Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Задачи урока

  • Планируемые результаты (предметные)

  • Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Формы организации познавательной деятельности учащихся

  • анализ урока математики Кулькова ОВ. Урока Урок математики 2 "В" класса, по теме "икспедиция к математическому полюсу"


    Скачать 23.01 Kb.
    НазваниеУрока Урок математики 2 "В" класса, по теме "икспедиция к математическому полюсу"
    Дата29.04.2022
    Размер23.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаанализ урока математики Кулькова ОВ.docx
    ТипУрок
    #504477

    Аралова Мария, 2"А" группы

    Анализ урока

    Урок математики 2 "В" класса, по теме "ИКС-педиция к математическому полюсу".
    Преподаватель - Кулькова О.В.

    Просмотрев видеоурок, я провела анализ урока, основываясь на знания полученные в разделе дидактики и ранее полученных знаний в процессе обучения.

    Данный урок проходит в рамках учебного курса математики во втором классе общеобразовательных школ. Урок построен в соответствии с ФГОС. Место данного урока в курсе математики было определено правильно, урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками.

    Тип урока - повторение, ознакомление учащихся с новым материалом.

    Тема: ИКС-педиция к математическому полюсу.

    Цель: создать условия для повтора нумерации многозначных чисел, закрепление навыков устных и письменных вычислений, решение уравнений и задач.

    Задачи урока:
    - Образовательные: сформировать представление о разбличных выдах заданий и способах их решения.
    - Развивающие: развить слуховое восприятие, мыслительные операции, речь.
    - Воспитательные: воспитание любви к предмету, самостоятельности и целеустремлённости, умения преодолевать трудности.

    Планируемые  результаты (предметные):
    Понимать знание конкретного смысла действия умножения, основанного на сумме одинаковых слагаемых; формировать навыки сложения и вычитания двузначных чисел; развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, действовать по алгоритму, выстраивать и воспринимать цепь суждений, мысленно проигрывать варианты решения задач, правильно употреблять в речи математические понятия.

    Универсальные учебные действия (метапредметные)
    Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

    Познавательные:   Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. находить рациональные пути решения.

    Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. 

    Методы: словесный, наглядный, практический, частично поисковый, которые были реализованы в таких видах деятельности, как учебной и учебно-поисковой.

    Формы организации познавательной деятельности учащихся:
    - фронтальная;
    - работа в парах;
    - индивидуальная;
    - самостоятельная.

    Средства обучения:
    Учащиеся: учебник  «Математика» 2 класс.
    Учитель: мультимедийная презентация.

    Урок построения системы знаний. Прослеживается чёткость, последовательность всех этапов урока, они выдержаны во времени. Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся. 

    I. Организационный момент.
    Приветствие учащихся в виде загадок, определения числа, хороший эмоциональный настрой, необходимый для успешной работы.

    II. Изучение нового материала.
    Преподаватель задаёт проблемные вопросы, которые ребята должны понять и подвести итоги. Указывается очень интересная тема, название которой не каждый понял. Разобрали название темы, после чего проведена самостоятельная работа. Следующий этап, групповая работа, над задачами и счётам. Работа у доски и индивидуальная. Учителем была создана ситуация, когда своими вопросами и методикой построения нового материала она подвела учащихся к открытию новых знаний самостоятельно, то есть стимулировала их деятельность: «Ребята, посмотрите какие длинные записи, вы знаете как записать по короче?» , учащиеся приходят к выводу, что можно сложение всех этих пар заменить умножением. Затем ребята тренировались решать примеры с помощью учебника и интерактивной доски. Проводилась работа в группах по примерам на замену сложения умножениям, где использовался интересный прием на проверку своих знаний. Если у ребят ответ сходится, то они поднимают зеленый флажок, если же нет- красный. В процессе изучения новых знаний учителем использовались такие формы работы, как
    - фронтальная, поддержание познавательной активности на протяжении всего урока.
    - работа в группах, с целью воспитания уважительного отношения друг к другу, взаимопомощи.
    - самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

    III. Закрепление знаний.
    В повторении и закреплении материала использовались задания, для выполнения которых учащиеся должны были продемонстрировать умение применять полученные знания на практике в виде выполнения упражнений у доски. Так же учитель использовал форму фронтальной работы. Учитель использовал словесный, наглядный, практический методы работы.

    IV. Рефлексия. Итоги урока.
    В конце урока преподаватель с учащимися обобщили полученные знания, подвели итоги рабрты. Используется интересный прием оценивания результатов своих знаний. Им предлагается сделать дерево усеха. У детей на партах лежат смайлики трех видов. Если все понятно, то брать улыбающийся смайлик, если есть затруднения, то смайлик без эмоций, если же совсем все не понятно – грустный смайлик. Преподаватель поблагодарила детей за урок.

    Вывод:
     Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что

    обеспечивало обратную связь.   Выбранный  темп учебной работы на уроке позволил

    добиться поставленных задач.  Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемно диалога. Дети работали в парах, что позволило отрабатывать ориентацию на понимание оценок учителя и одноклассников, развивать навыки самоконтроля. На этом этапе шло формирование познавательных и коммуникативных УУД. Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией,

    интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. 

    Приветствовалась активность детей,  поощрялась  самостоятельность.

    Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения

    позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.   

     Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

         - проведена физминутка;

         - чередование письменных и устных заданий;

         - работа у доски.

       План урока выполнен  полностью; урок образовательной, воспитывающей и

    развивающей целей достиг. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.

    Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

    Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассника, соответствовал их жизненному опыту. Материал для урока носил научный характер, использовала математическую терминологию и добивалась этого от детей весь урок. Предложенные задания, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. дети не испытывали большие трудности в его выполнении.


    написать администратору сайта