План урока
Махметова Г.К.
Предмет: Физика
Урок:
| Школа: “BINOM school Таным”
| Класс: 11
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Раздел:
| Электромагнитные колебания
| Тема урока:
| Уравнения и графики гармонических колебаний
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 11.4.1.1. исследовать гармонические колебания x(t), υ (t), a(t) экспериментально, аналитически и графически
| Цели урока:
| Решать экспериментальные, графические, расчетные задачи, используя законы гармонических колебаний.
| Критерии успешности:
| Учащиеся:
определяют амплитуду и период колебания по графику х(t), υ(t), a(t); опираясь на график вычисляют линейную и циклическую частоты; записывают уравнение гармонических колебаний соответствующий графику.
| Ход урока:
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
Стадия вызова
3 мин
| Приветствие
Отсутствующие (ФИ, причины). Время: 1 мин
| Дежурные называют ФИ отсутствующих
| Отметка в журнале
| Электронный журнал «Күнделік»
| Актуализация опорных знаний (АОЗ)
Задание 1 «Верите ли вы…» (индивидуально, в двух вариантах)
прочитайте 5 утверждений; выберите на Ваш взгляд правдивые; если согласны с утверждением, поставьте слово «да», если не согласны – «нет».
Указание:
использовать текст учебника на стр. 5-10
| 1) изучают ресурс;
2) обдумывают верно или неверно каждое утверждение в режиме индивидуальной мыслительной деятельности, выбирают ответ «да» или «нет»;
| Маршрутный лист
| Приложение 1
Учебник, физика 11 класс
Туякбаев С.Т. 2019 г.
стр.5 -10
file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 24.08.22 г.)
| 5 мин
| Задание для учащегося с ООП
Стратегия «Закончи предложение»
Цель: знать основные понятия по данной теме.
Указание: использовать текст на стр. 5-8 учебника.
| Ученик выполняет задание
| Обратная связь
Консультация
Подводится итог
| Приложение 1
Карточка № 1
| 2 мин
| Этап взаимопроверки выполненного задания
Задание 2. «Взаимопроверка»
Учитель показывает на слайде правильные утверждения:
Вариант 1 - 1,3,5
Вариант 2 – 1,2,5
Учитель подводит итоги. Называет тему урока.
| Взаимопроверка в парах (соседи по парте).
Соседи по парте меняются листами ответов. Сверяются с ответами на слайде презентации.
Пояснение к оцениванию
В случае совпадения ответов,ставят «1 балл», в противном случае – «0 баллов». Подсчитывают общее количество баллов, записывают его на листе ответов.
Задают вопросы учителю. Обсуждают ответы. Записывают в тетради выводы.
| Маршрутный лист
Взаимооценивание
по предложенным ответам в презентации
(1 балл за каждый правильный ответ)
На маршрутном листе отмечает набранные баллы
| Презентация
Слайд 1
| 3 мин
| Задание 3 «Цели урока»
Сформулируйте цели урока
Указание:
прочитать ключевые понятия на стр. 5 (начало параграфа); ознакомиться с «На этом уроке вы…); обобщить, сформулировать цели урока.
Учитель обобщает, корректирует высказывания учащихся.
| Дети формулируют устно цели урока: (возможные ответы детей)
Знать определение гармонических колебаний; Выяснить, какие величины характеризуют колебательное движение; Познакомиться с уравнениями колебаний для координаты, скорости и ускорения; Познакомиться с графиками колебаний координаты, скорости и ускорения. Уметь записывать уравнения колебаний.
| Маршрутный лист
Самооценвание
На маршрутном листе отмечают «+» совпадение целей.
За каждое совпадение 1 балл
| Учебник, физика 11 класс
Туякбаев С.Т. 2019 г.
стр.5
file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 24.08.22 г.)
Презентация
Слайд 2
|
| Задание для учащегося с ООП
«Заполни таблицу»
Учитель выдает карточку с заданием
Указание: использовать текст на стр. 6 учебника.
| Ученик, используя тест учебника на стр. 6 заполняет таблицу.
