Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел Путешествие Ф. И. О. педагога

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

  • Работа над новой темой

  • Динамическая пауза

  • Работа в прописи

  • Пальчиковая гимнастика

  • Итог урока. Рефлексия

  • основы грамоты кто путешествует. Урок № 3 Кто путешествует тот познаёт Виды речи. Урока Кто путешествует, тот познаёт Виды речи. Правильная речь


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеУрока Кто путешествует, тот познаёт Виды речи. Правильная речь
    Анкор основы грамоты кто путешествует
    Дата18.01.2023
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок № 3 Кто путешествует тот познаёт Виды речи.doc
    ТипУрок
    #893330

    КГУ «_________________________________ школа»

    КСП по грамоте № 3

    Раздел

    Путешествие

    Ф. И. О. педагога




    Дата




    Класс:1

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Кто путешествует, тот познаёт / Виды речи. Правильная речь

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    1.1.1.1 понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук;

    1.1.5.1 использовать речевой этикет в разных ситуациях общения;

    1.2.1.2* использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение);

    1.3.6.1* писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме

    Цели урока

    Понимать, что такое правильная речь, использовать речевой этикет в разных ситуациях общения

    Ход урока

    Этапы урока/

    время

    Действия педагога

    Действия учащихся

    оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя


    Всем известно, что у нас

    Самый лучший в школе класс!

    Здесь девочки?

    Здесь мальчики?

    Приготовьте наши ручки,

    Разомните пальчики.

    Учитель настраивает детей на работу с помощью песни «Дорогою добра» из фильма о путешествиях маленького Мука. Автор слов: Ю. Энтин Композитор: М. Минков

    Учитель организовывает беседу о добрых поступках, помощи в путешествии. Выясняет, что обозначают пожелания доброго пути, счастливой дороги.

    Дети отправляются в путешествие с персонажем фильма – маленьким Муком.

    Слушают песню, рассказывают, почему песня так названа, куда может привести эта дорога.





    https://narodstory.net/pesenki_detskie.php?id=7


    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание


    Учитель читает стихотворение М. Лисянского.

    – Добрый день! – тебе сказали,

    – Добрый день! – ответил ты.

    Как две ниточки связали

    Теплоты и доброты.

    Нам желают «Доброго пути!» –

    Будет легче ехать и идти.

    «Добрый день» и

    «Добрый вечер».

    И не зря ведь есть у нас

    Пожелание «В добрый час».

    Доброта – она от века

    Украшенье человека.

    Учитель просит детей объяснить маленькому путешественнику, почему добрые и вежливые слова украшают речь человека. Предлагает ученикам познакомить Мука со Страной Грамотной речи. Такое соревнование можно провести по рядам, группам.

    Ученики объясняют, для чего в речи используют вежливые слова.






    http://luntiki.ru/blog/chtenie/1543.html


    Работа над новой темой


    (К) Учитель организует беседу:

    – Расскажите о своих путешествиях.

    – Всегда ли вам была понятна речь людей, проживающих в других странах?

    – Как поздороваться на разных языках?

    – Почему важно соблюдать правила вежливого обращения в путешествии?

    (К) Учитель в упр. 5 предлагает списать казахские пословицы и объяснить их смысл.

    (Г) Учитель просит рассмотреть иллюстрации. Дети выясняют, на каких рисунках люди общаются неправильно (слушает музыку во время разговора, отвлекается от разговора, общаясь в телефоне).

    (К) с. 8 упр.6. Учитель предлагает рассмотреть речевые ситуации, подумать, какой должна быть правильная речь. Записать ответ на вопрос, какой должна быть правильная речь.

    Работа с правилом.

    Речь должна быть вежливой, грамотной, понятной.

    (П) Педагог читает стихотворение М. Алимбаева «Уроки вежливости».

    Слон муравью уступает дорогу: - Доброе утро! Спешим понемногу? А муравей: - Ах, спасибо, спешу. Как вы любезны! Прощенья прошу! Жаворонок в небе Так сказал орлу: - Вы, ата, устали, сядьте на скалу. А орёл ответил: - Правильно, сынок, Много лет живу я, вот и занемог. И тебе желаю долго жить, как я, - Пусть тебе поможет вежливость твоя. В небе красивый закат догорал, Ласковый ветер с травою играл, Суслик сказал: - Уважаемый крот, День угасает и ночь настаёт, Скоро взойдёт золотая луна… - Доброй вам ночи. Спокойного сна.

    Перевод Романа Сефа

    Просит ответить на вопросы:

    – Чему учит стихотворение?

    – Какие вежливые слова вы услышали в стихотворении?

    – Какие вежливые слова вы используете в своей речи?

    В упр.7 с. 8 учитель просит учащихся прочитать слова. Записать слова в 2 столбика:

    1 - выражают просьбу,

    2 - используются при прощании.

