППА

Но люблю я , весна золотая,

Твой сплошной чудно – смешанный шум;

Ты ликуешь, на миг не смолкая,

Как дитя без заботы и дум.

Н. А. Некрасов.
Оценка работы групп на полянке радости ( бабочка с номером группы садится на цветок)


8. Рефлексия учебной деятельности
- Какие цели мы ставили на уроке?

- Ответы детей
С какой частью речи познакомились на уроке? (Местоимение).

– Дайте определение местоимению.

– С какой группой местоимений работали?(Личные).

– С какими признаками местоимений встретились? (Лицо, род, число).

– Назовите местоимения 1 лица (2 лица, 3 лица).

Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений нет языков.

- Для чего существуют местоимения в речи? (Ответы детей).

Они создают нам речевое удобство, так как экономят время. Они – как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре. А это мнение самого местоимения:
Читает ученик в роли местоимения
Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!
- Отметьте, пожалуйста, на шкале свои достижения, хорошо ли вы усвоили личные местоимения и умеете распознавать их в речи


- Наш урок подошёл к концу.

- Спасибо!


ЭТАЛОН ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
Фамилия (она), магазин (он), километр (он), портфель (он), яблоко (оно),

хвоя(она), имя (оно), щавель (он), алфавит (он).

________________________________________________________________

КРИТЕРИИ ДЛЯ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОТМЕТКИ
9 «+» - «5»

7 – 8 «+» - «4»

5 - 6 «+» - «3»

< 5 «+» - «2»


написать администратору сайта