Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • Слайд 1

  • Слайд 3

  • Личностные

  • 1 группа: живая природа – медведь, бабочка, дети.неживая природа – камни, звезды, дерево, цветок, вода, сосулька, солнце.2 группа

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Слайд 7.

  • Слайд 9.

  • Слайд 10.

  • ПИТАНИЕ.

  • Слайд 12.

  • Слайд 15

  • Слайд 17,18

  • Коммуникативные

  • ПЕЧАТАТЬ ОКР,МИР. Урока "Неживая и живая природа". Умк "Школа России", 2 класс УРОК ТЕМА урока "Неживая и живая природа". Умк "Школа России", 2 класс


    Скачать 288.75 Kb.
    НазваниеУрока "Неживая и живая природа". Умк "Школа России", 2 класс УРОК ТЕМА урока "Неживая и живая природа". Умк "Школа России", 2 класс
    Дата20.06.2022
    Размер288.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПЕЧАТАТЬ ОКР,МИР.docx
    ТипУрок
    #606533

    ТЕМА УРОКА: "Неживая и живая природа". УМК "Школа России", 2 класс

    УРОК ТЕМА УРОКА: "Неживая и живая природа". УМК "Школа России", 2 класс

    УРОК №5 изучение темы «Живая и неживая природа» входит в раздел «Природа» по программе «Окружающий мир» А.А.Плешаков.

    изучение темы «Живая и неживая природа» входит в раздел «Природа» по программе «Окружающий мир» А.А.Плешаков.
    ЦЕЛЬ УРОКА: 1Научиться различать объекты живой и неживой природы, формирование знаний о живой и неживой природе

    2. Рассмотреть взаимосвязь живой и неживой природы

    ЗАДАЧИ УРОКА:

    • Дать учащимся первоначальное представление о живой и неживой природе; определить связи между живой и неживой природой.

    • Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.

    • Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

    ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

    личностные результаты:

    1) учащиеся осознают ценность природы;

    2) развитие понимания и сопереживания чувствам других людей;

    3) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

    метапредметные результаты:

    1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

    2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    3) овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей

    предметные результаты:

    1) формирование уважительного отношения природе нашей страны;

    2) научатся различать объекты живой и неживой природы;

    3) освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, сравнение, классификация);

    4) развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире на примере живой и неживой природы.
    ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:

    тест (для каждого ученика на отдельном листочке), солнышко, карточки с картинками объектов живой природы и неживой природы, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» часть I, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» часть I, сигнальные карточки-кружки, цветные карандаши, фишки (красные, синие), листы с кроссвордами и ответами.



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1. Организационный момент (Мотивация.(1-2мин)

    Здравствуйте, ребята!Слайд 1

    Презентация. Слайд 2.

    Посмотри, мой милый друг.

    Что находится вокруг?

    Небо светло-голубое

    Солнце светит золотое,

    Поле, речка и трава.

    Горы, воздух и листва.

    Птицы, звери и леса.

    Гром, туманы и роса.

    Человек и время года

    Это всё вокруг -ПРИРОДА ……

    Слайд 3

    Подготовка к работе.
    Ориентируются в своей системе знаний.

    Регулятивные:

    -нацеливание на успешную деятельность.

    Личностные:

    - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

    Коммуникативные:

    -устанавливать причинно-следственные связи.

    2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.(5-7 мин.)

    - Подойдите к окну(Слайд 4) и внимательно рассмотрите всё, что из него просматривается. Расскажите, что вы видите.

    - На какие две группы можно разделить все увиденное: сделано человеком; создано природой.

    Слайд 5

    - Что такое природа?

    - На какие две группы делятся объекты природы?

    - Разделимся на три группы. Перед вами карточки, на которых изображены объекты природы.

    Слайд 6
    Разделите их на две группы.

    - Пронаблюдайте и сравните.

    - Что зафиксировали?

    Смотрят, думают, откуда произошли предметы: сделаны руками человека или нет.

    Классифицируют предметы по группам: сделано человеком, создано природой.

    Природа – это то, что нас окружает, но не создано человеком.

    Живая и неживая природа.
    Каждая группа вывешивает свои варианты ответов на магнитную доску.
    1 группа:

    живая природа – медведь, бабочка, дети.

