Главная страница
Навигация по странице:

  • - Почему именно эти строки я взяла в качестве эпиграфа - О чем пойдет речь сегодня на уроке

  • - Узнали ли персонажей балета П. И. Чайковского Действительно, создатель русского классического балета — П. И. Чайковский.Он автор трех балетов — каких

  • Танец маленьких лебедей — это какой танец Почему

  • В связи с изучением какой темы мы вспоминали данное произведение

  • Какой инструмент солирует Приём скольжения звуков флейты роднит этот инструментальный напев со звучанием человеческого голоса

  • С каким символом древнерусской церковной музыки связано число голосов во вступлении — три

  • С какой целью Б. И.Тишенко вводит в балет хоровой коллектив

  • - С каким композитором познакомились на уроке - Как называется произведение, которое он сочинил

  • урок музыки 7 класс. 2 музыка 7 класс. В музыкальном театре. Балет.


    Скачать 22.61 Kb.
    НазваниеВ музыкальном театре. Балет.
    Анкорурок музыки 7 класс
    Дата17.04.2022
    Размер22.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 музыка 7 класс.docx
    ТипУрок
    #480739

    Тема урока: «В музыкальном театре. Балет.»

    «Балет «Ярославна»

    Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И. Тищенко.

    Задачи урока:1) образовательные — знать понятия «балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де, па-де-труа, гран-па, адажио;

    уметь — определять рольбалетмейстера и дирижера в балетном спектакле,

    приводить примеры балетов, полные имена композиторов и балерин и танцовщиков.

    1. воспитательные — воспитание патриотизма.

    2. Развивающие — развивать вокально-хоровые навыки при работе над песнями «Журавлиная песня», «Моя Россия».

    Тип урока: расширение и углубление знаний.

    Ход урока

    1. Музыкальное приветствие: - День добрый! День добрый! Слова эти мы повторим. День добрый! День добрый! - Всем друзьям говорим!

    2. Актуализация ЗУНов.

    Проведем разминку.(презентация)

    • Назовите простые жанры (песня, танец, марш)

    • Вспомните сложные жанры (опера, балет, симфония, концерт)

    • Что мы называем душой музыки? (мелодия)

    • Что такое скорость исполнения музыкального произведения? (темп)

    • Назовите русских композиторов. (Бородин, Глинка, Чайковский, ..)

    Следующий вид работы — Найди лишнее:

    • «Руслан и Людмила», «Князь Игорь», «Щелкунчик», «Иван Сусанин»

    • «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизнь за царя», «Щелкунчик».

    • Ритм, динамика, вальс, мелодия.

    • Труба, флейта, виолончель, гобой.

    • К. Сен-Санс, П. И. Чайковский, М. И. Глинка, А. П. Бородин.

    3. В качестве эпиграфа к уроку я взяла слова А. С. Пушкина:

    Театр уж полон; ложи блещут;

    Партер и кресла, всё кипит;

    В райке нетерпеливо плещут,

    И, взвившись, занавес шумит.

    «Евгений Онегин» А. С. Пушкин


     - Почему именно эти строки я взяла в качестве эпиграфа?


    - О чем пойдет речь сегодня на уроке?

    Обратите внимания на изображения, которые лежат у вас на партах.

    Предложите тему сегодняшнего урока.

    3. Постановка темы урока, целей, задач самими учащимися.

    Что мы должны узнать на уроке? С какой целью будем вспоминать и расширять наши знания о таком жанре, как «балет».


     - Узнали ли персонажей балета П. И. Чайковского?

    Действительно, создатель русского классического балета — П. И. Чайковский.


    Он автор трех балетов — каких?

    Некоторые фрагменты из этих балетов давно уже стали самостоятельными концертными номерами.

    Давайте посмотрим такой фрагмент и попробуем вспомнить, что такое балет.

    Видеофрагмент. - Танец маленьких лебедей.

    4. Изучение новой темы — расширение и углубление понятий.

    На экране — несколько вариантов определений «балета».

    Балет — от итальянского «танцевать»

    Балет — сложный жанр.

    Балет — музыкально-театральный жанр, который возник из простого жанра «танец».

    Балет — музыкально-драматическое произведение, действие которого передается средствами танца и пантомимы.

