|
Урок географии в 9 классе «Сибирь. Западно - Сибирский экономический район». Урок географии в 9 классе «Сибирь. Западно - Сибирский экономич. Урок усвоения новых знаний. Технология урока
Технологическая карта урока
Дата
| 12.03.2019
| Автор, разработчик:
| Учитель географии Борзенкова Наталья Александровна
| Предмет
| География
| Класс
| 9 е класс
| Тип урока
| Урок усвоения новых знаний.
| Технология урока
| Технология проблемно-диалогического обучения, ИКТ, технология сотрудничества, технология учебного исследования.
| Тема
| «Сибирь. Западно - Сибирский экономический район»
| Цель урока
| Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную специализацию.
| Задачи урока
| Образовательные:
выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала района; составить “образ территорий”, входящих в состав экономического района Западная Сибирь; дать характеристику отраслям специализации района; определить состояние экономики и проблемы экологии.
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, схемами, делать
обобщения и выводы.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету, умение работать в группе, на конкретных примерах сформировать у учащихся знания о роли природных условий и ресурсов в жизни людей и хозяйстве страны; воспитать эстетическое восприятие природы.
| Планируемые образовательные результаты
| Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Познавательные УУД:
- работать с текстом с целью поиска необходимой информации.
Личностные УУД:
- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Коммуникативные УУД:
- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-умение работать в группах в технологии сотрудничества.
Предметные результаты:
Предметные УУД:
- выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы;
- воспроизводить информацию.
| Основные термины, понятия
| Область, край, республика, Западная Сибирь
| Формы, методы и приемы обучения
| Диалоговое взаимодействие, проблемно-задачный подход, интерактивные методы обучения, деятельностный подход, работа в группах, работа в парах.
| Образовательные ресурсы
| Учебник «География. Население и хозяйство России», 9 класс, Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., Клюев Н.Н., 2013
| Оборудование
| Физическая и социально-экономическая карты Западной Сибири, мультимедийный проектор, атласы – 8, 9 класс, контурные карты, учебник.
| Наглядно-демонстрационный материал
| Презентация «Западно-Сибирский Экономический район»
Раздаточный материал
Видеоролик-мультфильм «Новосибирская область»
|
План урока
№
| Этап урока
| Содержание (цель) этапа
| Время
| 1
| Организационный этап
| Активизация внимания
| 1 мин
| 2
| Актуализация знаний
| Подготовка к ОГЭ по географии
| 5 мин
| 3
| Постановка темы, цели и задач урока
(целеполагание)
| Постановка темы, цели и задач урока. Мотивация (подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала)
| 4 мин
| 4
| Освоение новых знаний
| Изучение нового материала, формирование компетенций
| 30 мин
| 5
| Закрепление и обобщение новых знаний
| Оценивание знаний учащихся, оценка работы групп
| 3 мин
| 6
| Домашнее задание
| Развитие умений работать с тематическими картами, закрепление знаний по теме
| 1 мин
| 7
| Подведение итогов урока. Рефлексия
| Самооценка эмоционального состояния
| 1 мин
|
Ход урока:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I. Организационный момент
| Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит познакомиться с новым экономическим районом. Я с надеждой жду от вас инициативы на уроке, хорошей мотивации и активной работы в течении урока.
Перед вами лежит лист самооценки. В конце урока каждый из вас оценит свою деятельность на уроке, заполнив листа.
| Учащиеся приветствуют учителя, знакомятся с листом самооценки, настраиваются на продуктивную работу на уроке.
| Формирование мотивационной основы учебной деятельности (Л).
| II. Актуализация знаний
| -Сегодня повторим терминологию по теме «Население России» и решим несколько заданий из КИМОВ по подготовке о ОГЭ по географии (Слайд 1, 2)
| Учащиеся дают определение терминам по теме «Население России» (Слайд 1)
Работают в парах, определяют плотность населения и долю городского населения в % (раздаточный материал на партах) (Приложение 1)(Слайд 2)
| Умение использовать ранее полученные знания для решения возникшей проблемы (П).
| III. Постановка темы, цели и задач урока
(целеполагание)
| -Сегодня мы продолжаем знакомиться с экономическими районами нашей страны. Какой район мы начнём изучать, попробуйте догадаться сами, внимательно прослушав следующие строки и просмотрев видеоролик-мультфильм. Урал! Невольною печалью (Слайд 3)
Я отдаю прощанью дань…
А за Уралом — Зауралье,
А там своя, иная даль.
Александр Твардовский
Просмотр видеоролика-мультфильма «Новосибирская область»
-Как называется эта «даль», расположенная к востоку от Урала?
-В состав какого района входит Новосибирская область?
-Какой экономический район сегодня будем изучать?
- Правильно! Это и есть тема нашего урока. Запишите в тетрадь. (Слайд 4)
-Проблемный вопрос. М. В. Ломоносов писал, что «…российское могущество прирастать будет Сибирью…»
-Почему он так считал? (Слайд 5)
-Слова Ломоносова помогут вам сформулировать цель нашего урока.
