Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Содержание учебного материала, формулировки заданий Деятельность учителя

  • Приложение 1 Самоанализ технологической карты урока

  • технологическая карта. Технологическая карта №5. Урока 5, обеспечивающая применение межпредметной интеграции


    Скачать 67.5 Kb.
    НазваниеУрока 5, обеспечивающая применение межпредметной интеграции
    Анкортехнологическая карта
    Дата22.04.2023
    Размер67.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехнологическая карта №5.doc
    ТипУрок
    #1081840

    Технологическая карта урока № 5,

    обеспечивающая применение межпредметной интеграции

    1. Тип урока: интегративный (объединяющий содержание нескольких уроков), бинарный (проводят несколько преподавателей) урок

    2. Состав интегрирования, т. е совокупность объединяемых понятий и способов действий из разных предметов; ведущее системооообразующее понятие и вспомогательные компоненты; характер связей между соединяемым предметным содержанием; структуру (последовательность) расположения материала

    3. Тема урока - «Путешествие в дальние страны. Африка» 2 класс

    4. Цель урока – формирование у обучающихся более широкого синергетического мышления, обучение применению теоретических знаний в практической жизни, в конкретных жизненных, профессиональных и научных ситуациях

    5. Метапредметные (межпредметные) технологии: метод проектов (групповые, индивидуальные), учебно-исследовательская деятельность, учебно-познавательные (учебно-практические) коммуникацию, формирование рефлексии.
    СТРУКТУРА* И ХОД УРОКА



    Этапы урока

    Содержание учебного материала, формулировки заданий

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД (регулятивные, коммуникативные, познавательные)



    Организационный этап

    С давних времён из века в век
    Узнать стремился человек
    Как труден путь, что там вдали?
    И снаряжал он корабли,
    И опускался до глубин,
    И поднимался до вершин.
    Материки он открывал,

    Как мир прекрасен узнавал.
    За знанья жизнь отдать он мог,
    Садитесь, и начнём урок


    Учитель настраивает учащихся на успешную учебную деятельность


    Подготовка рабочих мест

    Личностные УУД:

    - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;




    Проблемно-информационный блок

    - Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие в дальние страны.

    Но сначала повторим то, что изучили на уроках окружающего мира.

    - Что такое «экватор»? (Слайд 1)

    - Что такое компас? (слайд 2)

    - Как располагаются стороны горизонта на карте?

    - Покажите экватор на глобусе.

    - На какие части экватор делит Землю?

    - Определите по глобусу, какие материки пересекает экватор? (Слайд 3)

    - Каким цветом обозначена природная зона, расположенная близко к экватору?

    - Как она называется? (экваториальные леса)

    - Почему эта природная зона получила такое название?

    - На каких материках этой природной зоны нет?

    - Сегодня мы отправимся на самый жаркий материк. Вы догадались, как он называется? (Слайд 4)

    - В каком полушарии находится Африка? 

    - Какие океаны и моря, омывающие Африку 

    - Определите по карте, какие животные обитают в саваннах Африки?


    Учитель проводит фронтальный опрос

    Работа в парах


    Ответы учащихся Учащиеся работают с глобусом

    Ответы учащихся

    Учащиеся работают с глобусом

    Работа с картой, представленной на слайде

    Ответы учащихся


    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

    Познавательные УУД:

    - использовать знаково-символические средства (схема, карта) для решения поставленной задачи;

    - строить речевые высказывания в устной форме.




    Исследовательский, экспериментально-прикладной, проектный блок

    - Чтобы узнать, модель какого животного мы будем собирать, вам необходимо отгадать загадку (Слайд 5)

    Длинноногий, горделивый,
    Важный и неторопливый.
    Шею длинную он носит,
    И листву, как траву "косит".
    Кто ответит, будет прав-
    Это дядюшка ……(жираф).

    - Ребята, мы будем собирать жирафа.

    Сравните изображение жирафа с ее моделью.

    - Какую цель поставим перед собой на уроке?

    - Что нам понадобится для создания этой модели?

    - Предположите, как будет работать собранная модель?

    - Какие правила при работе с конструктором надо соблюдать?

    - Какие правила безопасности при работе с компьютером вы знаете?


    Учитель демонстрирует их на слайде
    Учитель демонстрирует фотографию жирафа и модель для конструирования


    Учащиеся называют сходство и различие модели и живого животного

    Дети формулируют цель урока.

    Дети называют правила при работе с конструктором и с компьютером.


    Личностные УУД:

    - прогнозировать результат своей деятельности

    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    - оценивать правильность выполнения действий на уровне соответствия результата заданным требованиям;

    Познавательные УУД:

    - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

    Коммуникативные УУД:

    -контролировать действие партнера;

    - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;




    Эмоционально-ценностный и познавательно-игровой блок

    Учащиеся собирают модель жирафа с использованием пошаговой инструкции из конструктора LEGO WeDo.

    - Какие колеса были использованы при создании механизма в вашей модели?

    - Как называется такой вид передачи?

    - Какое название имеет механизм в этой модели?

    - Какие еще детали конструктора понадобились для создания механизма «шагающий робот»

    Для того, чтобы привести механизм в действие, нам надо подключить нашу модель к компьютеру и нажать кнопку «Пуск».


    Учитель организует работу учащихся по сборке модели из конструктора LEGO WeDo.

    Учащиеся собирают модель жирафа, работая в парах.
    - Зубчатые колеса и коронное колесо
    - Коронная передача


    Регулятивные УУД:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    - в сотрудничестве планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    Познавательные УУД:

    - использовать знаково-символические средства (схема, карта) для решения поставленной задачи;

    - следовать инструкциям и правилам техники безопасности;

    - моделировать объекты реального мира с использованием механизмов, собранных из конструктора;

    - пользоваться компьютером для решения доступных учебных задач;




    Итогово-рефлексивный блок

    Учитель организует демонстрацию собранных моделей в действии.
    - Какая была цель нашего урока?

    - Вы достигли своей цели?

    - Где пригодятся умения, приобретенные вами на этом уроке?

    - За что вы можете себя сегодня похвалить?

    - Кто из ребят заслуживает вашей похвалы? Почему?


    Учащиеся проводят испытание модели, а в случае необходимости отладку


    - Научиться создавать модель жирафа по схеме.

    Дети отвечают на вопросы


    Регулятивные УУД:
    - осуществлять итоговый контроль по результату;
    - формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
    Коммуникативные УУД:
    - формулировать собственное мнение




    Приложение 1
    Самоанализ технологической карты урока




    Критерий

    1

    2

    3

    4

    5

    1

    Соответствие типа выбранного урока этапу изучения понятия и обобщенных способов действий с ним










    +




    2

    Оптимальный отбор образовательных технологий в соответствии с типом урока







    +







    3

    Качество содержания учебных материалов и формулировок заданий для обучающихся, их соответствие возрастным особенностям обучающихся










    +




    4

    Соответствие предлагаемых обучающимся заданий реализуемым образовательным технологиям













    +

    5

    Точность определения универсальных учебных действий, формируемых при выполнении обучающимися задания







    +







    6

    Оптимальный отбор средств ИКТ, которые используются на уроке










    +






    Итоговая самооценка 23 балла



    написать администратору сайта