    За правильные ответы на уроке дети собирают фишки, в конце урока фишки подсчитываются. Можно устроить аукцион с покупкой вещей для путешествия Мука (сапоги-скороходы, ковер-самолет, коньки, велосипед, самокат и т. п.), чтобы Мук мог быстрее усвоить тему урока, совершая путешествие по Стране Грамотной речи.

    За правильные ответы Мук вместе с детьми продолжает путешествие на автобусе.

    Ученики отвечают на вопросы.

    Используя жизненный опыт, рассказывают о своих путешествиях.

    Здороваются на разных языках.

    Высказывают мнение о правилах вежливого обращения при общении с людьми.

    Записывают пословицы в упр. 5:

    Тёплая одежда тело греет, тёплое слово душу согреет. Вежливость дороже золота.

    Ученики рассматривают иллюстрации, делают вывод о правильности речи, дают советы по улучшению речевых качеств.

    Дают письменно ответ на вопрос:

    Речь должна быть вежливой, грамотной и понятной.

    Записывают слова Пожалуйста; Будьте добры (просьба);

    До встречи; Всего хорошего; До свидания (прощание).








    Динамическая пауза


    Физминутка «Автобус».

    Мы в автобусе сидим,

    Из окошечка глядим.

    Влево, вправо посмотрите,

    Ничего не пропустите.

    Остановка. Выходи.

    И на улицу гляди.

    Топай смело, без тревоги –

    Безопасней нет дороги.

    Анимированная физминутка под песенку «Что такое доброта?».

    https://www.maam.ru/detskijsad/animirovanaja-fizminutka-pod-pesnyu-chto-takoe-dobrota-grupy-barbariki.html

    Выполняются движения в соответствии со словами физминутки.





    http://mirdoshkolnikov.ru/vospitatelyam/metodiki-prepodavaniya/item/285-konspekt-zanyatiya-v-sredney-gruppe-avtobus-dly-puteshestviya


    Работа в прописи


    (И) 1. Каллиграфическая минутка. Правила посадки ученика за партой.

    2. Запись слов «спасибо», «прости». Прописывание предложения: Спасибо за помощь!

    3. Деление слов на слоги, постановка ударения.

    4. Выбор правильной схемы к слову «спасибо».

    5. Работа со словарными словами.

    Учащиеся вспоминают и демонстрируют правила посадки.

    Записывают слова, предложение.

    Вставляют пропущенные буквы в словарные слова.


    самооценивание в тетради

    «Дорожка успеха»


    Рабочая тетрадь


    Пальчиковая гимнастика


    «Здравствуй»

    Здравствуй, солнце золотое!

    Здравствуй, небо голубое!

    Здравствуй, вольный ветерок!

    Здравствуй, маленький дубок!

    Мы живем в родном краю,

    Всех я вас приветствую!

    (И) Учитель просит списать с доски и объяснить пословицу:

    Грубые слова в речи, что камни на дороге.

    Творческое задание. Придумывание ситуаций в путешествии, в которых может помочь правильная речь.

    Учитель просит детей помочь маленькому Муку.

    Ситуации.

    1. Маленькому Муку наступили в автобусе на ногу.

    2. Маленький Мук устал и присел на сиденье автобуса. В автобус вошел пожилой человек (девочка, мама с ребенком, подросток). Как поступить?

    3. Мук проспал свою остановку. Автобус стал отъезжать.

    Дети выполняют массаж каждого пальчика. Затем руки соединяются, встряхиваются пальцы. Повторяют несколько раз.
    Списывают, составляют схему.

    Придумывают ситуации.

    Разыгрывание сценок.



    учебник

    Итог урока. Рефлексия

    Маленький Мук знакомится с собачкой Соней, которая рассказывает свою историю в произведении А. Усачёва «Здравствуйте, спасибо и до свидания!».

    Как-то на лестнице маленькую собачку Соню остановила пожилая незнакомая такса.

    – Все воспитанные собачки, – строго сказала такса, – при встрече должны здороваться и вилять хвостиком.

    – Здравствуйте! – сказала Соня и побежала дальше.

    Но не успела она добежать и до середины таксы, оказавшейся невероятно длинной, как её снова окликнули.

    – Все воспитанные собачки, – произнесла такса, – должны быть вежливыми и говорить: «Спасибо!», а при расставании – «До свидания!».

    С этого дня Соня стала ужасно вежливой и, пробегая мимо незнакомых собак, сразу говорила:

    – Здравствуйте, спасибо и до свидания!

    Учитель подводит итог:

    – «Здравствуйте!» Просто «Здравствуйте»?

    Что особенного тем мы друг другу сказали?

    Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

    Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

    Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

    Учитель выдает «похвалушки» с изображением маленького Мука тем ученикам, кто активно помогал на уроке.

    Дети после прослушивания чтения текста учителем объясняют название рассказа и основную мысль. Рассказывают, какие

    вежливые слова используют в своей речи.
    Дети делают вывод на основе приема «Недосказанное предложение».

    Речь должна быть …, грамотной и … .

    Мы приветствуем словами …

    Когда мы прощаемся, то говорим …

    Если хотим попросить, то …









    написать администратору сайта