Рaздел:
| Жизнь и творчество
| Ф.И.О учителя:
|
| Дaтa:
| 25.01.2023 г.
| Класс: 5
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Темa урокa:
| Волшебство музыки в творчестве К. Г. Паустовского
| Учебные цели для
достижения нaэтом
уроке (ссылкa на учебную программу)
| 5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы;
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;
| Критерий оценивания:
| - строит высказывание соблюдая орфоэпические нормы;
- анализирует содержание рассказа « Корзина с еловыми шишками», определяя тему и основную идею;
| Цели урока
| Обучающиеся смогут:
- произвести анализ содержания рассказа «Корзина с еловыми шишками», определяя тему и основную идею;
- создать высказывание, соблюдая орфоэпические нормы;
| Уровни мыслительных навыков
| Применение
Навыки высокого порядка
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
|
|
|
| Начало урока
3 мин
Середина урока 40 мин
Конец урока
Рефлексия
1 мин Задание на дом
1 мин
| Организационный момент.
Приветствие учителя. Стартер «Отправьте посылку»
Ребята, обратите внимание на конверт. Пока играет музыка, вы внутри класса передайте конверт друг другу и напишите, что за иллюстрация внутри конверта.
Итак, что это за иллюстрации? Актуализация нового материала, его целей и ожидаемых результатов.
Задание №1 (К)
Ребята, давайте поиграем в игру «Авторский стул».
Для игры нам нужны следующие герои: «Композитор», «Автор», «Дочь лесника». Ученики должны составить тонкие и толстые вопросы, а наши герои ответить на них
Задание № 2 (И)
Произведите анализ рассказа с помощью приема «Литературная пирамида». Определите место, тему, идею текста, решение проблемы
Имя героя литературного произведения Два ключевых слова, описывающие место действия Три ключевых слова, раскрывающие тему Четыре ключевых слова, описывающие идею произведения Пять ключевых слов, описывающие решение проблемы
Деление на 6 групп с помощью ключевых слов Задание №3 (Г)
Ребята, давате проанализируем рассказ с помощью приема «Кубик Блума»
І группа должна назвать героев и оценить их поступки. ІІ группа- дать развернутый ответ на вопрос: «Почему рассказ называется « Корзина с еловыми шишками»?
ІІІ группа должна объяснить о роли музыки в жизни человека
ІҮ группа- предложить другое название рассказа. Ү группа- придумать другой конец рассказа, поделиться составленным текстом с одноклассниками
ҮІ группа- внесите изменения в составленный текст
Ребята, числа нас окружают везде и всюду. С числительными человек сталкивается постоянно. Номера домов, телефонов, даты, оценки, деньги, время – числительные повсюду. Они используются в любой сфере жизни – в науке, быту, фольклоре. В отрывке рассказа встречаются слова, обозначающие количество. Давайте найдем их и определим, на какой вопрос они отвечают.
Давайте выполним упр. 365 устно, а упр. 366 письменно
Рефлексия «Одним словом» Продолжите предложения приемом «Одним словом»
В дневниках запишите задание на дом
| 1.Подготовка к уроку.
У учащихся развивается интерес к теме урока
Учащиеся настраиваются на позитивный настрой
Учащиеся задают вопросы (Ученики с низкой мотивацией)
Ученики, выступающие в роли, дают развернутые ответы на вопросы или создают высказывания, соблюдая орфоэпические нормы ( Ученики с высокой мотивацией)
Заполняют грани пирамиды, определяя место, тему, идею текста, решение проблемы.
https://www.google.com/search?q
для создания благоприятной рабочей обстановки в классе
учащиеся делятся на 6 групп по ключевым словам (создание коллаборативной среды).
НАЗОВИ главных героев рассказа. Охарактеризуй персонажа (на выбор) ПОЧЕМУ произведение называется «Корзина с еловыми шишками»? Дайте развернутый ответ на вопрос
| ОБЪЯСНИ о важности музыки ПРЕДЛОЖИ другое название раассказа. Объясни, почему назвал таким образом
| ПРИДУМАЙ другой конец рассказа ПОДЕЛИСЬ составленным текстом с одноклассниками и внеси изменения
| Ученики находят числительное и изучают теоретический материал, выполняют упр. по учебнику
Учащиеся выполняют инструкцию учителя.
