Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1.Организация урока. 2мин

  • - Может в предложении быть несколько глаголов. Какие это предложения

  • - О каком времени года говорится -Выпишите глаголы. Как вы их найдете -Что такое глагол

  • -Какое значение имеют глаголы В) физминутка- Посмотрите на себя, на ваших друзей и подумайте, все ли, можно показать реальным действием

  • Что нового узнали о глаголе Чему научилмсь Что интересного было на уроке

  • урок русского языка 4 кл. мой урок. Урок под девизом Никто не знает так много, как все мы вместе!


    Скачать 13.61 Kb.
    НазваниеУрок под девизом Никто не знает так много, как все мы вместе!
    Анкорурок русского языка 4 кл
    Дата01.04.2022
    Размер13.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой урок.docx
    ТипУрок
    #433103

    Тема урока:Роль глаголов в языке.

    Цель урока: актуализировать знания об обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке; развивать умения распознавать глаголы, объяснять их значение.

    Формируемые УУД

    п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; поведение под понятие.

    к. – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    р. – постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала;

    л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

    Ход урока

    1.Организация урока. 2мин

    Доброе утро, мои друзья! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет нам радость общения друг с другом и радость в открытии новых знаний.

    Предлагаю провести сегодняшний урок под девизом: «Никто не знает так много, как все мы вместе!»

    2.Словарная работа

    -Запишите слова под диктовку: гореть, лестница, аккуратно, газета,облако,лягушка.

    (комментированное письмо)

    -Соберите слово по первым буквам. Это тема урока. Найдите глагол, подчеркните.

    3. Актуализация знаний.

    - составляем карту, что знаем о глаголе.

    -Что обозначает, член предложения, как изменяется, н.ф.


    - Может в предложении быть несколько глаголов. Какие это предложения?

    - откройте с.67, прочтите. Назовите, что не знаем о глаголе.

    -Сегодня закрепляем знания о глаголе.

    4. Закрепление

    1. Работа по учебнику с.68

    А) упр.139


    - О каком времени года говорится?


    -Выпишите глаголы. Как вы их найдете?


    -Что такое глагол?

    -Цифры 2,1.

    Б)упр.140

    -Назовите глаголы со значением речи, мысли, проявления чувств.

    -Запишите глаголы со значением движения.


    -Какое значение имеют глаголы?

    В) физминутка


    - Посмотрите на себя, на ваших друзей и подумайте, все ли, можно показать реальным действием?

    Ученики выполняют действия, которые называю

    1.Стряхнули с себя лень и усталость.

    2. Потянулись к звездным далям.

    3. Спрятались (присели) от бед и опасностей.

    4. Улыбнулись друзьям и весеннему солнышку.

    5. Помечтали об удачном дне

    6. Почувствовали уверенность в себе

    2. Работа в ПР

    -с.74. 1,3

    -Задание повышенной трудности №2

    5.Рефлексия.


    Что нового узнали о глаголе?


    Чему научилмсь?


    Что интересного было на уроке?

    Дз с.69 143


    написать администратору сайта