-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
|
Слушают строки А. Твардовского
Просматривают видеоролик Называют район: Западная Сибирь В состав Западно-Сибирского района Формулируют тему урока Записывают тему урока в тетрадь
Формулируют цели урока: определить, в чём заключается российское могущество, данное Сибирью, чем она так интересна, уникальна и неповторима.
| Формулирование темы и цели урока (Р).
Осознание цели урока(Р)
| IV. Освоение новых знаний
| -Сегодня мы с вами будем работать в группах: географы, природоведы, демографы, экономисты. У каждой группы на столе есть инструктивная карточка с заданием (Приложение 2).
-Ваша цель — выполнить данное задание, используя при этом различные источники информации.
-Напоминаю правила работы в группе: 1. Изучите карточки с заданием. 2. Решите, кто на какой вопрос ищет ответ, распределите вопросы: а) индивидуально или совместно подберите материал; б) составьте план ответа. Помните! Нельзя критиковать! Необходимо выслушать мнение каждого участника и принять совместное решение о выборе правильного ответа. На выполнение задания отводится 8–10 минут. Я желаю вам успеха. Приступайте.
(Демонстрация слайдов с заданиями для групп)
(Слайд 6,7,8,9)
| Работают в группах:
1 группа ГЕОГРАФЫ – работая с политико- административной картой, определяют состав экономического района Западная Сибирь и наносят на контурную карту. Дают оценку ЭГП Западной Сибири по плану.
2 группа ПРИРОДОВЕДЫ – работая с картами атласа и дополнительным материалом, дают краткую характеристику, климата, почв, внутренних вод, ПЗ, рельефа территории Западной Сибири.
3 группа ДЕМОГРАФЫ – работая с картами атласа и дополнительным материалом, дают краткую характеристику населения Западной Сибири.
4 группа ЭКОНОМИСТЫ – используя знания о природных ресурсах, текст учебника, предполагают, какие отрасли хозяйства развиты в Западной Сибири. Перечисляют отрасли специализации. Называют экологические проблемы. Доказывают, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой.
| Формирование познавательной и информационной культуры (Л)
Работа с текстом и картографическими источниками с целью поиска необходимой информации(П)
Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью и планом (Р)
Умение работать в группах в технологии сотрудничества (К)
| V. Закрепление и обобщение новых знаний
| -Составьте «Синквейн», где ключевым словом будет «Западная Сибирь»
| Учащиеся в группах составляют синквейн, применяя полученные знания.
Например:
1.Западная Сибирь 2.Равнинная, многоводная 3.Выращивает зерно, снабжает энергоносителями, уничтожает тундру. 4."Богатство России Сибирью прирастать будет" (М. Ломоносов) 5.Сибирская житница.
| Умение использовать полученные знания для решения возникшей проблемы (П).
Контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р)
| VI.Домашнее задание
| (Слад 10)
1) Параграф 41 учебника (чтение и пересказ) (все учащиеся).
2. Выполнить контурную карту (все учащиеся)
3. Определите пути решения экологических проблем экономического района Западная Сибирь (учащиеся с высокой мотивацией к обучению).
3. Готовимся к ГИА (тестовое задание для каждого учащегося).
|
Записывают домашнее задание.
| Умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности (П)
Волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р)
| VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
| -Давайте подведём итог всему вышесказанному. -Попробуйте сделать вывод: какую же роль играет Западная Сибирь в экономике нашего государства?
-В чем, заключается смысл слов М. В. Ломоносова: «российское могущество прирастать будет Сибирью…»
-Оцените свою работу на уроке, заполнив лист самооценки (Приложение 3)
| Учащиеся формулируют самостоятельно вывод.
1. В Западной Сибири сложилась мощная экономика. Это главная нефтегазовая и угольная база страны, которая играет важную роль в экономике страны. 2. Величайшим предвидением М. В. Ломоносова явилось то, что он понял огромное значение Сибири для России. Что сейчас Россия без Сибири? Входила бы Россия в большую восьмёрку без Сибири, её нефти и газа? Навряд ли в Сибири есть неисчислимые запасы этого богатства: сибирские реки Обь со своим притоком Иртышом, Енисей, Лена, озеро Байкал, Телецкое озеро обладают, пожалуй, самыми большими в мире запасами пресной воды. 3. И особенно важно (и это ещё как-то не очень оценено) то, что Ломоносов предугадал не только значение и роль Сибири для России, но и роль Северного Ледовитого океана. «Рос сийское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном». Я думаю, что Россия ещё долго будет жить за счёт сибирских ресур- сов и ресурсов Северного Ледовитого океана. Сибирь и Север — это наш, если хотите, основ ной «стабилизационный фонд» для будущих поколений!
Заполняют листы самооценки.
| Формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности (Л)
Умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности (К)
| |
|
|