Главная страница
Навигация по странице:

  • Что такое «обществознание».

  • Слайд.

  • Науки, изучающие общество. Карточка 1. Это королевство называется «Филосо­фия»

  • «Психология»

  • «Социология»

  • «Культурология»

  • Политоло́гия

  • Юриспруденция

  • Тех. карта. Тема 1. что такое обществознание. Урок. Введение в изучение курса


    Скачать 56.5 Kb.
    НазваниеУрок. Введение в изучение курса
    АнкорТех. карта
    Дата06.09.2022
    Размер56.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТема 1. что такое обществознание.doc
    ТипУрок
    #665050

    Урок. «Введение в изучение курса»

    Тип урока: урок изучения нового.

    Цели:


    образовательная: познакомить с задачами и структурой курса; объяснить значение понятий «общество», «обществознание»; выявлять характерные черты нового учебного предмета, его роль в развитии общества; описывать общественные науки, выделяя их существенные признаки; сравнивать социальные объекты, выясняя их общие черты и различия; овладевать принципом работы с учебником;

    развивающая: формировать умения давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; делать несложные выводы;

    воспитательная: сформировать положительную установку на изучение нового обществоведческого предмета.

    Ход урока:




    I. Организационный момент. Слуховая проверка.


    II. Мотивационно-целевой этап.

    С этого учебного года вы начинаете изучать новый предмет — обществознание. Его вы будете изучать до окончания школы.

    Что это за предмет? Какую роль он играет в жизни общества? Чему он учит? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

    III. Изучение нового.


    1. Что такое «обществознание».

    • Что такое «обществознание»?

    • Что такое «общество»?

    Задание. Перед Вами человечки. Попробуйте их объединить в группы (мальчики и девочки, взрослые и дети, народности).
    ОБЩЕСТВО – это все люди в прошлом, будущем и настоящем.
    Беседа.

    • Ты и сам являешься частью этого общества: ведь ты окружён людьми, ты учишься в школе, ты живёшь в прекрасной стране — России. Живя в обществе, ты каждый день вступаешь в контакты с людьми. С близкими ты обсуждаешь то, что волнует тебя, что вызывает любопытство. Но ты незримыми нитями связан и с теми людьми, с которыми, возможно, лично не знаком. Ведь ты пользуешься тем, что создают своим трудом земледельцы, рабочие, инженеры и представители многих других профессий. Ты живёшь в построенном кем-то доме. Может быть, этот дом построили твои близкие или дальние родственники. А возможно, ты не знаешь, кто эти люди. Но результат их деятельности даёт тебе кров и тепло.

    Ты ходишь в школу. Кроме тебя, там учатся и другие ребята. Во всех городах и многих небольших посёлках есть школы. В них тоже учатся ребята от 7 до 17 лет. Все они относятся к такой общественной группе, как школьники. Ты только вдумайся: ты садишься за парту, и в это же время миллионы школьников в разных частях Земли спешат в классы. Всё-таки это здорово — быть частью огромного целого.

    Важной частью любого общества является семья. Можно сказать, что всё общество состоит из семей. Члены семьи — родственники. А все семьи составляют общество.

    Ты живёшь в Российской Федерации. В разные исторические времена наше государство называлось по-разному. Но оно всегда было важной частью мира.

    Слайд.

    ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ – это наука, которая изучает общество и общественные процессы.
    Слайд.
    • Что изучает ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?





    1. Науки, изучающие общество.

    Карточка 1. Это королевство называется «Филосо­фия», что в переводе с греческого означает «любовь к мудрости», знанию. Жители этого королевства занимаются изучением всеобщих законов развития мира и общества, а также что такое нравственность

    Карточка 2. Это королевство называется «Психология», что в переводе с древне­греческого означает «учение о душе». Жители этого королевства — специалисты-ученые — изучают вну­тренний мир человека, его переживания, т. е. психику человека. На­пример, люди по-разному реагируют на какие-либо события. От чего зависит столь разная реакция? Ответы на подобные вопросы ищут в этом королевстве.

    Карточка 3. Это королевство называется «Социология», что в переводе с древне­греческого означает «учение об обществе». Жители королевства — уче­ные-социологи — изучают законы развития общества, межличностные отношения, отношения между разными группами людей.

    Карточка 4. Это королевство называется «Культурология». Ученые-культурологи пытаются вывести закономерности общечеловеческого и национальных культурных процессов, изучают памятники, явления и события материальной и духовной жизни людей.

    Карточка 5. Это королевство называется «Политоло́гия». Наука о политике, о власти, о государстве.

    Карточка 6. Это королевство называется «Эконо́мика». Жители королевства изучают хозяйственную жизнь общества (производство, распределение, обмен и потребление).

    Карточка 7. Это королевство называется «Юриспруденция». Жители этого государства изучают права человека.


    1. Как работать с учебником.

    IV. Закрепление и обобщение.


    Фронтальный опрос:

    • Что такое общество?

    • Что такое обществознание?

    • Какие науки помогают изучать обществознание?

    Задание 2.Составьте синквейн со словом обществознание.

    Синквейн — это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме.

    Правила написания синквейна:

    На первой строчке записывается одно слово — существительное, это и есть тема синквейна.

    На второй строчке — два прилагательных, раскрывающих данную тему.

    На третьей — три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме.

    На четвертой строчке — короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к данной теме.

    Пятая строчка — это слово-резюме (обычно существительное), которым автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с данной темой.

    Пример:

    1. Обществознание

    2. Полезное, важное, интересное

    3. Обучает, развивает, помогает

    4. Наука об обществе (состоит из множества наук, часть мира)

    5. Человечество.

    V. Итог урока.


    1. Рефлексия.

    2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.

    3. Домашнее задание.

    1. Выучить определения в тетради.




    написать администратору сайта