ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ
Тема урока
| Политическое развитие в начале XX века
| Тип урока
| Комбинированный
| Цель урока
| Сформировать у учащихся представление о политическом развитии общества в начале ХХ века. Определить основные направления демократизации политической жизни, появления политических партий, идеологий, отличительные черты национализма.
| Образовательные ресурсы
| Учебник Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс, Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О., 2016. Рабочая тетрадь к учебнику, презентация, видеофрагменты карточки-тесты для проверки домашнего задания http://nsportal.ru/node/1379248 Тестирование: http://spheres.ru/learning/
| План урока
| Демократизация общественной жизни Политические партии и политическая борьба Социалистическое движение Национализм
| Личностно значимая проблема
| Действительно ли процессы демократизации затронули все общество в начале ХХ века.
| методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
| Основные понятия
| Избирательное право, национализм, пацифизм, популизм, авторитаризм, права человека, вектор политической борьбы, индустриализация. технологическая революция, империализм, монополия, финансовый капитал, финансовая олигархия
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему.
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. Ознакомиться с процессом политического развития общества в начале ХХ века. Определить основные направления демократизации политической жизни, появления политических партий, идеологий, отличительные черты национализма.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
| Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
| Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
| Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
| I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
| 2
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
| Фронтальная
работа
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
| II.
Актуализация
знаний
| 7
| Беседа Беседа по изученному материалу.
Работа с терминами
| - Назовите промышленно-технологические революции в истории человечества
- В чём суть второй промышленно-технологической революции? Каковы её причины?
Составьте рассказ по карте у доски по темам:
- причины экономического роста США и Германии в начале XX века;
- экономическое развитие Великобритании и Франции; -чем отличалось экономическое развитие Австро-Венгрии и Италии от других стран? Дайте определение: модернизация, индустриализация, технологическая революция, империализм, монополия, финансовый капитал, финансовая олигархия
| Отвечают на вопросы, называют отличия.
Составляют рассказ у доски по предложенным темам
Работают с учебником, находят определения данных терминов. Записывают в тетрадь ответы
| Фронтальная работа.
Индивидуальная работа
| Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы
| 1. Работа
в тетради
Устные ответы
Записи в тетради
| III.
Изучение
нового
материала
| 17
| Групповая работа
Работа с текстом Заполнение таблицы
Самостоятельная работа с текстом учебника
| Групповая работа.
1. Группа. Демократизация - общемировая тенденция на рубеже XIX-XX веков.
2. Группа. Партия - добровольная общественно-политическая организация, созданная и действующая на идеологической основе, ориентированная на завоевание либо соучастие во власти на государственном уровне.
4. Группа. Социалистическое движение.
Либералы у власти (для самостоятельного разбора).
- Что такое национализм?
- Какие силы пришли к власти в начале XX века во многих европейских странах и США?
- Почему Германии не удалось в начале века провести либеральные реформы?
| Изучают материал учебника и документов и готовят выступления
Затем заполняют таблицы
Национализм – идеология и политика, основа которых идеи национальной исключительности, национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общности.
Работают с текстом учебника, отвечают на поставленные вопросы. В конце XIX века политическая борьба проходила по линии консерваторы-либералы, монархисты- республиканцы; первые выступали за сохранение традиций и порядка, вторые - за свободу и равенство. В начале XX века политическая борьба определялась противостоянием буржуазных и социалистических партий, капитализма и социализма.
| Групповая работа
Индивидуальная работа.
Индивидуальная работа.
| Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: совместно с читателем обнаруживают и формулируют выводы
Познавательные: извлекают необходимую информацию; дополняют и расширяют имеющиеся знания; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных.
Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное
| Устные
ответы.
Записи в тетради Записи в тетради
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 7
| Работа в парах
| Каковы были основные признаки партий?
