Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Класс: 5 «А»

  • §29 Кладовая солнца.

  • 5.2.7.1

  • Цели урока Учащиеся смогут

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • К. Приветствие. Упражнение «Давайте поздороваемся» Учитель

  • К. Психологический настрой. Продолжи фразу: «Сегодня на уроке я буду хорошо работать, потому что…».Г. Деление на 3 группы

  • И. К. Прием «Свободный микрофон» Задание

  • Тема

  • ФИЗМИНУТКА И.Г. Прием «Активное чтение» ЭУ упр.368 А-В ( упр.381А.Б) Цель

  • И. Прием «Синтаксическая минутка» Самостоятельно читают, пересказывают друг другу в паре правило «Подлежащее» стр.40 (ЭУ)( упр.340А,В)Цель

  • Итог урока. Возвращение к целям урока. И. Рефлексия. Прием

  • Дескрипторы: -составляет синквейн на заданную тему; -соблюдает структуру синквейна. ФО «Прослушать некоторые работы учащихся».

  • КСП Кладовая солнца 5 класс. КСП Кладова солнца 5 класс. Урока 62 29 Кладовая солнца. Подлежащее. (Урок1) Цели обучения


    Скачать 52.08 Kb.
    НазваниеУрока 62 29 Кладовая солнца. Подлежащее. (Урок1) Цели обучения
    АнкорКСП Кладовая солнца 5 класс
    Дата06.02.2023
    Размер52.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Кладова солнца 5 класс.docx
    ТипУрок
    #922772


    Раздел

    «Живые организмы». «Синтаксис и пунктуация»

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 5 «А»

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока: № 62

    §29 Кладовая солнца. Подлежащее. (Урок1)

    Цели обучения

    5.2.2.1 — определять основную мысль текста на основе содержания и композиции;

    5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи

    5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение;

    Цели урока


    Учащиеся смогут озаглавливать текст, выражая в заголовке тему; высказывать предположения о содержании текста по заголовку; высказывать свои мысли; объяснить значение многозначных слов;

    делать выводы, обобщать изученный материал, помогать одноклассникам

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    Середина урока



    К. Приветствие. Упражнение «Давайте поздороваемся»

    Учитель: В начале нашего урока я предлагаю вам поздороваться, но сделаем мы это необычным образом. Прежде всего, нам нужно разбиться на пары (ученики образуют пары). Если Вы услышите 1 хлопок – здороваемся руками, 2 хлопка – здороваемся плечами, 3 хлопка – здороваемся спинами. Во время задания мы сохраняем молчание, здороваются только части нашего тела. Когда я позвоню в колокольчик, Ваша задача найти нового учащегося
    К. Психологический настрой.

    Продолжи фразу: «Сегодня на уроке я буду хорошо работать, потому что…».
    Г. Деление на 3 группы по росту.
    Мотивация.

    Обсуждение эпиграфа к уроку “Природа — для нас кладовая солнца”
    И. К. Прием «Свободный микрофон»

    Задание: учащиеся отвечают на вопросы, бросая мяч друг другу.

    -Что относится к неживой природе, кто- к живой природе?

    -Может ли мир животных и растений обойтись без человека?

    - А человек без них?

    -Как ты относишься к природе?

    -Заботишься ли ты о ней?

    -Объясните значение слов М. Пришвина: «Природа - для нас кладовая солнца»

    -О чем пойдет речь на уроке?

    Тема: Кладовая солнца. ( запись в тетрадь)

    Зачитываются цели урока.

    И.Г Прием «Внимательный читатель» ЭУ упр.367

    ( упр.380А,Б, В)

    Задание: прочитать стихотворение. Объяснить значение многозначного слов ХРАМ в разных словосочетаниях: просто храм, храм науки, храм природы. Ответить на вопросы к упр.

    Если затрудняются, посмотреть в толковом словаре.


    ФИЗМИНУТКА
    И.Г. Прием «Активное чтение» ЭУ упр.368 А-В

    ( упр.381А.Б)

    Цель: учащиеся будут учиться: 5.2.2.1 — определять основную мысль текста на основе содержания и композиции; 5.2.7.1 — извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

    И. Прием «Синтаксическая минутка»

    Самостоятельно читают, пересказывают друг другу в паре правило «Подлежащее» стр.40 (ЭУ)

    ( упр.340А,В)

    Цель: учащиеся будут учиться: 5.2.7.1 — извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

    Задание: В упражнении даны предложения, в которых предлагается найти подлежащее. Свой ответ обучающиеся должны аргументировать с помощью правила, можно предложить им готовые фразы.


    Почти все произведения М. М. Пришвина посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой. К. Г. Паустовский называл его “певцом русской природы”. Сказку “Кладовая солнца” учащиеся изучают на уроках по русской литературе (Кладовая солнца — это наследство человеку от природы). О

    Учащиеся отвечают на вопросы, бросая мяч друг другу.