Получает консультацию от учителя.
| Обратная связь
Консультация
Подводится итог
| Карточка № 2
Учебник, физика 11 класс
Туякбаев С.Т. 2019 г.
стр.5
file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 24.08.22 г.)
| Середина урока
Стадия осмысления
2 мин
| Учитель демонстрирует колебания пружинного и математического маятников.
Из курса физики 9 класса вы знакомы с колебательными системами. Перед вами сейчас 2 такие системы: математический и пружинный маятники.
Учитель выводит из положения равновесия щарик на длинной нити, а также груз на пружине.
Учитель: подумайте, какие величины колеблются?
Для того, чтобы изучить экспериментально колебания, воспользуемся компьютерным моделированием гармонических колебаний.
| Учащиеся наблюдают за колебаниями пружинного и математического маятников.
Называют колеблющиеся величины:
Координата, скорость, ускорение, сила, энергия.
| Обратная связь
Учитель дополняет ответы детей
| Штатив с муфтой и лапкой
Пружина, груз, шарик на нити
| 5 мин
| Компьютерное моделирование колебаний маятника
Задание 5«Графики колебаний координаты, скорости, ускорения»
Работа в группах (5 групп, по 5 человек)
1-3 группы – графисты
4-5 группы – аналитики
Учитель рассаживает детей по группам, выдает бланки с заданиями, инструкцией.
Предоставляет им ссылку для компьютерного эксперимента.
|
Учащиеся рассаживаются по группам; Выполняют задания следуя инструкции; Пишут выводы.
| Маршрутный лист
| Математический маятник (vascak.cz)
(дата обращения 20.08.22 г.)
Приложение 2
|
| Задание для уч-ся с ООП
https://learningapps.org/display?v=pa6dmrcn301
Предоставляет ученику ссылку для работы.
| Выполняет задания, отвечает на вопросы викторины.
| Процент выполнения
Набранные баллы
| https://learningapps.org/display?v=pa6dmrcn301
(дата обращения 25.08.22)
| 10 мин
| Задание 6 «Обмен выводами»
Учитель приглашает каждую группу для выступления.
Слушает вместе с остальными учащимися вывод каждой группы.
Регламент: 2 мин
|
Учащиеся делятся своими выводами, обосновывают их. Другие слушают, задают вопросы.
| Маршрутный лист.
Взаимооценивание групп.
Выступление каждой группы
Регламент: 2 мин
| Презентация
Слайд 3
| 10 мин
| Задание для учащегося с ООП
Записать в тетради уравнение колебаний координаты; Записать в тетради уравнение колебаний скорости; Записать уравнение колебаний ускорения
Указание: использовать текст на стр. 8-9
Консультирует учащегося с ООП
| Записывает в тетради уравнение колебаний координаты; Записывает в тетради уравнение колебаний скорости; Записывает уравнение колебаний ускорения.
| Обратная связь
| Учебник file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 26.08.22 г)
| 15 мин
| Работа в парах
Стадия «Осмысление»
Задание 4. «Решение задач». Работа в парах
Выполнить предложенное задание
Отвечает на вопросы учащихся
Вариант 1
Напишите закон изменения смещения материальной точки со временем, совершающей гармонические колебания, если амплитуда колебания 10 см, период колебания 10 с, начальная фаза колебаний равна нулю.
Вариант 2
У кажите, в чем различие колебательных движений, графики которых представлены на рисунке. Определить амплитуду и период колебаний для каждого случая. Записать уравнения колебаний.
Указание:
Использовать пример решения задачи 1,2 на стр. 11-13
| Учащиеся выполняют задания
Выполняют в парах задание; Обмениваются решениями с соседями по парте; По образцу на слайде проверяют правильность решения другой пары; Подсчитывают баллы, подводят итоги. Делают выводы: что повторили, чему научились.
| Маршрутный лист
Взаимооценивание пар.
| Презентация
Слайд 4
Источник: сборник заданий для формативного оценивания
По предмету «Физика» (естественно-математическое направление». Нур-Султан 2020.
