Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока Создать условия для формирования представления у учащихся о словосочетании. Задачи

  • Планируемые образовательные результаты

  • Универсальные учебные действия Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Сценарий урока: Этапы

  • 1.Организация учащихся. Мотивация учебной деятельности

  • 2.Актуализация знаний учащихся ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ (5 человек)- Содержание карточки: Карточка

  • -ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА - Блиц опрос

  • Проведем минутку чистописания.

  • 3.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. Введение новой темы.

  • 4.Построение проекта выхода из затруднения

  • 5.Реализация проекта выхода из затруднения. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

  • 6.Итог урока Рефлексия ИТОГ

  • 8.Организация навыход ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • русский язык 4 класс д. Урока Тема урока Словосочетание. Цель урока


    Скачать 244.91 Kb.
    НазваниеУрока Тема урока Словосочетание. Цель урока
    Дата04.04.2022
    Размер244.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларусский язык 4 класс д.docx
    ТипУрок
    #442177

    Предмет: Русский язык Дата: 08.09.2020г.

    Класс: 4 «А» Учитель: Бакулина Л.Н.

    Студент: Малимонова Дарья Андреевна

    Технологическая карта урока

    Тема урока

    Словосочетание.

    Цель урока

    Создать условия для формирования представления у учащихся о словосочетании.

    Задачи

    -Показать роль словосочетания в предложении в речи, наблюдать за ролью словосочетаний в простом предложении;

    -Развивать письменную и устную речь, навыки каллиграфического письма

    -Воспитывать интерес к родному языку, дисциплинированность, аккуратность, любознательность.


    Планируемые образовательные результаты

    Уметь устанавливать соответствие между терминами и символами, находить и выделять словосочетания предложения. Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

    Личностные результаты

    Умение проявлять внимание, самостоятельность, уважительно относиться друг к другу.

    Универсальные учебные действия

    Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, выполняют учебные действия в устной и письменной форме, организовать свое рабочее место под руководством учителя

    Познавательные: ставят тему и цели урока, находят ответы на вопросы учителя в учебнике, осознано строят речевые высказывания в устной форме, устанавливают связи между заданиями и темой, отличают мягкие и твердые звуки

    Коммуникативные:устанавливают рабочие отношения, развивают умение слушать и слышать учителя и одноклассников, умение выражать свои мысли.

    Личностные:правильная посадка за партой,

    Оборудование урока

    Учебник «Русский язык» 4 класс 1часть, автор Горецкий В.Г.

    Карточки . Картинки буквы О


    Сценарий урока:

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организация учащихся. Мотивация учебной деятельности

    1.Приветствие и проверка готовности рабочего места

    -Здравствуйте, ребята!

    Начинается урок.
    Тихо девочки за парту сели,
    Тихо мальчики за парту сели,
    На меня все посмотрели.

    Меня зовут Дарья Андреевна , и сегодня урок русского языка проведу у вас я. Давайте проверим рабочее место. У вас на столах должны лежать ручка, тетрадка, дневник, учебник.

    Я тетрадь свою открою

    И наклонно положу.

    Я, друзья, от вас не скрою -

    Ручку я вот так держу.

    Сяду прямо не согнусь.

    За работу я возьмусь.

    Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным.

    Приветствуют учителя.

    Проверяют рабочее место и готовность к уроку.

    2.Актуализация знаний учащихся

    ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ (5 человек)

    - Содержание карточки:

    Карточка

    Спиши слова, вставляя пропущенные буквы , подчеркни глаголы.

    Б...гун, ру...кая, любить, н...родная, бегство, созд...вать, ра...казать, х...роший, ог...нек, б...жать, любо..., красить, память, темный, гулять, помнить.

    -ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

    1. -Блиц опрос

    - Какие части речи знаете?

    - Что такое имя существительное?

    - На какие вопросы отвечает?

    - Что обозначает?

    - Привидите пример имен существительных.

    - Что такое имя прилагательное?

    - На какие вопросы отвечает?

    - Что обозначает?

    -Привидите примеры имен прилагательных.

    - Что такое местоимение?

    - Что обозначает?
    -Что такое глагол?

    - На какие вопросы отвечает?

