Главная страница
Навигация по странице:

  • Саратов 2022 Тип урока

  • Задачи

  • Воспитательные: Воспитывать аккуратность и трудолюбие;Воспитывать любовь к своей Родине, её праздникам и событиям.ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

  • Этап урока Образовательная задача этапа урока Методы и приемы работы

  • Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) I .

  • -При работе с ножницами.

  • Конспект урока технология. Кириллова Е Технология-2. Урока по технологии Полёт в космос


    Скачать 30.55 Kb.
    НазваниеУрока по технологии Полёт в космос
    АнкорКонспект урока технология
    Дата14.06.2022
    Размер30.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКириллова Е Технология-2.docx
    ТипУрок
    #591604

    ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»

    Технологическая карта урока по технологии

    «Полёт в космос»

    Выполнила студентка 31 группы

    специальности 44.02.02

    Преподавание в начальных классах

    Кириллова Е.А.

    МАОУ «Лицей №62» г. Саратова

    2 «В» класс

    Дата проведения: 08.04.2022

    Учитель: ___________ Гришакова Н.В.

    Методист: __________ Иванова А.Н.

    Оценка: _________

    Саратов 2022

    Тип урока: ОНЗ

    Цель: создание условия для формирования у учащихся умения выполнять самостоятельно аппликацию из бумаги «полёт в космос».

    Задачи:

    - Дидактические:

    Сформировать понятие о работе с бумагой, специальные умения и навыки в изготовлении изделий из неё.

    - Развивающие:

    Развивать художественные представления и умения творческой деятельности.

    Развивать воображение, мышление, восприятие;

    Развивать цветоощущения у обучающихся.

    - Воспитательные:

    Воспитывать аккуратность и трудолюбие;

    Воспитывать любовь к своей Родине, её праздникам и событиям.

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формы организации и контроля учебной деятельности

    Дидактические средства и интерактивное оборудование

    Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)


    I.

    Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности


    Актуализация требований к ученикам со стороны учебной деятельности.


    Словесный метод (беседа)

    Наглядный метод

    (демонстрация)

    Приветствует обучающихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Настраивает на продуктивную учебную деятельность посредством обсуждения высказывания.

    Умелые руки не знают скуки.

    Как вы понимаете данную пословицу?

    Эта пословица и станет девизом нашего урока.


    Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
    -Бездельнику скучно, а кто трудится, работает, старается тому никогда не бывает скучно

    Фронтальная, педагогический контроль, самоконтроль.



    Презентация

    К (строить рече-вое высказы-вание в устной форм)

    Л (выражается формулой «Я и другие люди», что позволяет выполнять ребенку разные социальные роли («ученик»)),

    К (умение слышать, слушать, понимать партнера),

    Р (саморегуляция)


    II.

    Актуализация и фиксация индивидуального затруднения


    Актуализация и фиксация затруднения.


    Словесный метод (беседа).

    Наглядный метод

    (демонстрация)

    -Ребята, а какой скоро праздник будет отмечать наша страна?

    -А какого числа он отмечается?

    Что такое космос? 

     -Как называют людей, которые осваивают и изучают космос? 

    - А на какой планете живём мы с вами? 
    - Кто из вас знает, как зовут человека, который впервые в мире совершил космический полет?

    - Да, ребята. 1961 года, 12 апреля, в 9 часов по московскому времени с космодрома Байконур был произведен старт корабля «Восток-1».

    Управлял кораблем наш российский человек – Юрий Гагарин. Он впервые в истории человечества за 108 минут совершил один оборот вокруг земли.

    - Чему посвящён будет наш урок? 

    -Тема урока: «Полёт в космос».

    -«День космонавтики»

    -12 апреля.

    -Это вселенная.
    -Космонавтами.

    -Живём на планете Земля.

    -Юрий Алексеевич Гагарин.
    -«Космосу»

    Фронтальная, педагогический контроль, самоконтроль.


    Презентация


    К

    (владение монологической и диалогической формами речи, умение с

    достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

    Р

    (оценка выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и то, что еще нужно освоить )

    III. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

    Подведение детей к постановке цели урока и формулированию ее темы, а так же проекта выхода из затруднения (дальнейшего плана работы).

