|
Технологическая карта. Уроков истории России Тема урока Начало правления Ивана Грозного Тип урока Комбинированный
Технологическая карта уроков истории России
Тема урока
| Начало правления Ивана Грозного
| Тип урока
| Комбинированный
| Цель урока
| Сформировать представление о начале правления Ивана Грозного, о деятельности Земского Собора, Избранной рады, Боярской Думы.
| Образовательные ресурсы
| Учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века», рабочая тетрадь к учебнику, презентация, видеофрагменты карточки-тесты для проверки домашнего задания.
| План урока
| Боярское правление Укрепление центральной власти Стоглавый Собор Военная реформа
| Личностно значимая проблема
| «Кто он Иван Грозный - великий правитель и реформатор или жестокий тиран и деспот?».
| методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
| Основные понятия
| Московский рубль, Избранная рада, Земский собор, Судебник, приказы, Стоглавый собор «Уложение о службе». Дети боярские, дворяне, централизованное государство
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия
| Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
| Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
| Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
| I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
| 2
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Рассмотрение генеалогии русских царей и определение, почему потомки дали им такие странные имена – Иван Грозный, Алексей Тишайший, Петр Великий… Большинство крупнейших русских историков XIX-ХХ столетий в своих трудах обращались к той эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его правления. Одних исследователей ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории.
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Давайте попытаемся дать свою оценку деятельности царя Ивана Васильевича и ответить на вопрос: «Кто он Иван Грозный - великий правитель и реформатор или жестокий тиран и деспот?».
| Фронтальная
работа
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
| II. Актуализация знаний
| 7
| Беседа
Проверяем ваши ответы.
| Организует беседу по вопросам:
– К началу правления Ивана IV в России завершился процесс объединения русских земель вокруг Москвы. Перед вами перечислены территории, вспомните какие из них вошли в состав Московского княжества при Иване III и Василии III. Назовите годы их присоединения к Московскому княжеству.
- Основными задачами, стоявшими перед государством после объединения стали задачи создания централизованного государства и укрепления центральной власти. Для этого были нужны реформы. Прежде чем начать разговор о реформах, давайте повторим термины.
- На слайде представлены определения, ваша задача установить каким понятиям они соответствуют. Какие вам незнакомы?
- Какие из них имеют отношение к нашему уроку?
| Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение
Процесс объединения завершился в правление Ивана III и Василия III - конец XV – первая половина XVI в.
Соотносят термины с понятиями
| Фронтальная работа
| Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
| 1. Устные ответы.
2. Устные ответы
| III. Изучение нового материала
| 17
| Рассказ учителя и беседа с учащимися Проверка опережающего задания.
Работа в парах, поиск ответов на вопросы
Составление схемы «Причины венчания на црство»
Работа с иллюстрацией
Составление схемы «Система управления государством до Ивана грозного»
Работа в группах с целью определения причин, целей, сущности реформ
| После смерти Василия III в 1533 г. наследником престола становится его малолетний сын Иван. Чтобы лучше узнать о детстве и юности Ивана, его личности вы должны были дома изучить дополнительный материал.
1) Какие качества его характера отмечают русские историки?
2) Что повлияло на становление характера Ивана Васильевича?
3) Мог ли Иван IV в будущем стать хорошим правителем? Почему вы так считаете?
4)В чём же заключается противоречивость и сложность исторической личности Ивана IV
5) Почему же талантливый, одаренный человек обладал такими отрицательными чертами характера?
Иван Грозный - самый загадочный и самый жестокий царь на Руси, был высокообразованным и просвещенным человеком. Он оставил в истории свой неизгладимый след. На 17 году жизни Иван заявил митрополиту Макарию о своем намерении венчаться на царство. Это было новшество. До Ивана IV венчали на великое княжение.
Так Иван IV стал первым из русских царей, получивших этот титул.
1) В чем же разница между венчанием на царство и на княжение?
2)Что побудило Ивана Васильевича венчаться на царствие?
Предлагаю вам составить схему «Причины венчания Ивана IV на царство». Для этого ответьте на вопросы:
1)Как вы думаете, какое значение для внешней политики могло иметь принятие Иваном IV царского титула?
2)Что означало принятие титула для взаимоотношений Руси и Орды?
3)Что давал титул Ивану Грозному внутри государства? На слайде вы видите причины и основания. Распределите перечисленные причины по названным основаниям.