    Записывают в тетрадь тему урока.

    Образец выполнения: Значения многозначного слова храм:

    1. прям. Здание для богослужения, церковь (просто храм). 2. перен. место, предназначенное для занятий чем-либо и внушающее благоговение, глубокое уважение (храм науки). 3. перен. Сфера высоких духовных ценностей (храм природы). Значения этого слова объединяет смысл “святое место”,

    этот смысл сближает слова святой, святыня со словосочетанием храм природы. В выражениях сердцем чуток (“внимательный к окружающим,отзывчивый”), не оскверняй святынь (“оскорбить, причинить ущерб, больчему-либо высокому, чистому”) заключается суть того, как человек должен относиться к святым местам, к природе как святому, чистому месту,которое требует защиты (“природы храм, с лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам”).

    Образец выполнения: М. М. Пришвин назвал сказку “Кладовая солнца”, так как он считал природу кладовой солнца. Кладовая солнца — это не тайное место, где солнце хранит свои драгоценности. Так называется Блудово болото: в нем растения не умирают, а преображаются, сюда они приносят солнечную энергию и тепло, которые они накопили за лето и превращают их в ценный торф. Солнце (“Горячее солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки”) отдает свое тепло растениям, растения (“родители-растения”) отмирают и падают на дно болота, и там накапливается постепенно слой торфа. Торф — это богатство, которое природа копила веками. Клюква, деревья и травы, животные и птицы этого болота — это тоже кладовая природы. В этом заключается основная идея сказки: природа — это огромная кладовая, и человек должен научиться пользоваться природными богатствами разумно, без жадности, не терять свои человеческие качества. Эта мысль выражается в ключевых словах текста: солнце, мать, отдавало свое тепло, человеку в наследство. Слово удобрение является родственным словам удобрять, добрый. Удобрение — это то, что доброе солнце дает (= удобряет) природе: “Всем им солнце отдавало свое тепло, и они в удобрении передавали его, как наследство, другим растениям, кустикам, ягодкам, цветам и травинкам”. Ср. значение слова добрый “делающий добро другим, отзывчивый, готовый помочь людям”. В эмоционально окрашенных словах травинка, цветочек, кустик, ягодка выражается отношение солнца-матери к обозначаемым предметам

    1. Осень (что?, сущ. в И. п.) в дождях и туманах ползет. (Абай) 2. Полный месяц (что?, сущ. в И. п.) встал над лугом. (А. А. Блок) 3. Я (что?, местоим. в И. п.) пришел к тебе с приветом. (А. А. Фет) 4. Ветер (что?, сущ. в И. п.) по морю гуляет и кораблик подгоняет. (А. С. Пушкин) 5. Мы (что?, местоим. в И. п.) объехали весь свет. (А. С. Пушкин) 6. Белые хлопья (что?, сущ. в И. п.) снега покрывали маленький садик. 7. Журавли (что?, сущ. в И. п.) в теплый край вереницей летят. (Абай)

    ФО «Хлопки».

    Дескрипторы:

    -дает ответы на вопросы;

    -выражает свои мысли.

    ФО « Дай ответ». Обратная связь учителя.

    Дескрипторы:

    -выделяет главное из прочитанного;

    -объясняет значение многозначных слов;

    -отвечает на вопросы, аргументируя свои ответы;

    -находит предложения с однородными членами предложения;

    -объсняет знаки препинания при однородных членах.

    ФО «Трибуна». Обратная связь учителя.

    Дескрипторы:

    -называет тему предложений;

    -объясняет значение слов и словосочетаний;

    -правильно составляет предложения с прямой речью;

    - может объяснить знаки препинания в предложениях, используя теоретический материал.

    ФО «Цепная реакция»

    Дескрипторы:

    -находит подлежащее;

    -задает вопрос к подлежащему;

    -указывает, чем выражено подлежащее.

    ФО «Взаимооценивание в паре»



    колокольчик



    мяч

    Толковый словарь



    Конец урока

    Итог урока. Возвращение к целям урока.

    И. Рефлексия. Прием “Синквейн ”.

    Задание: составить синквейн на тему «Природа»

    И.Прием “Телеграмма другу”.

    Задание: учащимся нужно кратко (в жанре телеграммы) написать самое важное, что они уяснили на уроке, с пожеланиями (с точки зрения изученного на уроке) соседу по парте и отправить ему текст (= обменяться телеграммами).

    Домашнее задание:

    1. ЭУ Упр.371А,Б, стр.40






    Дескрипторы:

    -составляет синквейн на заданную тему;

    -соблюдает структуру синквейна.

    ФО «Прослушать некоторые работы учащихся».
    ФО «Ты мне – я тебе».




    РУССКИЙ ЯЗЫК


    написать администратору сайта