    По тематике балеты бывают разные:

    • лирический,

    • эпические

    • драматические

    • лирико-драматические

    • эпико-драматические

    • балет-поэма

    • балет-сказка

    • опера-балет.

    Попробуйте определить, к какому типу балета относится балет П. И. Чайковского «Щелкунчик»? (балет-сказка)

    с каким понятием мы не встречались на уроках? (опера-балет)

    Любой балет не может обойтись без:

    балетмейстера, дирижера

    Типы танцев в балете: характерные, классические.


    Танец маленьких лебедей — это какой танец? Почему?

    Кроме того, в современном балете выделяют танцы — ритмопластический, современный.

    На экране — виды танцев:

    • па-де-де

    • па-де-труа

    • гран-па

    • адажио

    Соедините стрелкой нужное определение танца.

    • танец вдвоем

    • танец втроем

    • большой танец

    • медленный танец главных героев

    Русский балет славится уже несколько веков и имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире:

    • Анна Павлова

    • Галина Уланова

    • Раиса Стручкова

    • Майя Плисецкая

    • Вацлав Нижинский

    • Михаил Барышников

    • Рудольф Нуреев.

    Великие произведения искусства, рожденные в далекие времена, современны и сегодня. Их создатели так глубоко проникли в тайны мира и человеческих отношений, что и мы — их потомки — можем найти ответы на волнующие нас вопросы. Одним из таких произведений является «Слово о полку Игореве».


    В связи с изучением какой темы мы вспоминали данное произведение?

    Вспомним действующих лиц:

    • Князь Игорь

    • Ярославна — его жена

    • хан Кончак

    Современную интерпретацию этой древнерусской повести предложил Борис Иванович Тищенко, сочинивший балет «Ярославна» («Хореографические размышления в трех действиях по мотивам «Слово о полку Игореве») Названия балета не случайно. Образ Ярославны — по-своему собирателен. Это символ Родины-матери, святой веры, самоотверженности, верности.

    (1939 — 2010)

    В своих учебниках вы видите только год рождения, так как в декабре 2010 году после продолжительной болезни композитор скончался. Каким он был, давайте посмотрим видеофрагмент и отметим.

    Видеофрагмент о жизни композитора Тищенко Б.И.

    • Балет «Ярославна» - одно из самых известных произведений композитора. Послушаем вступление и отметим, черты какого простого жанра слышатся в главном инструментальном напеве вступления? Звучит вступление.


    • Какой инструмент солирует?


    • Приём скольжения звуков флейты роднит этот инструментальный напев со звучанием человеческого голоса?

    • Голоса каких деревянных духовых инструментов присоединяются к звучанию малой флейты.


    • С каким символом древнерусской церковной музыки связано число голосов во вступлении — три?

    После вступления звучит хор. «Стон Русской земли».


    • С какой целью Б. И.Тишенко вводит в балет хоровой коллектив?

    • Определим тип хора: женский, мужской, детский, смешанный.

    • Какие образы балета раскрывает музыка вступления и хора «Стон Русской земли».

    Давайте сравним мнение самого композитора о своем произведении.

    Видеофрагмент.

    Композитор Б. И. Тищенко сделал свою интерпретацию произведения, причем не совпадающую с мнением композитора А. П. Бородина. Вы согласны?

    5. Вокально-хоровая работа.

    Но все-таки какую красивую мелодию создал Бородин, исполняющуюся до сих пор.

    Исполнение мелодии «Улетай на крыльях ветра».

     - Новая песня, над которой мы начали работать на прошлом уроке имеет некоторое сходство с лиричности и протяжности. Какие особенности исполнения вы заметили?

    Про себя поем 1 куплет. Потом вслух

    Вспомним мелодию припева.

    1. Обобщение темы, задач урока.


     - С каким композитором познакомились на уроке?


    - Как называется произведение, которое он сочинил?

    - Какие образы поднимает в своем произведении Б. И. Тищенко.

    Образ Ярославны — это символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и верности.  Существует ли это образ в наше время. Актуален ли он?

    Мы знаем, что Россия для каждого из нас — тоже мать.

    И закончить урок мне хочется песней «Моя Россия».

    Споем только 3 куплет.

    1. Домашнее задание. - интересное по вариантам. - только в тетради записать правильные ответы в кроссворде.

    2. Оценка деятельности учащихся.


    написать администратору сайта