Многопартийность является одним из основных условий демократичности политической системы. Определяющей для демократического процесса является тесная связь политических партий с широкими социальными силами, выражение партиями интересов этих сил и народных масс в целом.
| Отвечают на поставленные вопросы об основных признаках партий: - борьба за власть, стремление к осуществлению или соучастию во власти; наличие структуры организации; наличие программы и устава; наличие аппарата управления; партия - носитель определённой идеологии;
наличие социальной опоры в обществе, поиск общественной поддержки; постоянство, долговременность существования по сравнению с политическим движением.
| 1.Индивидуальная работа.
2.Фронтальная работа
| Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
| Проверка выполнения заданий в рабочей
тетради
| V. Итоги урока. Рефлексия
| 5
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Проводит беседу по вопросам:
– Каковы были отличительные черты национализма в Европе в начале XX века?
- Какие силы пришли к власти в начале XX века во многих европейских странах и США?
- Почему Германии не удалось в начале века провести либеральные реформы?
| Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
| Домашнее задание
| 2
|
| Конкретизирует домашнее задание
§ 2, выучить основные понятия и термины. Ответить на вопросы 2, 3, 4, 8.
Повторить складывание военных блоков накануне I Первой Мировой Войны, причины и повод к войне.
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная работа
|
|
|
Приложение № 1
1. Демократизация - общемировая тенденция на рубеже XIX-XX веков.
Направления развития демократизации
| Примеры проявления этих направлений в политической жизни стран
| Расширение полномочий представительных органов власти - парламентов
| 1. В США с 1913г. верхняя палата Конгресса-Сенат-стала избираться всеобщим голосованием
2. В Великобритании либералы добились ограничения прав палаты лордов- с 1911г. лорды отстранялись от участия в принятии финансовых законов, включая бюджет.
| Расширение избирательных прав граждан в пользу всеобщих выборов
| На рубеже веков по конституциям Германии, Франции, Испании, по избирательным законам Великобритании, Бельгии, России, Австро-Венгрии, Швеции, Португалии, Италии и др.-введено всеобщее избирательное право ( по мнению современников). Им обладали имущие грамотные мужчины-30-40% населения.
1946г.- во Франции женщины получили избирательные права
| Снятие ограничений на деятельность различных политических и общественных организаций.
| Перестали действовать запреты на деятельность социалистических партий (Германия, Италия)
|
2. Партия - добровольная общественно-политическая организация, созданная и действующая на идеологической основе, ориентированная на завоевание либо соучастие во власти на государственном уровне.
Типология партий
| Примеры
| По типу руководства
| Партии с коллективным, единоличным и харизматическим (партии вождистского типа) руководством
| По характеру идеологии
| Социалистические, консервативные, либеральные, религиозные, национальные.
| По степени радикализма
| Радикальные(крайне левые, крайне правые), умеренные, центристские
| По отношению к власти
| Партии власти, оппозиционные
|
3. Социалистическое движение.
Интернационал
(Международное Товарищество Рабочих – МТР)
| Хронологические рамки существования
| События, задачи…
| Итоги
| Первый
| 1864 - 1876
| 1. Сплочение сил международного пролетариата
2. Создание рабочих партий для самостоятельной политической борьбы за победу социалистической революции.
| Марксизм стал самым влиятельным направлением в международном рабочем движении
| Второй
| 1889 - 1914
| 1. Стал отмечаться день международной солидарности трудящихся – 1 Мая.
2. Положено начало интернациональной федерации рабочих партий и профсоюзов.
3.Формирование двух направлений в социал-демократии:
-умеренное реформистское крыло
(программа 1891г. германской социал-демократии принятая в Эрфурте):парламентские формы борьбы;
-леворадикальное крыло: отрицание реформ, ставка на социальную революцию.
| В начале XX века социалистические и рабочие партии большинства европейских стран стали массовыми парламентскими партиями.
В 1914г. внутри II Интернационала произошёл раскол по вопросу отношения партий к I Мировой войне.
| |