    -Что обозначает?

    - Молодцы ребята , я видела что на мои вопросы многие отвечали, но были ребята которые наверное стеснялись и не поднимали руку, я вам рекомендую быть активными и не стесняться.

    -Сбор карточек ( в конце урока оценки)

    Ребята, откройте свои тетради и запишите число и классная работа.

    Проведем минутку чистописания.

    Но для начала мы с вами сделаем гимнастику для рук:

    Мышка в норку пробралась,
    На замочек заперлась.


    В дырочку она глядит,


    На заборе кот сидит!

    Минутка чистописания.

    -Сейчас я вам зачитаю загадку , а затем вы скажите написание какой буквы мы повторим.

    - Ты найдёшь её везде:

    В седине на бороде,

    И на самом дне в воде.

    Догадался? Это - буква...

    -Посмотрите на что похожа буква Д?



    -Охарактеризуйте звук Д

    - Посмотрите на доску и вспомните, как правильно пишется заглавная и строчная буква Д



    На первой строчке запишите заглавную и строчную букву Д с соединением.

    На следующей строчке напишите слоги Да, Ду, Ди, Дя

    И на третьей строчке запишите предложения под диктовку.

    Дрессировщик отработал номер с тиграми

    -Кого называют дрессировщиком?.

    Найдите и подчеркните в этом предложении главные члены.
    Словарная работа:

    На следующей строке запишем слово с большой буквы «Словарь»:

    Будем записывать словарные слова:

    1. Участок земли, обычно вблизи дома, для выращивания овощей.

    2. Нос снеговика.

    3. Из какого овоща делают чипсы?

    4. Плоды растений, их сеют и они дают плоды

    Подчеркните их и поставьте ударение.

    Проверка:

    Обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаш.

    Посмотрите на доску. Сверьте свою работу с этими карточками, проверьте, так ли вы написали.

    -Ребята, поднимите руку, у кого нет ошибок, поставьте на полях оценку 5;

    Молодцы!

    А теперь поднимите руку у кого 1 ошибка, поставьте на полях оценку 4;

    Молодцы!

    Теперь поднимите руку у кого 2 ошибки, поставьте себе на полях оценку 3;

    А у кого больше 3 ошибок поставьте себе на полях 2.

    Я надеюсь, что в следующий раз вы будете лучше стараться, и у вас будут хорошие оценки.

    Введение новых слов:

    Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым словом. Чтобы узнать с каким словом мы познакомимся отгадайте загадку.

    За трактором по полю ходит она,

    Отборного ей насыпают зерна.

    И где ее след чуть заметным ложится,

    Там буйно потом урожай колосится.

    Кто знает что такое комбайн?

    Ребята, а где мы можем узнать точное значение слова Комбайн?

    В толковом словаре Ожегова я нашла значение слова комбайн.
    - Машина для посева семян или разбрасывания удобрений.



    - Работают по карточкам 5 человек


    -Имя существительное; имя прилагательное; местоимение; глагол

    - Это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

    -стол, доска и тд

    -самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» 

    - яблоко (какое ?) красное ,спелое .

    -самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их конкретно.

    -самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?. 

    Записывают число, классная работа

    (Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

    (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

    (Делаем пальчиками колечко)

    (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

    Отгадывают загадку


    -«Дд»

    - Буква «Д» похожа на дом.

    - Звук Д – согласный, твердый, звонкий.


    -Прописывают заглавную и строчную букву Д

    - Записывают слоги

    -Записывают предложение и подчеркивают главные члены предложения


    1)Огород

    2)Морковь

    3)Картофель

    4)Семена

    Дети проверяют словарную работу по эталону: на доску прикрепляются карточки, на которых слова написаны верно.

    - комбайн


    - в толком словаре

    3.Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

    Введение новой темы.

    НА ДОСКЕ: Неторопливая река, отражает небо, ясное небо, неторопливая небо, река ясное.
    - Во всех ли парах слова связаны по смыслу  и своими грамматическими формами?

    - Правильно, не во всех словосочетаниях можно от одного сло к другому задать вопрос.

