Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя

  • Класс: 8 Присутвовали: Отсутствовали

  • Уровни мыслитель ных навыков

  • Исторический концепт доказательство Привитие ценностей

  • Предшествующие знания по теме

  • Запланирован ные этапы Виды запланированных упражнений на уроке

  • Начало 2 мин5 мин Орг анизационный момент Деление на группы прием «Пазл»

  • (Г) ПСМ стратегия «Ранжирование»

  • ФО «Две звезды- одно пожелание» (У)

  • Середина 12 мин2 мин 5 мин8 мин (Г) стратегия «Мозаика»

  • ФО «Сэндвич похвалы» (К ) стратегия «Галлерея»

  • ФО «2х2» (пара на пару) (И) Задание на формативное оценивание

  • Лист формативного оценивания

  • Критерий оценивания Дескриптор

  • Дополнительная информация Дифференциация

  • Устное народное творчество казахов в xviii в еке


    Скачать 216.84 Kb.
    НазваниеУстное народное творчество казахов в xviii в еке
    Дата05.03.2023
    Размер216.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаsulejmenova-l.n.docx
    ТипУрок
    #970049

    Раздел ДСП: 7.2.А Культура Казахстана в XVІII века

    Школа: средняя школа № 21

    Дата:

    ФИО учителя: Сулейменова Лаззат Нургалиевна

    Класс: 8

    Присутвовали:

    Отсутствовали:

    Тема урока

    Устное народное творчество казахов в XVIII веке

    Исследовательский вопрос: Как исторические события XVІII века отражены в произведениях акынов и жырау?

    Учебные цели

    7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

    7.2.1.1 – определять ценность и значимость обычаев и традиций

    Цель урока

    Все: обьясняют значимость музыкальных произведений как исторических источников.

    Большинство: выявляют основную идею в произведениях акынов и жырау XVIII в

    Некоторые: доказывают значимость российских исследователей и путешественников в Казахстане

    Уровни мыслитель ных навыков

    Навыки высокого порядка, применение

    Критерии оценивания

    анализирует значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

    Языковые цели


    Учащиеся могут: оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников и

    описывать традиции и обычаи казахов

    Терминология: экспедиция колониализм, пограничная комиссия, границы крепостей устная литература, жырау,

    жыршы

    Фразы для диалога:

    Основная мысль произведений акынов и жырау...

    О чем повествовали……

    В чем историческая значимость творчества жырау …..

    Опираясь на источники...

    Вопросы для обсуждений:

    Какой результат можно вывести опираясь на источники?

    Задание на письмо: таблица заполнение

    Исторический концепт

    доказательство

    Привитие ценностей

    казахстанский патриотизм, гражданская ответственность, уважение к культуре и традициям казахского народа,

    Межпредметная связь

    Казахский язык и литература, Всемирная история

    Предшествующие знания по теме

    знают о присоединении российской империи младшего и среднего жуза , о строительстве крепостей на казахских землях

    ХОД УРОКА

    Запланирован ные этапы

    Виды запланированных упражнений на уроке


    Ресурсы


    Начало

    2 мин

    5 мин


    Организационный момент

    Деление на группы прием «Пазл», с помощью картинок

    1 гр.- «Шанырак»; 2 гр.- «Дастархан»; 3 гр. - «Алтын бесик»

    (Г) ПСМ стратегия «Ранжирование» - опрос домашнего задания


    Картинки



    1 мин

    Определите последствия присоединения Казахстана к России.

    1-гр.: выделяет положительные последствия.

    2-гр.: выделяет отрицательные последствия.

    3-гр.: делают вывод как присоединение Казахстана повлияло на дальнейшую и судьбу казахского народа

    ФО «Две звезды- одно пожелание»

    (У) Формирование целей урока совместно с учащимися




    Середина

    12 мин

    2 мин


    5 мин

    8 мин

    (Г) стратегия «Мозаика» - работа с текстом и истори-ческими источниками

    Вопросы для исследования:

    Группа 1. Проанализируйте значимость российских исследователей и путешественников в Казахстане

    Группа 2. «Раскройте роль и значение трех великих биев - Толе би, Казыбек би и Айтеке би в жизни казахского народа ...»

    Группа 3. «Ромашка Блума»

    - кого называли жырау (простой вопрос)

    - о чем повествовали жырау (уточняющий)

    - кто главные персонажи (обьясняющий)

    - что было бы ,если до наших дней не дошли произведе-ния жырау (творческий)

    - в чем историческая значимость творчества жырау (оценочный)

    - насколько полезна информация доносимая жырау (практический вопрос)

    ФО «Сэндвич похвалы»

    (К ) стратегия «Галлерея»

    С какой целью я подготовила вам иллюстрации?

    Назовите казахские национальные инструменты?

    Назовите знаменитых кобызшы, кюйши, акынов.

    (П) Заполните таблицу о знаменитых акынах, певцах, кюйши, композиторах

    Имя

    Место проживание

    Произведения




























    ФО «2х2» (пара на пару)

    (И) Задание на формативное оценивание

    Запишите названия произведений каждого жырау и их общую тематику. Сделайте обоснованный вывод.

    ФО «Самооценивание»

    Дополнитель-ный текст

    Иллюстрации


    Информацион-ные карточки

    Лист ФО


    Конец

    3 мин

    1 мин
    1 мин


    (И) Обратная связь – «Рефлексивная мишень»



    Домашнее задание: § 13-14, стр 43-47

    Синквейн (составить стихотворение на изученную тему)

    Заключение урока

    Раздатка

    «Рефлексивная мишень»



    Лист формативного оценивания


    Тема

    Устное народное творчество казахов в XVIII в

    Учебная цель

    7.2.2.1 оценивать значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

    УМН

    Навыки высокого порядка

    Критерий оценивания

    Анализирует значимость народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

    Задание

    Запишите названия произведений каждого жырау и их общую тематику. Сделайте обоснованный вывод.

    Актамберды

    Татикара

    Бухар жырау

    1

    1

    1

    2

    2

    2

    Общая основная идея произведений

    Вывод: Можно ли рассматривать произведения жырау как исторические источники?


    Критерий оценивания

    Дескриптор

    Анализирует значимость народного фольклора и музыкальных произведе ний как исторических источников

    - называет не менее 2-х произведений каждого жырау;

    - определяет общую идею творчества жырау;

    - обосновывает вывод об исторической ценности произведений.






    Дополнительная информация

    Дифференциация как вы планируете максимально поддержать ученика? Как видоизмените задание способ-ному ученику?

    Оценивание как планируете проверять знания учащихся?

    Межпредметная связь Охрана здоровья и безопасность, связь с ИКТ, связь с ценнос-тями (восптательный элемент)

    - работа в группах,

    - разноуровневые задания

    -творческое задание

    -дополнительные задания (по желанию учащихся)

    -наблюдение за работой учеников в течении урока

    - критериальное оценивание

    - казахский язык

    -казахская литература

    - всемирная история


    Рефлексия

    Доступна ли цель урока/учебные цели?

    Чему сегодня научились ученики?

    Какой была ситуация на уроке?

    Правильно ли осуществлена заплани роанная дифференциация?

    Были ли отклонения по времени урока?

    Какие изменения внесены в план урока?




    Общая оценка

    Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

    1:
    2:
    Какие две вещи могли бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

    1:
    2:
    Какую информацию, могущую быть полезной на следующем уроке, я выяснил на этом уроке обо всем классе или об отдельных учениках?




    написать администратору сайта