    Словесный метод (беседа)
    Наглядный метод

    (демонстрация)

    -Рассмотрите подделку.

    -Для чего может быть использована данная подделка?

    -Какой материал используется в этой работе?


    -Какие инструменты нам нужны для выполнения этой работы?


    -Данная аппликация может быть использована в качестве подарка.

    -Картон и цветная бумага.

    -Для работы нам нужна цветная бумага, картон, клей, ножницы.

    Фронтальная, педагогический контроль, самоконтроль.


    Презентация


    К

    (планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, эффективно сотрудничать с учителем),

    Р

    (целеполагание и планирование),

    П

    (анализ объектов с целью выделения признаков)

    IV. Реализация построенного проекта

    Реализация построенного проекта, выхода из затруднения (путем решения целей).

    Практический метод

    (Составление плана работы)
    Словесный метод (учебный диалог)

    Наглядный метод

    (демонстрация)

    -Из каких элементов состоит наша ракета на рисунке? Какие это геометрические фигуры? Знаете вы эти геометрические фигуры?

    -Какие цвета вы возьмёте для фона?
    -Цвет ракеты будет на ваше усмотрение.

    -Каким цветом будет огонь у ракеты?

    -Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности с ножницами и клеем.

    Проведение физминутки.

    -Цилиндр, конусы.

    -Чёрный, тёмно-синий.

    -Жёлто-оранжевый.

    -При работе с ножницами.

    1. Кладут ножницы на парту так, чтобы они не свешивались за край крышки

    2. При работе следи за поддер-живающими материал пальцами

    3. Не держи ножницы концами вверх

    4. Передавай ножницы только в закрытом виде, держа за рабочую часть, кольцами в сторону товарища

    5. Нельзя работать ножницами со слабым креплением.

    -При работе с клеем.

    1.Всегда держи клей в закрывающейся ёмкости.

    2.Излишки клея удаляй ветошью.

    3.При работе с клеем пользуйся кистью.

    4.При попадании клея на одежду или кожу смой его водой.









    V.

    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Организация данного этапа с целью устного закрепления нового материала.

    Словесный метод (учебный диалог)

    Наглядный метод

    (демонстрация)

    -Сейчас мы с вами будем выполнять нашу аппликацию. Но для этого мы должны быть дружными и приветливыми, чтобы наша работа в группе прошла хорошо.

    -Давайте вспомним правила работы в группе.



    1. Уважай своего товарища.

    2. Умей каждого выслушать.

    3. Не согласен – предлагай!


    Групповая, фронтальная.


    Слайды презентации, перепутанные пункты плана, готовая аппликация учителя


    П (устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами)

    К (умение выслушать учителя, умение правильно выражать свои мысли, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками)

    VI.

    Самостоятельная практическая работа (включение в систему знаний)

    Организация самостоятельной работы с выставкой работ (для закрепления знаний и формирования умений). Контроль усвоения знаний.

    Практический метод

    (изготовление подделки)

    Наглядный метод

    (показ)



    Теперь мы можем приступать к самостоятельной работе.

    Контролирует процесс выполнения работы. Помогает индивидуально решить возникшие затруднения.


    Выполняют работу самостоятельно.

    Индивидуальная.


    Эталон выполненной работы


    Р

    (оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления),

    Л

    (элементарные умения самостоятельного выполнения работ

    и осознание личной ответственности за проделанную работу


    VII.

    Рефлексия учебной деятельности


    Способствовать становлению умения делать выводы, оценивать свою деятельность и сверстников.

    Словесный метод (учебный диалог)

    Наглядный метод

    (показ)

    Мы закончили работу. Предлагаю устроить выставку работ.

    Вы все отлично справились с работой.

    Какие возникали у вас затруднения?

    Какой этап вам понравилось выполнять вам больше всего?

    «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то поднимите правую руку, покажите «пять»»
    Теперь можем убрать свои рабочие места.


    Жгутиками
    Отвечают на вопросы.

    Убирают свои рабочие места.

    Гусеница из пластилина


    Самоконтроль, педагогический контроль

    Р (оценка своей учебной деятельности)

    К (умение выражать свои мысли, умение принимать мнение одноклассника)

    Л (смыслообразование, то есть установление учащимися связи между

    целью и результатом обучения)


    написать администратору сайта