Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты образования

  • Физ. Пауза(слайд 6)

  • Домашнее задание

  • Сложение и вычитание натуральных чисел. конспект открытого урока. Урок по теме Сложение и вычитание натуральных чисел.


    Скачать 34.83 Kb.
    НазваниеУрок по теме Сложение и вычитание натуральных чисел.
    АнкорСложение и вычитание натуральных чисел
    Дата12.08.2022
    Размер34.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект открытого урока.docx
    ТипУрок
    #644577

    Обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел.»

    Цели:

    • Образовательные:

    •  развивающие: 

      • развитие математической речи,

      • умения правильно, последовательно и рационально излагать свои мысли

    • воспитательные: ;

      • воспитание культуры слушать своего одноклассника;

      • формирование аккуратности и внимания в письменной математической речи.

    Планируемые результаты образования:

    • Предметные:

        • -применять свойства сложения для вычисления значения суммы двух чисел;

        • упрощать вычисления. решать уравнения,

        • определять порядок выполнения действий.




    • Метапредметные:

      • регулятивные УУД

        • планировать пути достижения цели;

        • анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

        • самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;

        • прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.




      • познавательные УУД

        • анализировать и осмысливать текст задачи;

        • находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;

        • строить логические рассуждения;

      • коммуникативные УУД

        • формулировать собственное мнение,

        • аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;

        • задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером;




      • Личностные УУД

        • устойчивый познавательный интерес;

        • умение вести диалог;

        • доброжелательное отношение к окружающим.

    Ход урока.

    1. Организационный момент. Мотивация и постановка цели урока


    “Лети, лети лепесток

    Через запад на восток

    Лишь коснешься ты земли

    Будь, по-моему, вели…”

    Из какой сказки эти слова, ребята? Правильно, В. Катаев “Цветик-семицветик”. Читали такую сказку? Молодцы. А сегодня на уроке мы будем не отрывать лепестки у цветка, а собирать лепестки знаний, так как сегодня мы приведем в систему, систематизируем знания по теме ,которую изучали почти 2месяца.Давайте вспомним что мы изучали ( “Сложение и вычитание натуральных чисел”).

    У каждого на столе лежит лист с заданиями. В правом верхнем углу изображен цветок, у которого закрашена только середина, а лепестки пока бесцветны, но за каждое правильно выполненное задание вы будете закрашивать по одному лепестку. Итак, начинаем. Готовы?

    2. Устный счет. (слайд 2)


    48-24;

    3+67;

    35-15;

    17+23;

    100-0;

    25+0;

    17+(12+3);

    17-(7+5).

    А какие свойства применяли при решении данных примеров?

    • Закрасьте один лепесток.

    3 . (слайд 3)

    Посмотрите, на экране и на листе, лежащем на вашем столе изображена геометрическая фигура, как она называется? (прямоугольник) Измерьте стороны прямоугольника и найдите его периметр.


    Как вы думаете, почему периметр изучается в теме сложение натуральных чисел?

    • Справились, молодцы, закрасьте еще один лепесток на вашем цветке.

    4. А у нас есть еще одно задание.(слайд 4)


    Посмотрите на первую таблицу и вычеркните лишнее. И почему вычеркнули именно эти слова?

    Сложение

    Слагаемое

    Отрезок

    Вычитание

    Прямая

    Вычитаемое

    Луч

    Сумма

    разность

    А во второй таблице нужно заполнить пропуски, вписать компоненты сложения и вычитания.

     

     

     

     

    Сумма

    Разность

    Как найти неизвестное слагаемое?

    Как найти неизвестное уменьшаемое?

    Как найти вычитаемое?

    Решим уравнения (слайд5)

    • 1)Х + 2133 = 3450 ( х = 3450 – 2133, х = 1317 )

    • 2)У – 234 = 1256 ( у = 1256 + 234, у = 1490 )

    • 4)2045 – а = 15 ( а = 2045 – 15, а = 2030 )

    • Молодцы, закрасьте еще один лепесток.

    Физ. Пауза(слайд 6)

    Раз – подняться, потянуться
    Два, согнуться, разогнуться.
    Три – в ладоши три хлопка
    Головою три кивка
    На четыре – руки шире,
    Пять – руками помахать,
    Шесть – за парту сесть опять.

    5. Вычислить удобным способом (слайд8-9)


    • (348+999)+652

    • 754+(888+246)

    • 411+145+419+725

    • 318-18+152-52

    • 1000+221-981



    • Лепесток знаний можно еще закрасить, причем закрашивает ту часть лепестка, сколько примеров вы решили правильно.

    6. Посмотрите, в ваших листах естьзадача ,решим её (слайд10)


    Задача :На овощную базу в Цветочном городе завезли картофель, морковь и свеклу: моркови – 354ц, свеклы – на 175 ц меньше, а картофеля – на 210ц больше, чем свеклы. Сколько всего овощей завезли на базу?

    • Решают, меняются тетрадями, проверяют друг друга, закрашивают лепесток цветка соседа, если задача решена правильно.

    7.Задание на смекалку(слайд11)


    а) 7*9*5 + 54*76 = **718* ( 72905 + 54276 = 127181)

    б) 68*43 + *195* = *0*0*0 ( 68043 + 31957 = 100000)

    • Молодцы, закрасьте еще один лепесток.

    Итог урока.


    Ну вот, ребята, можно подвести итог нашей работы. Посмотрите на ваши цветы знаний.

    Поставьте себе оценки. За все правильные ответы “5” и т. д.

    Домашнее задание: составить две задачи, одна из которых решается сложением, другая – вычитанием

    8. Рефлексия ( 2 мин)

    Красный кружок «Я правильно выполнил всю работу и доволен своим результатом»
    Зелёный кружок «Я допустил ошибки , но понял как их можно исправить»
    Жёлтый кружок « Не знаю законы, правила поэтому допускал много ошибок»


    написать администратору сайта