(дата обращения 5.09.2022 г.)
| 15 мин
| Задание для учащегося с ООП
Викторина Quiziz
«Гармонические колебания» (1-10)
Предоставляет ему ссылку для викторины Quiziz.
| Выполняет задания.
Получает консультацию от учителя
| Процент выполнения
Набранные баллы
| Механические колебания | Physics - Quizizz
(дата обращения 25.08.22)
| Конец урока
| Домашнее задание
§ 1
Ответить на вопросы после параграфа.
Упр. 1(1-3).
| Записывают домашнее задание; Задают вопросы по домашнему заданию.
| Обратная связь
| file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 24.08.22 г)
| 1 мин
|
|
| Домашнее задание для учащегося с ООП
Записать в тетрадь пример решения задачи 1 на стр. 11-13
| Записывают домашнее задание; Задает вопросы по домашнему заданию.
|
| file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 24.08.22 г)
|
|
| 4 мин
| Рефлексия
Метод: «Вывод по цепочке»
Учитель:
Сегодня вы хорошо поработали, давайте постарайтесь сделать вывод по схеме: повторил- узнал – научился.
Поощряются желающие сделать вывод.
Инструкция для аудитории:
Внимательно слушать выступающего; Не перебивать; При необходимости делать пометки в своей тетради; Дополнить вывод предудущего оратора, не повторять сказанное ранее.
| 1.Отвечает желающий, делает выводы;
2. остальные внимательно слушают, не перебивают;
3.следующий дополняет ответы предыдущего ученика, не дублируя его мысли.
| Маршрутный лист
Обратная связь
Дежурные собирают маршрутные листы, сдают учителю
| Презентация
Слайд 5
| Приложение 1
Задание 1. «Верите ли вы, что…?»
прочитайте 5 утверждений; если согласны с утверждением, поставьте слово «да», если не согласны – «нет». Время выполнения 3 минуты. использовать текст учебника «Физика» для 11 класса на стр. 5-10
Вариант 1
№
| Утверждение
| Да
| Нет
| 1
| По физической природе колебания можно разделить на механические и электромагнитные
|
|
| 2
| Колебания, повторяющиеся через разные промежутки времени, называются периодическими
|
|
| 3
| Механические колебания, как и колебательные процессы любой природы, могут быть свободными или вынужденными.
|
|
| 4
| Полная энергия колебательной системы не зависит от времени и для гармонических колебаний является переменной величиной.
|
|
| 5
| Гармонические колебания можно представить графически.
|
|
|
Вариант 2
№
| Утверждение
| Да
| Нет
| 1
| Простейшим видом колебательного процесса являются простые гармонические колебания
|
|
| 2
| В процессе механических колебаний происходит непрерывное превращение кинетической энергии колебательной системы в потенциальную и обратно.
|
|
| 3
| Гармонические колебания нельзя описать уравнениями
|
|
| 4
| Колебательные движения различной природы характеризуются разными параметрами
|
|
| 5
| Равномерное движение материальной точки по окружности является периодическим
|
|
| Ист. Учебник физики 11 класс. С.Т. Туякбаев. 2019 г. Стр. 5-8 file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf
(дата обращения 24.08.22 г.)
Карточка № 1 для учащегося с ООП
«Закончи предложения»
Колебательным называется периодический процесс, в котором…. Колебания – это движения, которые … Колебательная система – это физическая система, в которой… Механическими колебаниями называются периодические изменения физической величины… Гармонические колебания – это …
Приложение 2
Задание 2. Сравнение графиков колебаний координаты и скорости
Время: 5 мин
Группа 1
Понаблюдайте за колебанием математического маятника по ссылке Математический маятник (vascak.cz) Сравните графики x(t) и υ (t). Заполните предлагаемую таблицу (приложение 2) Сделайте вывод используя рис.5 на стр. 9 учебника.