    неживая природа – камни, звезды, дерево, цветок, вода, сосулька, солнце.

    2 группа:

    живая природа – медведь, бабочка, дети, дерево, цветок.

    неживая природа – камни, звезды, вода, сосулька, солнце.

    3 группа:

    живая природа – медведь, бабочка, дети, дерево, цветок, вода.

    неживая природа – камни, звезды, сосулька, солнце.
    Разные варианты.

    Регулятивные:

    -принимает и сохраняет учебную задачу; оценивает правильность выполнения действий на уровне ретроспективной оценки.
    Личностные:

    - ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
    Познавательные:

    - строит речевое высказывание в устной форме.
    Коммуникативные:

    - учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.

    3. Выявление места и причины затруднения.(2-3 мин.)

    - Что мы не знаем?

    - Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 7.
    - Сравним наше предположение с темой на интерактивной доске.

    Слайд 8.

    - Какие цели и задачи мы поставим перед собой? Что мы должны узнать, чему научиться на данном уроке?

    - Сравним свои предположения с учебником (страница 24).

    Чем отличается живая природа от неживой.

    Дети называют тему урока.

    - Узнать какая бывает природа.

    - Научиться различать объекты живой и неживой природы.

    Дети зачитывают задачи урока Муравья Вопросика.

    Личностные:

    -выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
    Познавательные:

    - осуществляет подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.


    4. Построение проекта выхода из затруднения –(7 мин.)

    - Как же узнать, чем отличается живая природа от неживой?

    - Чтобы отличить живую природу от неживой нам необходимо сравнить и выделить признаки живой природы.Слайд 9.

    - Сравним пары картинок:

    -Что мы можем о них сказать?

    Первый признак живой природы:

    ДВИЖЕНИЕ.

    - Следующие пары картинок:

    котенок и кошка. Слайд 10.Что мы можем о них сказать?

    Второй признак живой природы:

    РОСТ.

    - Что нужно живому организму для роста и развития? Слайд 11.

    Третий признак живой природы:

    ПИТАНИЕ..

    - А что будет, если лишить все живое питания?

    Четвертый признак живой природы: СМЕРТЬ.

    - Ребята, а почему, если живые организмы погибают, до сих пор существует жизнь на Земле?

    Пятый признак живой природы:

    РАЗМНОЖЕНИЕ.

    - Для этого нам нужно сравнить объекты живой и неживой природы.


    Дети наблюдают

    Дети делают вывод, что живые существа могут двигаться, а неживые – не могут.

    Дети делают вывод: живое растет.

    - Питание, воздух, вода
    - Оно погибнет.

    - Одно умирает, а другое рождается.


    Регулятивные:

    -выполнять учебные действия/
    Познавательные:

    -осуществлять синтез как составление целого из частей;

    -осуществлять выделение существенных признаков и их синтеза;

    -устанавливать аналогии.
    Коммуникативные:

    - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

    -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть формой диалога;

    - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    5. Реализация построенного проекта. (3-5 мин.)

    - Какие самые главные признаки для жизни мы с вами выделили?

    Слайд 12.

    - Сравним и проверим свои выводы с учебником на «Страничках для самопроверки» (страница 140).
    -Сравним признаки живой и неживой природы Слайд 13.
    - Как вы думаете, может ли живая природа существовать без неживой?

    - Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 26. Дайте обоснованный ответ.

    - Рассмотрите схему на странице 27 учебника. Что обозначают стрелки на этой схеме?

    - Проверим себя на «Страничках для самопроверки».

    - Прочитаем выводы в учебнике на странице 27. Слайд 14

    1. Движение.

    2. Рост.

    3. Питание.

    4. Смерть.

    5. Размножение.

    - Живые существа, в отличие от объектов неживой природы. Дышат, питаются, растут, приносят потомство, размножаются.


    - Рассматривают, рассуждают, проводят аналогии, делают выводы.
    - Живые существа не могут жить без неживой природы. Солнце – источник света и тепла для всего живого на Земле. Живым существам необходимы также воздух и вода.


    Познавательные:

    - строить речевое высказывание в устной форме.
    Познавательные:

    -осуществлять синтез как составление целого из частей;

    -осуществлять выделение существенных признаков и их синтеза;

    -устанавливать аналогии.