Рассказ об Избранной Раде и Земском Соборе.
Задание: Рассмотрите репродукцию картины С.Иванова «Земский собор при
Иване IV». Дома вы должны были познакомиться с информацией, касающейся первого Земского Собора и ответьте на вопросы:
1)Что представлял собой Земский собор?
2)Когда он был созван?
3)Каков был его состав?
4)Представители какого сословия не приглашались на Земский собор и почему?
5)Каков был порядок его формирования?
6)Ограничивал ли он власть царя?
7)Сравните его деятельность с деятельностью Генеральных штатов во Франции и парламентом в Англии
Вспомните, какой была система управления государством до Ивана IV.
Составьте схему «Аппарат власти Русского централизованного государства в конце XV- первой половине XVI века»:
1)Как назывался правитель государства в к.15- н.16 века?
2)Как назывались законосовещательные и исполнительные органы?
3)Какие функции они выполняли?
Таким образом, в России стала формироваться сословно-представительная монархия.
Опираясь на Земский собор, царь с Избранной Радой приступили к реформированию.
Для определения причин, целей, сущности реформ:
1) время проведения;
2) цель реформы
3) суть реформы;
4) значение реформы
Как же изменился аппарат управления государством, после реформ проведенных Иваном IV? Внесите изменения в схему.
| Записывают в тетради даты правления Ивана IV: 1533 – 1584 гг. Высказывания учащихся о личности Ивана IV
Да, мог. Иван IV обладал способностями одаренного ребенка: любил чтение; не получив в детстве систематических знаний, он поражал всех обширными познаниями; был талантливым писателем; хорошим оратором; знал историю; имел самую крупнейшую библиотеку в Европе; сочинял музыку; играл в шахматы. Одаренность сочеталась в нем с жестокость, болезненной подозрительностью и мстительностью. Высказывания учащихся
В ходе ответа на вопрос заполняют схему.
Сначала высказывают свои варианты, при необходимости корректируют схему
Окончательный вариант –
Приложение 1.
Орган при царе из представителей различных слоев населения.
В 1549 году.
Боярство, духовенство, служилые люди.
Крепостные (зависимые крестьяне), т.к. они не были лично свободны.
Назначение властями.
Нет, Земский собор не ограничивал власть царя, а поддерживал её.
Земский Собор также собирался для решения важных дел, но не ограничивал власть царя Великий князь, государь.
законосовещательный орган- Боярская дума;
исполнительные органы – дворец, казна;
функции: Дворец: управление землями великого князя, земельные споры, суд;
Казна: налоги, таможенные сборы.
В ходе ответа на вопросы обучающиеся заполняют схему на доске.
Приложение 2
Выступление групп.
| 1. Индивидуальная работа.
2. Работа в группах.
3. работа в парах.
4. Индивидуальная работа.
5. Фронтальная работа
6. Работа в парах
7. Работа в группах и затем дополнение схемы
| Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
| 1. Устные ответы.
2. Устные ответы. 3. Устные ответы. 4. Письменные задания. 5. Устные ответы
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 7
|
Беседа с учащимися по вопросам
| Организует работу с учащимися:
Мы познакомились с началом правления Ивана IV. Вернемся к целям и задачам нашего урока.
1) Докажите, что в правление Ивана IV в России складывается сословно-представительная монархия.
2)Докажите, что в этот период начался процесс складывания централизованного государства и укрепления центральной власти.
3)Как, по вашему мнению, почему же за Иваном IV закрепилось имя Грозный?
| С введением Земских соборов, на которые созывались представители почти всех сословий, в России складывается сословно - представительная монархия.
Венчание Ивана IV на царство; укрепление войска; новый Судебник; развитие системы приказов.
Учащиеся приводят свои аргументы
| Индивидуальная работа
| Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации
| Устные ответы
| V. Итоги урока.
Рефлексия
| 5
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Проводит беседу по вопросам:
– Какова была цель сегодняшнего урока?
- Достигли ли цели? Докажите.
- Оцените свою деятельность и деятельность каждого из членов группы на уроке.
- У каждого из вас есть лист самооценки, заполните его
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за
работу на уроке
| Домашнее задание
| 2
| §23, подготовить устные сообщения о завоевании Казанского ханства, о присоединении Астраханского ханства, о Ермаке и покорении им Западной Сибири
| Конкретизирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная работа
|
|
|
Приложение 1
|
|
|