    - Прочитайте только те пары, где слова связаны по смыслу.
    - Как называются такие пары? (словосочетания)
    - Именно об этом мы будем говорить на уроке.

    -Кто мне еще раз может назвать тему урока?

    «Словосочетание».

    - Какие мы должны поставить перед собой учебные задачи на урок?

    1.Определить, что такое словосочетание;

    2. Научиться выделять словосочетания в предложениях.


    -Нет , не все слова связаны

    - Неторопливая река, ясное небо
    - (словосочетания)

    - «Словосочетание».

    1.Определить, что такое словосочетание;

    2. Научиться выделять словосочетания в предложениях.


    4.Построение проекта выхода из затруднения

    БЕСЕДА

    А что поможет решить эти задачи?

    - Как вы думаете что такое словосочетание?

    - молодцы! Словосочетание это соединение слов, связанных друг с другом по смыслу.

    - В словосочетании есть главное и зависимое слова. От главного слова ставится вопрос к зависимому . зависимое слово уточняет значение главного.

    Главным является то слово, от которого ставится вопрос к зависимому:

    • краснаяроза— роза (какая?) красная;

    • плытьпо реке — плыть (по чему?) по реке

    Учитель, учебник

    -Это соединение слов, связанных друг с другом по смыслу.


    Слушают

    Физминутка

    Ребята, давайте отдохнем.встаньте и повторяйте движения по ходу стихотворения. Я читаю стих, а вы выполняете движения.

    Хомка-хомка хомячок
    (надуваем щеки как хомяк)
    Полосатенький бочок
    (гладим себя по бокам) Хомка раненько встает
    (потягиваемся)
    Щечки моет, спинку трет
    (делаем соответсвенные действия)
    Подметает хомка хатку
    (наклоняемся и делаем вид что подметаем)
    И выходит на зарядку.
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Хомка сильным хочет стать
    (показывываем сильный).

    Повторяют по ходу стихотворения

    5.Реализация проекта выхода из затруднения.

    РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

    - Давайте с вами вместе выполним упражнение 29.

    - Сначала спишите и вставьте пропущенные буквы.

    - Для начала спишите и вставьте пропущенные буквы.

    - Все списали? Поднимите глазки на меня чтобы я видела.

    - Далее нужно в каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу и выписать словосочетания.

    - Давайте подчеркнем в первом предложении грамматическую основу.

    - Где здесь подлежащее и сказуемое?

    - Правильно , «Солнце стояло»

    - Где в этом предложении словосочетания?

    - Верно

    - Во втором предложении где подлежащее и сказуемое ?

    - Кто мне назовет словосочетания?

    -Верно , молодцы

    - Все записали ? посмотрите на меня чтобы я увидела все ли готовы работать дальше.

    - Выполните самостоятельно упражнение 30 страница 23

    - Вам нужно прочитать словосочетания и составить из них предложения

    - Давайте проверим


    -списывают упражнение и слушают.

    Солнце стояло»

    - Стояло (как?) низко

    Стояло (над чем?) над горизонтом
    -Серп показался

    - показался(где?) на небе

    Серп ( чего?) месяца

    Месяца (какого?) молодого


    Проверяем.


    - выполняют самостоятельно упражнение

    6.Итог урока

    Рефлексия

    ИТОГ

    Подведем итог нашей работы, как вы усвоили новый материал.

     - Что узнали нового?

    - Достигли мы целей на уроке ?

    - Что такое словосочетание?

    Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?

    Хорошо, молодцы.

    РЕФЛЕКСИЯ

    Оцените свою работу при помощи сигнальных карточек! Зеленая-если все было понятно, затруднений не возникло; красная-возникли не большие затруднения.


    Что такое словосочетание

    Да

    -Это соединение слов, связанных друг с другом по смыслу.

    При выполнении заданий к упражнению, в диктанте


    8.Организация навыход

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    -Домашнее задание Страница 22 упражнение28

    Уберите рабочие места: учебники, тетрадки.

    -Встаньте ровно. До свидания! Урок окончен.

    Прощаются с учителем и убирают рабочие места.


    Бакулина Л.Н.___________________ Нестерова Н.Ю._____________________


    написать администратору сайта