    Коммуникативные:

    - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

    - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    Физминутка (3 мин.)

    Слайд 15

    - Выполняют упражнения.

    Личностные:

    -установка на здоровый образ жизни; установка на понимание причин успеха в учебной деятельности.


    6. Первичное закрепление –(7мин.)

    - Вернемся к работе в парах.

    Проанализируйте работу каждой группы. Докажите правильность выполнения данного задания.
    - Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы?

    – Почему? Ведь был один камень, стало много.

    – Камень – это тело природы. Тела в природе могут изменяться.
    – Текучая вода в реке – это объект живой природы?

    – Но ведь вода в реке движется?

    – Дерево объект неживой природы?

    - Но оно не движется?
    - К какой природе относится человек? Докажите.
    - Работа в парах (рабочая тетрадь задание 1 стр.17).
    Подчеркнуть карандашами разного цвета объекты живой и неживой природы.

    Проверка друг друга.
    - Выполним задания из приложения (электронный носитель к учебнику)

    Выходит один представитель от каждой группы.

    - Неживой.
    - Нет признаков живой природы.

    – Нет.
    - Нет живой.
    - Оно растет, питается, обладает движением (листочки сворачиваются, распускаются), размножается, умирает.
    - К живой. Обладает всеми признаками живой природы.

    Работа в парах.

    -рассуждают, выделяют предметы живой и неживой природы. Проверка

    Фронтальная работа.

    Регулятивные:

    - умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

    -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
    Познавательные:

    -ориентироваться на разнообразие способов ответа на поставленные задачи;

    -устанавливать причинно-следственные связи;

    -строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

    - обобщать.
    Личностные:

    - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

    - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор.


    7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (7мин.)


    - Откройте рабочие тетради на странице 17. Самостоятельно выполните задания 2-4.
    Организует самостоятельную работу на новое знание.

    Организует самопроверку по таблице.

    Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
    Организует самооценку.

    Самостоятельно выполняют работу в тетради. Выполняют самопроверку по таблице.

    Называют с помощью учителя место затруднения, причину, исправляют ошибку.

    Выполняют самооценку по алгоритму.

    Познавательные:

    - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;

    -выделение существенной информации из текста.

    Личностные: - готовность к сотрудничеству и дружбе;

    -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

    8.Включение в систему знаний и повторений. (1 мин.)

    - Ребята, а может ли неживое стать живым?
    - А живое – умереть – стать неживым?
    - Как вы понимаете слова поэта П. Гвездослава? Слайд 16.

    «Я сорвал цветок, и он увял.

    Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

    можно только сердцем».

    - Да, природой нужно любоваться, а не разрушать её.

    - Нет.

    - Может.
    - Живое и неживое легко уничтожить. Значит, природу нужно беречь.

    Познавательные:

    -устанавливать причинно - следственные связи;

    -строить рассуждения в форме связи простых суждений;

    - обобщать.

    Личностные:

    - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;


    9. Рефлексия учебной деятельности (2мин)

    - О чем мы говорили на этом уроке?

    - Назовите мне объекты живой природы?

    - А что такое солнце, воздух, вода, камни, земля?

    - Чем живые существа отличаются от предметов неживой природы?

    - Как связаны между собой неживая и живая природа?

    Слайд 17,18

    - Оцените свою работу на

    протяжении всего урока с помощью дерева успеха.

    Слайд 19


    Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали.


    Делают самооценку.

    Дерево успеха:

    зелёный листок – доволен своей деятельностью, не допустил ошибок.

    Жёлтый – допустил неточность,

    Красный – надо постараться, успех придёт!

    Регулятивные:

    - внесение необходимых корректив в действие и учёт характера сделанных ошибок.

    Познавательные:

    - установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования.

    Личностные:

    - оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

    Коммуникативные:

    - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

    10. Домашнее задание.(1 мин.)

    - Разделимся на три творческие группы: 1 группа учащихся приготовит коллаж «Живая природа», 2 группа – коллаж «Неживая природа». 3 группа – коллаж «Связь между неживой и живой природой».

    Делятся на творческие группы. Записывают задание в дневники.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

    Регулятивные: проявление познавательной инициативы.

    Личностные: ориентация на понимание причин успеха.



    написать администратору сайта