Продолжите предложения:
1) Я знал, что ......
2) Я узнал, что….
3) Меня удивило…….
4)Я бы хотел подробнее узнать о….
Задание на дом:
1.Напишите реферат на тему: «Вторая жизнь песни», «Мелодия для души», «Казахские народные музыкальные инструменты». ( на выбор).
2. Создайте презентацию по рассказу
3. Напишите письмо героям, используя числительные
|
Наблюдение учителя
Критерий оценивания:
строит высказывание соблюдая орфоэпические нормы
Дескрипторы:
1.Составляет/ отвечает на тонкие вопросы
2. Составляет/ отвечает на толстые вопросы
3.Дает развернутый ответ на вопрос / или тематику
4.Использует тематическую лексику
5.Соблюдает нормы орфоэпии
Взаимооценивание через дескрипторы
Ф.О. «Светофор»
Критерий оценивания:
анализирует содержание рассказа « Корзина с еловыми шишками», определяя тему и основную идею Дескрипторы:
1.Записывает имя героя 2. Определяет место действия рассказа 3. Раскрывает тему рассказа 4.Определяет идею рассказа
5. Описывает решение проблемы
Взаимооценивание через дескрипторы
Ф.О. «Сигналы рукой»
Критерий оценивания:
анализирует содержание рассказа « Корзина с еловыми шишками», определяя тему и основную идею Дескрипторы:
1.характеризует главных героев
2. высказывает мнение о названии рассказа
3.объясняет о важности музыки
4. предлагаетдругое название рассказа
5.меняет сюжет рассказа
6. вносит изменения в содержание составленного рассказа
Взаимооценивание через дескрипторы
Ф.О. «Сигналы рукой»
Критерий оценивания:
строит высказывание, соблюдая орфоэпические нормы
Дескрипторы:
1. отвечает на 1 вопрос
2. отвечает на 2 вопрос
3. отвечает на 3 вопрос
4. отвечает на 4 вопрос
5. отвечает на 5 вопрос
Взаимооценивание через дескрипторы
Ф.О. «Лестница успеха»
| Учебник
«Русский язык
и литература»,
часть 2.
Под ред.
У.А.Жанпейс,
Н.А.Озекбаева
Алматы
«Атамұра» 2017г. https://www.google.com/search?q=%D0
Раздаточный
материал по
теме.
Опорные слова
https://yvision.kz/post/216192
|
|
|
|
|
|
Ресурсhttps://www.google.com/search?q
| Задания для всех учащихся
| Учащиеся с ООП
| «Литературная пирамида»
| Имя героя литературного произведения Два ключевых слова, описывающие место действия Три ключевых слова, раскрывающие тему Четыре ключевых слова, описывающие идею произведения Пять ключевых слов, описывающие решение проблемы
| Имя героя литературного произведения Одно ключевое слово, описывающее место действия Одно ключевое слово, раскрывающее тему Одно ключевое слово, описывающее идею произведения Одно ключевое слово, описывающее решение проблемы
| Задание №4 для всех учеников
Ресурс https://www.google.com/search
| Задания для групп
| Задание для учащегося с ООП
|
| «ДОМБРА»
НАЗОВИ главных героев сказки. Охарактеризуй персонажа сказки (на выбор) ПОЧЕМУ произведение называется «Мастер Али»? Дайте развернутый ответ на вопрос
| 1.Назови главных героев сказки и определи, кому присущи следующие качества: мудрый, пронициательный, дальневидный
2. Ответь кратко, почему сказка называется «Мудрый Али»?
|
| «ЖЕТИГЕН»
ОБЪЯСНИ значение слов «свинец, глотка, инструмент» ПРЕДЛОЖИ другое название сказки. Объясни, почему назвал таким образом
|
| «КОБЫЗ»
ПРИДУМАЙ другой конец сказки ПОДЕЛИСЬ составленным текстом с одноклассниками и внеси изменения
|
| |