Сравниваемые графики колебаний
|
Сходства
|
Различия
| Координата (смещение) и скорость
|
|
| Скорость и ускорение
|
|
| Координата и ускорение
|
|
| Вывод
|
|
Задание 2. Сравнение графиков колебаний скорости и ускорения
Время: 5 мин
Группа 2
Понаблюдайте за колебанием математического маятника по ссылке Математический маятник (vascak.cz) Сравните графики υ(t) и a(t). Заполните предлагаемую таблицу (приложение 2) Сделайте вывод используя рис.5 на стр. 9 учебника.
Сравниваемые графики колебаний
|
Сходства
|
Различия
| Координата (смещение) и скорость
|
|
| Скорость и ускорение
|
|
| Координата и ускорение
|
|
| Вывод
|
|
|
Группа 3
Время: 5 мин
Сравнение графиков колебаний координаты и ускорения
Задания
Понаблюдайте за колебанием математического маятника. Сравните графики x(t) и a(t). Заполните предлагаемую таблицу (приложение 3) Сделайте вывод.
Указание: используйте рис.5 на стр. 9 учебника.
Сравниваемые графики колебаний
|
Сходства
|
Различия
| Координата (смещение) и скорость
|
|
| Скорость и ускорение
|
|
| Координата и ускорение
|
|
| Вывод
|
|
Группа 4
Время: 5 мин Взаимосвязь уравнения координаты и скорости
Задания
Запишите уравнение координаты в общем виде используя формулу 1.2 на стр. 8; Используя то факт, что скорость – производная от координаты по времени, получите уравнение колебаний скорости. Для этого извлеките производную из координаты по времени. Упростите данное уравнение; Выясните величину, которая является амплитудой скорости; Заполните предлагаемую таблицу (приложение 4) Сделайте вывод о разнице в фазах колебаний координаты и скорости.
Указание: используйте текст на стр. 9 учебника.
Задания
|
Запись ответа
|
| Координаты
| Скорости
| Ускорения
| Вид уравнения
|
|
|
| Производная
|
|
|
| Приведение к общей тригонометрической функции
|
|
|
| Формула амплитуды (выписать из уравнения)
|
|
|
|
Разница в фазах
| =
|
|
| =
| Вывод
|
|
| Группа 5
Взаимосвязь уравнения скорости и ускорения
Время: 5 мин Задания
Запишите уравнение скорости в общем виде используя формулу (1.4) на стр. 8; Используя то факт, что ускорение – производная от скорости по времени, получите уравнение колебаний ускорения; Упростите данное уравнение; Выясните величину, которая является амплитудой ускорения; Заполните предлагаемую таблицу (приложение 4) Приведите их к одной тригонометрической функции. Сделайте вывод о разнице в фазах колебаний координаты и скорости.
Указание: используйте текст на стр. 9 учебника.
Задания
|
Запись ответа
|
| Координаты
| Скорости
| Ускорения
| Вид уравнения
|
|
|
| Производная
|
|
|
| Приведение к общей тригонометрической функции
|
|
|
| Формула амплитуды (выписать из уравнения)
|
|
|
|
Разница в фазах
| =
|
|
| =
| Вывод
|
|
Карточка № 2 для учащегося с ООП
«Заполни таблицу»
Название величины
| Обозначение
| Формула
| Единица измерения
| Период колебаний
|
|
|
| Частота колебаний
|
|
|
| Амплитуда колебаний
|
|
|
|
Класс: _____________ ФИ учащегося: ________________________________________
Маршрутный лист
№
| Задание
| Баллы
| Примечание
| 1
| Верите ли вы..?
|
|
| 2
| Цели урока
|
|
| 3
| Компьютерное моделирование «Колебание математического маятника»
Графисты
|
|
| Компьютерное моделирование «Колебание математического маятника
Аналитики
|
|
| 4
| Работа в парах
Вариант 1
Вариант 2
|
|
| 6
| Рефлексия
|
|
|
| Итого:
|
|
|
Рефлексия
Метод: «Вывод по цепочке»
Инструкция для аудитории:
Внимательно слушать выступающего; Не перебивать; При необходимости делать пометки в своей тетради; Дополнить вывод предудущего оратора, не повторять сказанное ранее.
|